Homeজীবন যেমনখাওয়দাওয়াঅষ্টমীর মেনুতে কী বানাবেন ভাবছেন? সুস্বাদু গলদা চিংড়ির পোলাও বানিয়ে দেখতে পারেন

অষ্টমীর মেনুতে কী বানাবেন ভাবছেন? সুস্বাদু গলদা চিংড়ির পোলাও বানিয়ে দেখতে পারেন

দূর্গাপুজোর অষ্টমীতে খাওয়া-দাওয়ার মেনুতে স্পেশাল মেনু কী বানাবেন ভাবছেন? এইবারের পুজোয় পরিবারকে দুপুরের বা রাতের খাবারে নতুন ও অসাধারণ স্বাদের পদ উপহার দিতে বানিয়ে ফেলুন গলদা চিংড়ির পোলাও।

প্রকাশিত

দূর্গাপুজোর অষ্টমীতে খাওয়া-দাওয়ার মেনুতে স্পেশাল মেনু কী বানাবেন ভাবছেন? এইবারের পুজোয় পরিবারকে দুপুরের বা রাতের খাবারে নতুন ও অসাধারণ স্বাদের পদ উপহার দিতে বানিয়ে ফেলুন গলদা চিংড়ির পোলাও।

গলদা চিংড়ির পোলাও কীভাবে বানাবানে, কী কী উপকরণ লাগবে, তা জানতে রেসিপিটি সম্পর্কে জেনে নিন।

উপকরণ-

৪ টি বড় গলদা চিংড়ি , ৪০০ গ্রাম বাসমতি চাল , ১ চা চামচ আদাবাটা, ৩-৪ টি কাঁচালঙ্কা, ১ চামচ গরমমশলা গুঁড়ো, ১ টি বড় সাইজের পেঁয়াজ কুচি, নুন ও তেল স্বাদ ও প্রয়োজনমতো।

পদ্ধতি-

বাসমতি চাল ১ ঘণ্টা মত জল ভিজিয়ে রাখুন।  ভালো করে ধুয়ে তারপর জল ছেঁকে রাখুন। চিংড়ি মাছগুলোর মাথা ও পিঠের ময়লা পরিষ্কার করে ধুয়ে নুন ও হলুদ মাখিয়ে রাখুন। এইবার কড়াইতে তেল গরম করে কম আঁচে মাছগুলোকে হালকা করে ভেজে নিন। ভাজা হয়ে গেলে মাছগুলো আলাদা করে তুলে রাখুন।

এইবার কড়াইতে পড়ে থাকা বাকি তেলে তেজপাতা, গরম মশলা ফোড়ন দিয়ে পেঁয়াজকুচি ও আদাবাটা দিয়ে কম আঁচে ভাজুন। ধুয়ে রাখা চাল কড়াইতে দিয়ে নাড়াচাড়া করে চালের দ্বিগুণ গরম জল দিন। আন্দাজমত দিন, মিষ্টি আর কাঁচালঙ্কা । তারপর এক টেবিল চামচ কাজু আর কিসমিস দিন। দিয়ে সিদ্ধ হতে দিন। ভাত হয়ে এলে ভাজা চিংড়ি মাছগুলো দিন। তারপর ১ চামচ দিন কেওড়া জল এবং কয়েক ফোঁটা গোলাপজল ছড়িয়ে দিন। এতে পোলাওয়ের গন্ধ বেশ মিষ্টি হয়। এরপর ১০ মিনিটের জন্য অল্প আঁচে কড়াইতে ঢাকা দিয়ে দিন। কষা মাংস বা মাছের কোনও পদের সঙ্গে গরম গরম পরিবেশন করুন গলদা চিংড়ির পোলাও।

খাওয়াদাওয়ার আরও রেসিপি জানতে নজর রাখুন খবর অনলাইন

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ঠান্ডার ধার কমছে দক্ষিণবঙ্গে, কুয়াশায় ঢাকছে উত্তর–দক্ষিণ,শীত কি তবে বিদায়ের পথে?

দক্ষিণবঙ্গে ৯ ডিগ্রির নীচে নামেনি তাপমাত্রা। রাজ্য জুড়ে ধীরে ধীরে শীতের দাপট কমছে, তবে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।

গ্রিনল্যান্ড দখলে বাধা দিলে শুল্ক চাপানো হবে, হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের  

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ সমর্থন না করলে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর ওপর শুল্ক আরোপ করা...

৮ বছরে বলিউডে কাজ কমেছে, ‘রোজা’র দিন আজও ভুলতে পারেন না: অকপট এ আর রহমান

বলিউডে গত আট বছরে কাজ কমে যাওয়ার কথা স্বীকার করলেন অস্কারজয়ী সঙ্গীত পরিচালক এ আর রহমান। বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ‘রোজা’ থেকে বর্তমান, সঙ্গীত সফর ও বদলে যাওয়া সময় নিয়ে মুখ খুললেন তিনি।

ভোটের আগে বাংলায় রেলের বরাদ্দ ১৩ হাজার কোটি, অমৃতভারত প্রকল্পে আন্তর্জাতিক মানের হবে এনজেপি

ভোটমুখী পশ্চিমবঙ্গে রেলের জন্য প্রায় ১৩ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। অমৃতভারত প্রকল্পে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনকে আন্তর্জাতিক মানে গড়ে তোলার কাজ চলছে।

আরও পড়ুন

নতুন বছরে দারুণ অফার! কলকাতা–দার্জিলিংয়ে তাজ হোটেলে জমজমাট নিউ ইয়ার সেলিব্রেশন, জানুন কোথায় কী আয়োজন

নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে কলকাতা ও দার্জিলিংয়ের তাজ হোটেলগুলিতে বিশেষ ডিনার, ব্রাঞ্চ, লাইভ সংগীত, অনুষ্ঠান ও পারিবারিক প্যাকেজ ঘোষণা। জেনে নিন সময়, মূল্য ও যোগাযোগের ঠিকানা।

গরমে উপকারী টকের ডাল! কাঁচা আম আর মুগডালের গুণে রোগ প্রতিরোধ, হৃদযন্ত্র সুরক্ষিত

প্রচণ্ড গরমে শরীরকে ঠান্ডা রাখতে ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করে কাঁচা আম আর মুগডাল দিয়ে তৈরি টকের ডাল। জানুন এর পুষ্টিগুণ ও উপকারিতা।