Homeখবরকলকাতাবিশ্ব চেস বক্সিং টুর্নামেন্টে বিশ্বসেরা কিংশুক সাহাকে সংবর্ধনা দিল ‘কমলা শিশু মহল’

বিশ্ব চেস বক্সিং টুর্নামেন্টে বিশ্বসেরা কিংশুক সাহাকে সংবর্ধনা দিল ‘কমলা শিশু মহল’

প্রকাশিত

কলকাতা: তুরস্কের আন্তালিয়ায় আয়োজিত বিশ্ব চেস বক্সিং টুর্নামেন্টে অভূতপূর্ব সাফল্যের জন্য বেহালার কিংশুক সাহাকে সংবর্ধনা দিল ‘কমলা শিশু মহল’ (বেহালা চক্র) প্রাথমিক বিদ্যালয়।

‘চেস’ অর্থাৎ দাবা খেলা কী, সবাই জানেন। আবার বক্সিং কী সেটাও সবাই জানেন। কিন্তু চেস বক্সিং কী খেলা? একটা খেলা মাথা ঠান্ডা রাখার, আর অন্য খেলাটা মাথা গরমের খেলা। এই দুইয়ের মিশেল চেস বক্সিং। পাঁচ রাউন্ড খেলার তিন রাউন্ড দাবা, দু’ রাউন্ড বক্সিং। জিততে হলে হয় বক্সিং-এ প্রতিদ্বন্দ্বীকে নক আউট করতে হবে, কিংবা দাবায় চেকমেট।

ভারতে এই মিশেল খেলা শুরু হয় ১২ বছর আগে নিউ আলিপুরের মন্টু দাসের হাত ধরেই। সেই মন্টু দাসের কাছেই এই খেলা শিখেছেন কিংশুক। কিংশুকের কথায়, “আমি মন্টু স্যারের কাছে মার্শাল আর্ট শিখেছি বলে বক্সিং-এ নক আউট করতেই বেশি পছন্দ করি। তবে দাবাতেও নজর রাখতে হয়, যাতে চেকমেট না হই।”

kingshuk saha 2 03.01
কিংশুক সাহাকে কমলা শিশু মহলের সংবর্ধনা।

আন্তালিয়ায় অনুষ্ঠিত বিশ্ব চেস বক্সিং টুর্নামেন্টে ৬০ কেজির কম বিভাগে বিশ্বসেরা হলেন কিংশুক। এর আগে ২০২২-এ গুজরাতে অনুষ্ঠিত ইন্ডিয়ান ওপেনে ‘কিং অব রিং’ খেতাব পান ১৯ বছরের কিংশুক।

এই কিংশুক সাহা ‘কমলা শিশু মহল’ (বেহালা চক্র) প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছাত্র ছিলেন। তাঁর শিক্ষারম্ভ হয় এই স্কুলেই। তাঁর সাফল্যে গর্বিত স্কুল এবং স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষিকারা। কিংশুকের সাফল্যের স্বীকৃতি হিসাবে বিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে সোমবার তাঁকে সংবর্ধনা দেওয়া হয়।

বিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে সম্মাননা জানিয়ে বলা হয়েছে, “জীবনের অনেক প্রতিকূলতার সম্মুখীন হয়ে আজ আপনি ক্রীড়াক্ষেত্রে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন। শৈশব থেকেই আপনার অদম্য জেদ ও প্রচেষ্টা আপনাকে আজ ক্রীড়াজগতে সুপরিচিত করেছে যা আগামী প্রজন্মের প্রতিটি শিশুকে অনুপ্রাণিত ও উৎসাহিত করবে।”

আরও পড়ুন

নোটবন্দিতে কাজের কাজ কিছু হয়েছে কি? চাঞ্চল্যকর দাবি প্রাক্তন সরকারি আমলার

সাম্প্রতিকতম

তেলঙ্গনায় বৃহস্পতিবার এবং মিজোরামে শপথগ্রহণ শুক্রে, বিজেপির জেতা ৩ রাজ্যে বিলম্বের কারণ কী

রবিবার ফলাফল ঘোষিত হয়েছে রাজস্থান,মধ্যপ্রদেশ, তেলঙ্গনা এবং ছত্তীসগঢ় বিধানসভা ভোটের। সোমবার জানা গিয়েছে মিজোরামের...

উত্তরকাশীর সেই টানেলের দায়িত্ব পাবে এক বিশেষ সংস্থা, নীরবতা দুর্ঘটনায়

কয়েক দিন সারা দেশে আলোড়ন ফেলেছিল উত্তরকাশীর নির্মীয়মাণ সুড়ঙ্গ ধসের ঘটনা। ভেঙে পড়া সুড়ঙ্গের...

শুরু হল কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, বাংলার ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির সঙ্গে যুক্ত হতে সলমনদের কাছে আর্জি মুখ্যমন্ত্রীর  

কলকাতা: পশ্চিমবঙ্গে চলচ্চিত্র শিল্পের সঙ্গে যুক্ত হতে সলমন খান, অনিল কাপুরের কাছে আবেদন জানালেন...

সৌরভ গাঙ্গুলি আবার বললেন, তিনি বিরাট কোহলিকে অধিনায়কত্ব থেকে সরাননি

খবর অনলাইন ডেস্ক: ২০২১-এর টি২০ বিশ্বকাপে ভারত গ্রুপ লিগেই বিদায় নিয়েছিল। এর পরেই ভারতের...

আরও পড়ুন

দেশের সবচেয়ে নিরাপদ শহর কলকাতা, বলছে এনসিআরবি রিপোর্ট  

খবর অনলাইন ডেস্ক: আবার দেশের সবচেয়ে নিরাপদ শহর হওয়ার সম্মান জুটল কলকাতার। ন্যাশনাল ক্রাইম...

কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবের কাউন্টডাউন শুরু

কলকাতা: কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের জন্য মুখিয়ে থাকেন দেশ-বিদেশের অনেকেই। ৫ ডিসেম্বর শুরু হচ্ছে...

কালীঘাট মন্দিরকে তার পুরোনো গরিমায় ফিরিয়ে আনবে রিল্যায়েন্স, জানালেন মুকেশ আম্বানি   

কলকাতা: কালীঘাট মন্দিরচত্বরকে তার মূল বৈশিষ্ট্য ও গরিমায় ফিরিয়ে আনবে রিল্যায়েন্স ফাউন্ডেশন। রিল্যায়েন্স-এর চেয়ারম্যান...