Homeখবরদেশকেন বোর্নভিটাকে স্বাস্থ্যকর পানীয় নয় বলল কেন্দ্র?

কেন বোর্নভিটাকে স্বাস্থ্যকর পানীয় নয় বলল কেন্দ্র?

প্রকাশিত

বোর্নভিটাকে আর স্বাস্থ্যকর পানীয়ের (হেলথ ড্রিকং) তালিকায় রাখা যাবে না। সমস্ত ই-কর্মাস সংস্থা এই নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্র। বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রক থেকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে চিনির মাত্রা বেশি থাকার কারণে এই পানীয়কে স্বাস্থ্যকর পানীয় ক্যাটাগরিতে রাখা যাবে না।

সম্প্রতি এক ইউটিউবার বোর্নভিটার দিকে আঙুল তোলেন। তিনি জানান এই পানীয়তে যে উপাদানগুলি ব্যবহার করা হয় তার বেশিরভাগই স্বাস্থ্যকর নয়। তারপরই টনক নড়ে কেন্দ্রের।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রক বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে, ২০০৫ সালের শিশু অধিকার রক্ষা কমিশন (সিপিসিআর) আইনের তিন নম্বর ধারায় তৈরি করা হয় শিশু অধিকার রক্ষাকারী জাতীয় কমিশন (এনসিপিসিআর)। তারা সিপিসিআর আইনের ১৪ নম্বর ধারায় একটি তদন্ত করা হয়। জানায়, খাদ্য সুরক্ষা এবং নিয়ামক (এফএসএস) আইন (২০০৬) অনুযায়ী স্বাস্থ্যকর পানীয়ের কোনও নির্দিষ্ট সংজ্ঞা নেই। এনসিপিসিআর তদন্তে দেখে যে, বোর্নভিটায় রয়েছে নির্ধারিত মাত্রার অতিরিক্ত চিনি।

আরও পড়ুন। ঘণ্টায় গতিবেগ ২২০০ কিমি, উন্নত র‍্যাডার… এই মারাত্মক ৯৭টি যুদ্ধবিমান পাচ্ছে ভারতীয় বায়ুসেনা

FSSAI (ফুড সেফটি অ্যান্ড স্ট্যান্ডার্ড অথরিটি অফ ইন্ডিয়া), গত ২ এপ্রিল, সমস্ত ই-কমার্স সংস্থাগুলিকে তাদের ওয়েবসাইটে বিক্রি হওয়া খাদ্য পণ্যগুলির যথাযথ শ্রেণীবিভাগ করার জন্য বলে। তারপরই বোর্নভিটা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে।
এফএসএসএআই-এর নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, পণ্য সম্পর্কে সঠিক তথ্য না দিয়ে গ্রাহকদের বিভ্রান্ত করা উচিত নয়। প্রতিবছর ৫০ শতাংশ হারে এনার্জি ড্রিংকসের বিক্রি বাড়ছে। তরুণরা এটি বেশি ব্যবহার করে। যা খুবই উদ্বেগজনক। একাধিক গবেষণা জানিয়েছে, এই ধরনের গতিবিধি একটি গুরুতর সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে। FSSAI এটিকে গুরুতর বলেও বর্ণনা করেছে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আরও পড়ুন

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...