Homeখবরকলকাতাতিন দিন পরেই রথযাত্রা, আলোকচিত্রী রাজীব বসুর ক্যামেরায় কলকাতার প্রস্তুতি

তিন দিন পরেই রথযাত্রা, আলোকচিত্রী রাজীব বসুর ক্যামেরায় কলকাতার প্রস্তুতি

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: আর তিন দিন পরেই রথযাত্রা। ৭ জুলাই রবিবার জগন্নাথদেবের রথযাত্রা। বলরাম ও সুভদ্রাকে নিয়ে জগন্নাথদেব যাবেন মাসির বাড়ি। সাজছে পুরী, সাজছে মাহেশ, সাজছে মহিষাদল। সাজছে সেই সব জায়গা যার সঙ্গে জড়িয়ে আছে রথযাত্রার ঐতিহ্য।

কলকাতাও পিছিয়ে নেই। পুরো দমে চলছে রথযাত্রার প্রস্তুতি। রবিবার সকাল থেকেই পাড়ায় পাড়ায় বেরিয়ে পড়বে শিশুদের দল – একতলা, দোতলা রথ নিয়ে। সঙ্গে থাকবেন বড়োরা। বহু বনেদি বাড়িতে হবে রথযাত্রা উৎসব। আর ইসকনের রথ তো আছেই।

রথযাত্রা উপলক্ষ্যে ইসকনের রথে এখন পড়ছে রঙের প্রলেপ। কলকাতার এলগিন রোডের ইসকনের রাধাগোবিন্দ মন্দির থেকে শুরু হয় রথযাত্রা। ১৯৭২ সালে দুপুর আড়াইটে নাগাদ জগন্নাথ-বলরাম-সুভদ্রাকে নিয়ে প্রথম রথযাত্রার সময় যে যে পথ দিয়ে রথ এগিয়েছিল, আজও সেভাবে রথ এগোয়। জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রা পুরীতে যান মাসির বাড়িতে। আর কলকাতায় ইসকনের জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রা যান মহাত্মা গান্ধী রোডে মল্লিকদের ঠাকুরবাড়িতে। সেখানে এক সপ্তাহ থেকে ফেরেন উল্টোরথের দিন।

এখন রথের বাজার বেশ জমে উঠেছে। একতলা-দোতলা রথের চাহিদা তো প্রচুর। শিল্পীদের ঘরে তৈরি হচ্ছে সেই রথ।

রথযাত্রার দিন শুধু রথ টানাই নয়, রথের আরোহী অর্থাৎ জগন্নাথ-বলরাম-সুভদ্রার পুজোও করা হয়। ঠাকুরের মূর্তি বানানো এখন কুটিরশিল্প। রথযাত্রা উপলক্ষ্যে নারী-পুরুষ-শিশু নির্বিশেষে শিল্পীরাও ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন জগন্নাথ-বলরাম-সুভদ্রার মূর্তি বানাতে।

যাত্রার পোস্টার পড়ে গিয়েছে কলকাতার চিৎপুরে। রথযাত্রার সঙ্গে চিৎপুরের যাত্রাপাড়ার একটা আত্মিক যোগ আছে। রথযাত্রায় মহা ধুমধাম যাত্রাপাড়ায়। চিরাচরিত রীতি মেনে ওই দিন থেকেই শুরু হয়ে যাবে যাত্রাপালার।

আরও পড়ুন

তিথির ফেরে বিকালে শুরু হতে পারে পুরীর রথযাত্রা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আরও পড়ুন

ছটপূজোর পর নিউমার্কেটে বেআইনি হকারদের বিরুদ্ধে কড়া অভিযান, ফের পথে নামছে কলকাতা পুরসভা

নিউমার্কেটের আশপাশে ফের বেআইনি হকারদের দাপট। ছটপূজোর পরই রাস্তাঘাট ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে নামছে কলকাতা পুরসভা। টাউন ভেন্ডিং কমিটি ও কলকাতা পুলিশের যৌথ অভিযানের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

মহানগরীতে অন্য ধরনের ভাইফোঁটা: প্রখ্যাত আলোকচিত্রী ক্যামেরায়

খবর অনলাইন ডেস্ক: বৃহস্পতিবার ছিল ভাইফোঁটা। ভাইয়ের কপালে ফোঁটা দিয়ে তাঁদের দীর্ঘায়ু কামনা করলেন...

শতবর্ষে স্মরণ অভিনেতা সন্তোষ দত্তকে, কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবে বিশেষ প্রদর্শনী

‘জটায়ু’-খ্যাত অভিনেতা সন্তোষ দত্তের জন্মশতবর্ষে কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে আয়োজিত হচ্ছে বিশেষ আলোকচিত্র প্রদর্শনী। নাতি পি রাজ জানিয়েছেন, প্রয়োজনে তিনি বিরল ছবি ও স্মারক সামগ্রী উৎসব আয়োজকদের সঙ্গে ভাগ করবেন।