Homeখবরবিদেশআমেরিকার প্রথম ভারতীয় বংশোদ্ভূত সেকেন্ড লেডি হতে চলেছেন উষা চিলুকুরি ভ্যান্স

আমেরিকার প্রথম ভারতীয় বংশোদ্ভূত সেকেন্ড লেডি হতে চলেছেন উষা চিলুকুরি ভ্যান্স

প্রকাশিত

আমেরিকার নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের রানিং মেট জেডি ভ্যান্সের স্ত্রী উষা চিলুকুরি ভ্যান্স হতে চলেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম ভারতীয় বংশোদ্ভূত সেকেন্ড লেডি। উষার আদি নিবাস ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশের একটি ছোট গ্রামে। গ্রামে তাঁর পরিবারের সদস্যরা প্রার্থনা করছেন তাঁর সাফল্যের জন্য। গ্রামবাসীদের আশা উষা যে ঐতিহাসিক পদমর্যাদায় পৌঁছেছেন, তাতে ভারত ও আমেরিকার মধ্যে বন্ধন আরও দৃঢ় হবে।

উষা চিলুকুরি ভ্যান্স একজন উচ্চশিক্ষিত এবং সফল আইনজীবী। তিনি ইয়েল ল স্কুল থেকে স্নাতক এবং সান দিয়েগোতে বড় হয়েছেন। ভারত থেকে তাঁর পরিবারের আমেরিকায় পাড়ি জমানোর পরও তাঁর বাবা ও পরিবারের সদস্যরা গ্রামের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেননি। গ্রামের মন্দির প্রতিষ্ঠায় তাঁদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। বিশেষত, তাঁর পরিবার গ্রামবাসীর কল্যাণের জন্য সাঁইবাবা, লক্ষ্মী নরসিংহ স্বামী এবং দেবী বালা সীতা মন্দিরের জন্য জমি দান করেছেন।

সম্প্রতি একটি সমাবেশে ডোনাল্ড ট্রাম্প উষা এবং জেডি ভ্যান্সকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, “নবনির্বাচিত ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স এবং তাঁর অসাধারণ ও সুন্দর স্ত্রী উষা ভ্যান্সকে আমিই প্রথম অভিনন্দন জানাতে চাই।”

উষার পরিবারের আদি গ্রাম ভদলুরুতে গ্রামবাসীরা প্রার্থনা করছেন যাতে জেডি ভ্যান্সের এই জয় তাঁদের গ্রামে গৌরব আনতে পারে। যদিও উষা কখনও গ্রামে আসেননি, তবে তাঁর পিতা চিলুকুরি রাধাকৃষ্ণন প্রায় তিন বছর আগে গ্রামে এসে মন্দিরগুলির অবস্থা দেখেছেন।

উষার এই প্রাপ্তি প্রবাসী ভারতীয়দের মধ্যে একটি বড় উদাহরণ হিসাবে বিবেচিত হচ্ছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ভারতীয় সম্প্রদায়ের দ্রুত বর্ধনশীল জনসংখ্যার একটি উল্লেখযোগ্য প্রতিনিধি হয়ে উঠেছেন উষা।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ফলাফল ২০২৪: ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং কমলা হ্যারিসের জেতা স্টেটগুলির তালিকা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

জিএসটি কমার প্রভাব পড়ল সোনার দামে, এখনই কি সোনা কেনার সঠিক সময়?

জিএসটি হ্রাসে সোনার বাজারে প্রভাব দেখা দিয়েছে। দাম কমতেই বিনিয়োগকারীদের প্রশ্ন—এখনই কি সোনা কেনার সময়? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন জেনে নিন।

আরও পড়ুন

ইউটাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে গুলিতে নিহত ট্রাম্প ঘনিষ্ট কনজারভেটিভ নেতা চার্লি কার্ক, শোকপ্রকাশ মার্কিন প্রেসিডেন্টের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী কনজারভেটিভ নেতা ও ট্রাম্প ঘনিষ্ঠ চার্লি কার্ক (৩১) বুধবার ইউটাহ ভ্যালি বিশ্ববিদ্যালয়ে...

জনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বের ক্ষোভ তো ছিলই, স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ওলির ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ মন্তব্যেই আগুনে ঘি

ললিতপুরে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত স্কুলছাত্রী, প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলির “সাধারণ দুর্ঘটনা” মন্তব্য ঘিরে নেপালে তরুণ প্রজন্মের বিস্ফোরণ। বেকারত্ব, দুর্নীতি, স্বজনপোষণ ও নেপো কিডদের দেখনদারি নিয়ে ক্ষোভে তোলপাড় দেশ।

রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগে বাধ্য হলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি, উত্তপ্ত কাঠমান্ডুতে সেনা মোতায়েন

সামাজিক মাধ্যম নিষিদ্ধ করার প্রতিবাদ থেকে শুরু, পরে তা রূপ নেয় দুর্নীতিবিরোধী আন্দোলনে। বিক্ষোভে নিহত ২৫, আহত বহু। পদত্যাগ করলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী ওলি।