Homeখবরবাংলাদেশবাংলাদেশের নতুন হাই কমিশনার নিয়োগে ভারতের অনুমোদনের অপেক্ষায় ঢাকা

বাংলাদেশের নতুন হাই কমিশনার নিয়োগে ভারতের অনুমোদনের অপেক্ষায় ঢাকা

প্রকাশিত

ভারতে বাংলাদেশের নতুন হাই কমিশনার নিয়োগের জন্য ভারত সরকারের অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে ঢাকা। বৃহস্পতিবার সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, “আমরা ভারতের উত্তরের অপেক্ষায় আছি। তবে এটি স্বাভাবিক সময়ের মধ্যেই রয়েছে। নির্দিষ্ট কোনও সময়সীমা না থাকলেও, সাধারণত তিন থেকে চার মাস সময় লাগে।”

শেখ হাসিনার নাগরিকত্ব নিয়ে জল্পনা

প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারতীয় নাগরিকত্ব গ্রহণের বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে, মুখপাত্র জানান, “সরকারের কাছে এ বিষয়ে কোনও তথ্য নেই। এটি সম্পূর্ণ ভারত সরকারের সিদ্ধান্তের উপর নির্ভর করছে।”

শেখ হাসিনার ভিসা নিয়ে আলোচনা প্রসঙ্গে তিনি আরও জানান, কোনও ব্যক্তির পাসপোর্ট বাতিল হওয়ার পরে ভিসার বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলার প্রয়োজন হয় না। উল্লেখ্য, বাংলাদেশের পাসপোর্ট বিভাগ ৯৭ জন ব্যক্তির পাসপোর্ট বাতিল করেছে, যাঁদের মধ্যে শেখ হাসিনার নামও রয়েছে। তাঁদের বিরুদ্ধে জুলাই মাসে হত্যাকাণ্ড ও গুমের অভিযোগ রয়েছে।

হাসিনার অবস্থান নিয়ে বিতর্ক

গত বছরের আগস্টে গণআন্দোলনের জেরে পদত্যাগের পর শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ছাড়েন এবং তখন থেকে ভারতে থাকছেন। ঢাকার অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তাঁর প্রত্যর্পণের জন্য একটি নোট ভারবাল পাঠিয়েছে। তবে এখনও ভারতের তরফ থেকে কোনও উত্তর পাওয়া যায়নি।

দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের প্রসঙ্গে

দুই দেশের মধ্যে স্বাক্ষরিত চুক্তি এবং অন্যান্য নথিপত্র সম্পর্কে জানতে চাইলে, মুখপাত্র জানান, “সমস্ত প্রাসঙ্গিক নথি ইতিমধ্যেই প্রকাশ্যে আনা হয়েছে।”

শেখ হাসিনার বর্তমান অবস্থান এবং নাগরিকত্ব নিয়ে বিতর্ক দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রসঙ্গ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বাংলাদেশের নতুন হাই কমিশনারের নিয়োগের প্রক্রিয়া কত দ্রুত সম্পন্ন হবে, তা নিয়ে দুই দেশের মধ্যে আলোচনার গুরুত্ব আরও বাড়ছে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: উলভার্টের সেঞ্চুরি ও ক্যাপের ৫ শিকার, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা

গুয়াহাটি: ইংল্যান্ডকে ১২৫ রানে হারিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথমবারের মতো মহিলাদের একদিনের ক্রিকেটের বিশ্বকাপের ফাইনালে...

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

আরও পড়ুন

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে’— যুক্তরাষ্ট্র সফরে বললেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান

যুক্তরাষ্ট্র সফরে জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেন, যদি তাঁরা দেশ পরিচালনার সুযোগ পান, তবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক হবে পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে। ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের অধিকার ও জাতিগত ঐক্যের বিষয়েও স্পষ্ট অবস্থান জানান তিনি।

‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পেলেই স্বাক্ষর করবে এনসিপি’, জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পাওয়ার পরই স্বাক্ষর করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।