Homeশরীরস্বাস্থ্যসব সময় উদ্বেগে রয়েছেন পরিবারের বয়স্করা, জানেন কি কী রোগে আক্রান্ত হতে...

সব সময় উদ্বেগে রয়েছেন পরিবারের বয়স্করা, জানেন কি কী রোগে আক্রান্ত হতে পারেন তাঁরা

প্রকাশিত

আজকাল ব্যস্ত দৌড়ঝাঁপে ভরা জীবনযাত্রায় সকলেই ইঁদুরদৌড়ে ব্যস্ত। চাকরির জগৎ ক্রমশ সংকুচিত হচ্ছে। ব্যবসার অবস্থাও তথৈবচ। ব্যাঙ্ক, ডাকঘরে কমছে সুদ। ছেলেমেয়েরা বেশিরভাগই বেসরকারি সংস্থায় কর্মরত। দৈনন্দিন সাংসারিক খরচখরচা, অসুখবিসুখ ও সামাজিক জীবনের দায়িত্বভার বহন করতে গিয়ে আজকাল বয়স্করা সঞ্চয় ভেঙে খরচ করতে বাধ্য হচ্ছেন।

সকলেই পেনশনভোগী হন না। তাই অবসরোত্তর জীবনে আরাম করে বাঁচার সুখ অনেকেরই থাকে না। অবসর বলে কিছু নেই। সুস্থ ভাবে জীবনযাপন করতে রোজগার করতে বাধ্য হন বহু প্রবীণ নাগরিক। এর ফলে নিরন্তর মানসিক উদ্বেগ, অবসাদ ও যন্ত্রণার শিকার হচ্ছেন বয়স্করা। দেশকাল নির্বিশেষে একই চিত্র ধরা পড়ছে।

আমেরিকান গেরিয়াট্রিক্স সোসাইটির (American Geriatrics Society) জার্নালে সাম্প্রতিক একটি গবেষণা রিপোর্টে বলা হয়েছে, যে সব বয়স্ক মানুষ দীর্ঘ সময় ধরে একটানা উদ্বেগ ও মানসিক অবসাদের শিকার হচ্ছেন তাঁদের ডিমেনশিয়া বা স্মৃতিভ্রংশ রোগে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা বেশি থাকে। বিশেষ করে ৬০-৭০ বছর বয়সিরা নিরন্তর মানসিক উদ্বেগের মধ্যে থাকলে মস্তিষ্কের কার্যকারিতা কমে যায়। সিদ্ধান্তহীনতায় ভোগেন বেশি পরিমাণে।

দু’ হাজারেরও বেশি মানুষের ওপর এক দশকের বেশি সময় ধরে একটানা গবেষণা চালানো হয়। যাঁদের নিয়ে গবেষণা চালানো হয় তাঁদের গড় বয়স ছিল ৭৬ বছর। এর মধ্যে ২১% মানুষ এক সময় মানসিক উদ্বেগ ও অবসাদে ভুগতেন। ৫ বছর পর উদ্বেগ বাড়লে তাঁদের বলা হত ক্রনিক অ্যাংজাইটি আর নতুন করে উদ্বেগে ভুগতে শুরু করলে বলা হত নিউ অনসেট অ্যাংজাইটি। উদ্বেগের মাত্রা বিচার করা হয় ১০টি প্রশ্নের মাধ্যমে। গবেষণায় দেখা যায়, আগে থেকে যাঁরা উদ্বেগে ছিলেন তাঁদের ডিমেনশিয়ায় আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা ২.৮ গুণ বেশি। যাঁদের গবেষণা চলাকালীন উদ্বেগ তৈরি হয়েছে তাঁদের ডিমেনশিয়া হওয়ার আশঙ্কা ৩.২ গুণ বেশি।

আরও পড়ুন

মোবাইল-নির্ভর জীবন আপনাকে ‘নোমোফোবিয়া’র দিকে ঠেলে দিচ্ছে না তো?

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দেদার শব্দবাজিতে আতঙ্ক কলকাতায়! দূষণ কম দাবি পুলিশের, কিন্তু তথ্য বলছে অন্য কথা

দীপাবলির রাতে গভীর রাত পর্যন্ত দেদার শব্দবাজি ফাটানোয় নাকাল কলকাতা। পুলিশ কমিশনার দাবি করলেন, দূষণ কমেছে আগের বছরের তুলনায়, কিন্তু রাতের রিপোর্টে চিত্র একেবারে উল্টো।

শহুরে ভারতীয়রা মিষ্টিপ্রেমী হয়ে উঠেছে! সমীক্ষায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

সমীক্ষায় জানা গেছে, ভারতের ৫১% শহুরে পরিবার মাসে অন্তত ৩-৪ বার ঐতিহ্যবাহী মিষ্টি খান। তবে ৫৫% নাগরিক এখন পছন্দ করছেন কম চিনি দেওয়া মিষ্টি। ডায়াবেটিস ও কৃত্রিম শর্করার ঝুঁকি নিয়েও সতর্ক বিশেষজ্ঞরা।

মহানগরীতে কালীপুজো: আলোকচিত্রীর ক্যামেরায়  

খবরঅনলাইন ডেস্ক: পঞ্জিকামতে সোমবার দুপুর ২টো ৫৭ মিনিট গতে শুরু হয়েছে অমাবস্যা, চলবে মঙ্গলবার...

আনন্দের মাঝেই শোক, দীপাবলীর রাতে না ফেরার দেশে বর্ষীয়ান অভিনেতা আসরানি

দীপাবলীর আনন্দের মধ্যেই শোকস্তব্ধ বলিউড। প্রয়াত বর্ষীয়ান অভিনেতা ও কৌতুকশিল্পী আসরানি। বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর। শোলে-র জেলর চরিত্রে আজও অমর তিনি।

আরও পড়ুন

শহুরে ভারতীয়রা মিষ্টিপ্রেমী হয়ে উঠেছে! সমীক্ষায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

সমীক্ষায় জানা গেছে, ভারতের ৫১% শহুরে পরিবার মাসে অন্তত ৩-৪ বার ঐতিহ্যবাহী মিষ্টি খান। তবে ৫৫% নাগরিক এখন পছন্দ করছেন কম চিনি দেওয়া মিষ্টি। ডায়াবেটিস ও কৃত্রিম শর্করার ঝুঁকি নিয়েও সতর্ক বিশেষজ্ঞরা।

এক চিকিৎসকের আট বছরের লড়াইয়ে বড় জয়, ভুয়ো ওআরএস-এর উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করল FSSAI, আসল চিনবেন কী করে?

হায়দরাবাদের শিশু-রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. শিবরঞ্জনী সন্তোষের দীর্ঘ লড়াইয়ের ফলে বড় পদক্ষেপ নিল FSSAI। WHO-র নির্ধারিত মান না মেনে ‘ORS’ নামে বিক্রি হওয়া পানীয়ের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল। শিশুদের জন্য বিপজ্জনক এই মিষ্টি পানীয় নিয়ে শুরু হয়েছিল তাঁর আইনি লড়াই প্রায় এক দশক আগে।

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় কি সত্যিই নিরাপদ? নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য, বাড়ছে ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় খেলে ক্ষতি হয় না— এমন ধারণা ভ্রান্ত। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, কৃত্রিম শর্করা দেওয়া পানীয় ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি ৫০–৬০% পর্যন্ত বাড়িয়ে দেয়।