Homeখবরদেশকেন্দ্রীয় এজেন্সির অপব্যবহারের অভিযোগ তুলে সুপ্রিম কোর্টে ১৪টি বিরোধী দল, শুনানি ৫...

কেন্দ্রীয় এজেন্সির অপব্যবহারের অভিযোগ তুলে সুপ্রিম কোর্টে ১৪টি বিরোধী দল, শুনানি ৫ এপ্রিল

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: সিবিআই, ইডি-র মতো কেন্দ্রীয় এজেন্সিগুলিকে অপব্যবহারের অভিযোগ। সুপ্রিম কোর্টে ১৪টি বিরোধী দল।

ক’দিন আগেই কংগ্রেস বাদে অন্তত আটটি বিরোধী দল কেন্দ্রীয় এজেন্সিগুলির অপব্যবহারের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে চিঠি লিখেছিল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলিকে যেভাবে ব্যবহার করা হচ্ছে তার বিরুদ্ধে হাইকোর্ট বা সুপ্রিম কোর্টে পৃথক পিটিশন দায়ের করার পরিকল্পনার কথাও জানা গিয়েছিল। এই অভিযোগে শুক্রবার ১৪টি বিরোধী দল সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছে

জানা গিয়েছে, কংগ্রেস এবং অন্যান্য ১৩টি বিরোধী দল কেন্দ্রীয় সরকারের দ্বারা ‘তদন্ত সংস্থাগুলির অপব্যবহারের’ অভিযোগে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছে। ৫ এপ্রিল এই মামলার শুনানির দিন ধার্য করেছে সর্বোচ্চ আদালত। যে দলগুলি সুপ্রিম কোর্টে মামলা করেছে তাদের মধ্যে রয়েছে কংগ্রেস, তৃণমূল কংগ্রেস, আম আদমি পার্টি, জনতা দল-ইউনাইটেড, ভারত রাষ্ট্র সমিতি, রাষ্ট্রীয় জনতা দল, সমাজবাদী পার্টি, শিবসেনা (উদ্ধব ঠাকরের দল), ন্যাশনাল কনফারেন্স, জাতীয়তাবাদী কংগ্রেস পার্টি, বামফ্রন্ট ও ডিএমকে।

বিরোধী দলগুলি তাদের আবেদনে বলেছে, “আমরা ভবিষ্যতের জন্য নির্দেশিকা চাইছি”। বিরোধী নেতাদের গ্রেফতারে ইডি এবং সিবিআই-এর মতো তদন্ত সংস্থাগুলির নির্বিচারে ব্যবহারের অভিযোগ করেছে তারা। তাদের আরও অভিযোগ, ২০১৪-এর পরে যখন নরেন্দ্র মোদী সরকার কেন্দ্রে ক্ষমতায় আসে তখন এ ধরনের মামলা নথিভুক্তির ক্ষেত্রে একটি “বিশাল বৃদ্ধি” ঘটেছে।

উল্লেখ্য, কেন্দ্রীয় এজেন্সিগুলিকে ব্যবহার করা হচ্ছে এই অভিযোগে আগে একাধিকবার সরব হয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠিও লিখেছিলেন বিরোধী নেতারা। সেখানে সাক্ষর করেছিলেন মমতা। মঙ্গলবার ওড়িশা সফরের আগে তিনি এই প্রসঙ্গে ফের একবার সরব হন।

সম্প্রতি বিভিন্ন প্রকল্পের পর্যবেক্ষণের জন্য একাধিকবার পশ্চিমবঙ্গে এসেছিল কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক দল। আবাস যোজনা, মিড ডে মিল প্রকল্প কতটা স্বচ্ছতার সঙ্গে হচ্ছে, তা খতিয়ে দেখে তারা। সেই সব প্রসঙ্গে কেন্দ্রকে তোপ দাগেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, “বিজেপি-র কথায় শুধু টিম পাঠিয়ে দিচ্ছে কেন্দ্র।”

আরও পড়ুন: বীরভূম জেলা নেতৃত্বের সঙ্গে আজ বৈঠক মমতার

সাম্প্রতিকতম

ইউনিয়ন ব্যাঙ্কে ৫০০ পদে নিয়োগ, মাসে বেতন ৭০ হাজার, আবেদন করুন ২০ মে’র মধ্যে

ইউনিয়ন ব্যাঙ্কে অ্যাসিসট্যান্ট ম্যানেজার পদে ৫০০ শূন্যপদে নিয়োগ, অনলাইন আবেদন প্রক্রিয়া শুরু ৩০ এপ্রিল থেকে, শেষ তারিখ ২০ মে।

আন্তর্জাতিক ঋণপ্রদান নিয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান, IMF-বিশ্বব্যাঙ্ক-ADB-র সঙ্গে বৈঠকে বসছে ভারত

পাকিস্তানে আন্তর্জাতিক ঋণ কীভাবে ব্যবহার হচ্ছে, তা নিয়ে উদ্বিগ্ন ভারত। অর্থমন্ত্রক শীঘ্রই IMF, বিশ্বব্যাঙ্ক ও ADB-র সঙ্গে বৈঠকে বসছে ঋণের পরিমাণ কমানোর দাবিতে।

জাতীয় জনগণনায় জাতভিত্তিক গণনা অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত, কেন্দ্র নিল আরও ৩ বড় পদক্ষেপ

জাতীয় জনগণনায় এবার জাতভিত্তিক তথ্য অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে গঠিত কমিটির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

কলকাতার ইতিহাস জানার সুযোগ, সাবর্ণ সংগ্রহশালায় ইন্টার্নশিপের সুযোগ ছাত্রছাত্রীদের জন্য

কলকাতার ইতিহাস ও সংস্কৃতি জানার দুর্দান্ত সুযোগ! সাবর্ণ সংগ্রহশালায় ছাত্রছাত্রীদের জন্য শুরু হচ্ছে বিশেষ ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম।

আরও পড়ুন

জাতীয় জনগণনায় জাতভিত্তিক গণনা অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত, কেন্দ্র নিল আরও ৩ বড় পদক্ষেপ

জাতীয় জনগণনায় এবার জাতভিত্তিক তথ্য অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে গঠিত কমিটির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

জঙ্গি হামলার পর নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যালোচনা করতে কাশ্মীরের ৪৮টি পর্যটন কেন্দ্র বন্ধ করল কেন্দ্র

কাশ্মীরে পর্যটকদের উপর ভয়াবহ জঙ্গি হামলার পর কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থার অংশ হিসেবে ৪৮টি পর্যটন...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে