Homeখবরদেশপ্রদীপ সাংওয়ানের চন্দ্রতাল সাফাই অভিযান, ১৪,০০০ ফুট উচ্চতায় উদ্ধার ১৫৯ কেজি মদের...

প্রদীপ সাংওয়ানের চন্দ্রতাল সাফাই অভিযান, ১৪,০০০ ফুট উচ্চতায় উদ্ধার ১৫৯ কেজি মদের বোতল

চন্দ্রতাল হ্রদের সৌন্দর্য নষ্ট করছে মদের বোতল ও প্লাস্টিক বর্জ্য। ১৪,১০০ ফুট উচ্চতায় হিলিং হিমালয়াস দলের অভিযান, উদ্ধার ১৫৯ কেজি বর্জ্য। প্রদীপ সাংওয়ান বললেন, এটি শুধু নোংরামি নয়, এক গভীর সংকট।

প্রকাশিত

হিমাচলের স্পিতি উপত্যকার চন্দ্রতাল হ্রদ ভ্রমণের স্বপ্ন অনেক পর্যটকরা দেখেন। কিন্তু আজ সেই চাঁদের মতো নীল হ্রদের চারপাশে ছড়িয়ে রয়েছে প্লাস্টিক, কাচের বোতল আর বর্জ্যের স্তূপ।

হিমাচল প্রদেশের এই হ্রদের পরিবেশ রক্ষায় নেমেছে পরিবেশকর্মী প্রদীপ সাংওয়ানের নেতৃত্বাধীন সংস্থা ‘হিলিং হিমালয়াস’। সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা সাংওয়ান জানিয়েছেন, “এটা শুধু অসচেতনতার সমস্যা নয়, এটা এক গভীর সংকট।”

গত শুক্রবার নিজের এক্স (X) অ্যাকাউন্টে চন্দ্রতাল হ্রদে এক পরিচ্ছন্নতা অভিযানের বিবরণ শেয়ার করেন তিনি।

তিনি লেখেন—

চন্দ্রতাল সাফাই অভিযান
মোট বর্জ্য: ১৫৯.৫ কেজি
ব্যাগের সংখ্যা: ৩৮
অংশগ্রহণকারী: ১০ জন
সবচেয়ে বেশি উদ্ধার হয়েছে কাচের বোতল।”

সংগৃহীত বোতলগুলির মধ্যে ছিল Tuborg, Budweiser, Kingfisher, BroCode, Old Monk, Black Dog, Blender’s Pride-র মতো নামী ব্র্যান্ডের মদের বোতল। শুধু ভাঙা সাদা কাচের ওজনই ২.৩ কেজি।

তাঁর এই পোস্টের পর এসেছে প্রতিক্রিয়াও। এক্স ব্যবহারকারী এবং অভিযাত্রীদের প্রশ্ন— “এত উচ্চতায় মানুষ কীভাবে এত মদ্যপান করে?” অন্য একজন মন্তব্য করেন, “চন্দ্রতাল পরিষ্কার রাখার জন্য আপনাদের অভিনন্দন। এটি প্রকৃত ভালোবাসার প্রকাশ।”

প্রদীপ সাংওয়ান জানান, সংগৃহীত বর্জ্য তাঁদের কোকসার প্রসেসিং কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হবে, যেখানে তা দ্বিতীয় স্তরের বাছাই ও প্রক্রিয়াকরণের জন্য পাঠানো হবে। প্রায় ৭-৮ টন কাচের বোতল জমলে তা যমুনানগরে পাঠানো হবে পুনর্ব্যবহারের জন্য।

তিনি বলেন, “সবচেয়ে ভালো হয় যদি পর্যটকেরা নিজেদের বর্জ্য নিজেরাই নিচে নিয়ে যান।”

কে প্রদীপ সাংওয়ান

হরিয়ানার বাসিন্দা সাংওয়ান ছোটবেলা থেকেই সেনাবাহিনীতে যোগ দেওয়ার স্বপ্ন দেখতেন। কিন্তু ব্যক্তিগত কারণে সেই স্বপ্ন পূরণ হয়নি। এরপর তিনি পাহাড়ের পথে বেরিয়ে পড়েন, ২০১৪ সালে একবার এক রাখাল সম্প্রদায়ের সঙ্গে থাকার সময় তাঁদের সুস্থায়ী জীবনযাপন দেখে অনুপ্রাণিত হন।

২০১৬ সালে নিজে ঋণ নিয়ে শুরু করেন ‘হিলিং হিমালয়াস’। আজ প্রায় ১০,০০০ কিলোমিটার পাহাড়ি এলাকা জুড়ে পরিষ্কার অভিযান চালিয়ে তাঁরা সরিয়েছেন ৭০০ টনেরও বেশি বর্জ্য

তাঁর কাজ দু’বার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ‘মন কি বাত’-এ স্বীকৃতি পেয়েছে— প্রথমবার ২০২০ সালে এবং দ্বিতীয়বার ২০২৫ সালের শততম পর্বে।

 বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও সচেতনতা

হিলিং হিমালয়াস বর্তমানে পাঁচটি জায়গায় Material Recycling Facility (MRF) চালাচ্ছে— নারকান্ডা (শিমলা), তাবো (স্পিতি), পুহ ও রাক্ষম (কিন্নৌর), এবং মানসারল (মানালি)
এই কেন্দ্রগুলি প্রতিদিন ৪.৫ টন বর্জ্য প্রক্রিয়াকরণ করে এবং স্থানীয়দের কর্মসংস্থানের সুযোগও তৈরি করে।

 পর্যটনের চাপ ও আশঙ্কা

২০১৯ সালে হিমাচল প্রদেশে প্রায় ১.৭ কোটি পর্যটক এসেছিলেন, যা রাজ্যের জনসংখ্যার তিনগুণ। এর ফলেই চন্দ্রতালের মতো সংবেদনশীল অঞ্চলে বর্জ্য সমস্যা ভয়াবহ রূপ নিয়েছে।

প্রদীপ সাংওয়ান বলেন, “পর্যটকেরা আসেন প্রকৃতির সৌন্দর্য দেখতে, কিন্তু নিজেরাই রেখে যান তার ক্ষতচিহ্ন। সত্যিকারের দায়িত্ববোধ দেখাতে হলে নিজের বর্জ্য নিজেই বহন করতে হবে।”

আরও পড়ুন: লাদাখে অশান্তির জের, জাতীয় নিরাপত্তা আইনে গ্রেফতার সমাজকর্মী সোনম ওয়াংচুক

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

অন্তঃসত্ত্বা সোনালি বিবিকে বাংলাদেশে পাঠানোর সিদ্ধান্ত খারিজ করল হাই কোর্ট, ৪ সপ্তাহে দেশে ফেরানোর নির্দেশ

বাংলাদেশি বলে দাবি করে অন্তঃসত্ত্বা সোনালি বিবিকে স্বামী ও পুত্র-সহ বাংলাদেশে পাঠিয়েছিল দিল্লি পুলিশ। কলকাতা হাই কোর্ট সেই সিদ্ধান্ত খারিজ করে ৪ সপ্তাহের মধ্যে দেশে ফেরানোর নির্দেশ দিল। কেন্দ্রের স্থগিতের আবেদনও খারিজ।

লন্ডনের দুর্গোৎসবে মহানায়ক উত্তম কুমার! শতবর্ষে ‘ওয়াল অফ ফেম’-এ সেজে উঠছে ইউরোপের বৃহত্তম পুজো

শতবর্ষে মহানায়ক উত্তম কুমারকে শ্রদ্ধা জানাতে লন্ডনের দুর্গোৎসবে বিশেষ আয়োজন। বেঙ্গল হেরিটেজ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে সাজছে ‘ওয়াল অফ ফেম’, থাকবে চন্দননগরের আলোকসজ্জা, কলকাতার স্ট্রিট ফুড ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

লাদাখে অশান্তির জের, জাতীয় নিরাপত্তা আইনে গ্রেফতার সমাজকর্মী সোনম ওয়াংচুক

লাদাখে অশান্তি এবং প্রাণহানির ঘটনার তিন দিনের মাথায় গ্রেফতার হলেন বিশিষ্ট সমাজকর্মী, প্রকৌশলী ও...

গোরুমারায় মোষের গাড়িতে জঙ্গল সাফারি! ডুয়ার্সে নতুন অভিজ্ঞতায় মুগ্ধ পর্যটকরা

ডুয়ার্সের গোরুমারার জঙ্গলে বেড়াতে এসে এবার পর্যটকদের জন্য নতুন রোমাঞ্চ। জিপসি নয়, মোষের গাড়িতে...

আরও পড়ুন

লাদাখে অশান্তির জের, জাতীয় নিরাপত্তা আইনে গ্রেফতার সমাজকর্মী সোনম ওয়াংচুক

লাদাখে অশান্তি এবং প্রাণহানির ঘটনার তিন দিনের মাথায় গ্রেফতার হলেন বিশিষ্ট সমাজকর্মী, প্রকৌশলী ও...

কী কারণে অশান্ত লাদাখ? বিক্ষোভ নিয়ে কী অবস্থান রাজনৈতিক দলগুলির?

কেন উত্তপ্ত লাদাখ? এই অঞ্চলে অস্থিরতার পেছনের রাজনৈতিক ও সামাজিক কারণগুলো কী? পড়ুন লাদাখের মানুষের মূল দাবি, যেমন পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা ও সাংবিধানিক সুরক্ষার বিষয়ে বিস্তারিত বিশ্লেষণ।

জিএসটি সংস্কারকে ‘সাশ্রয়ের উৎসব’ বললেন মোদী, নবরাত্রির প্রাক্কালে জাতির উদ্দেশে ভাষণ

নবরাত্রির প্রাক্কালে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। জিএসটি সংস্কারকে ‘বচত উৎসব’ আখ্যা দিয়ে বললেন, এই পদক্ষেপ দেশকে আত্মনির্ভর ভারতের পথে আরও এগিয়ে নেবে।