Homeখবরদেশজল্পনার অবসান! দেবেন্দ্র ফডণবীস হবেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী, বৃহস্পতিবার শপথ গ্রহণ

জল্পনার অবসান! দেবেন্দ্র ফডণবীস হবেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী, বৃহস্পতিবার শপথ গ্রহণ

প্রকাশিত

তৃতীয় বারের জন্য মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী পদে শপথ নিতে চলেছেন দেবেন্দ্র ফডণবীস। আগামীকাল (বৃহস্পতিবার) মুম্বইয়ের আজাদ ময়দানে আয়োজিত এক জমকালো অনুষ্ঠানে তিনি শপথগ্রহণ করবেন। বুধবার বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব আনুষ্ঠানিকভাবে তাঁকে মুখ্যমন্ত্রী পদে মনোনীত করেছেন। আর এরই সঙ্গে রাজ্যে গত কয়েক দিন ধরে চলা জল্পনার অবসান ঘটল।

নবনির্বাচিত বিধায়কদের সঙ্গে আলোচনার পর ফডণবীসের নাম সর্বসম্মতিক্রমে চূড়ান্ত হয়। বিজেপি নেতৃত্বের এই সিদ্ধান্ত মহারাষ্ট্রের রাজনৈতিক অঙ্গনে স্থিতিশীলতা আনতে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছে ওযাকিবহাল মহল।

মহারাষ্ট্রে বিজেপি-নেতৃত্বাধীন মহাযুতির বড় জয় পাওয়ার দুই সপ্তাহ পর এই শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান হতে চলেছে। আজাদ ময়দান ইতিমধ্যেই প্রস্তুত শপথগ্রহণের জন্য। এদিকে, ফডণবীস আজই রাজ্যপাল সিপি রাধাকৃষ্ণনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। তাঁর সঙ্গে থাকবেন শিবসেনা প্রধান একনাথ শিন্ডে এবং এনসিপি নেতা অজিত পওয়ার। সরকার গঠনের আনুষ্ঠানিক দাবি পেশ করবেন তাঁরা।

বিজেপি বিধায়কদের বৈঠকে ফডণবীস বলেন, “বিধানসভার দলনেতা হিসেবে মনোনীত হওয়া আমার জন্য সম্মানের। এই পদে আমি বিজেপির ১৩২ জন বিধায়কের সমর্থন ছাড়া আসতে পারতাম না।” তিনি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকেও ধন্যবাদ জানান। বলেন, “ডবল ইঞ্জিন সরকার” মহারাষ্ট্রের উন্নয়নকে আরও গতিশীল করবে।

মহাযুতির নির্বাচনী জয়ের পর থেকেই শিবসেনার শীর্ষ নেতারা দাবি করে আসছিলেন যে, জোটের নেতৃত্বে একনাথ শিন্ডের অবদান রয়েছে, তাই তাঁকেই মুখ্যমন্ত্রী পদে বহাল রাখা উচিত। তবে বিজেপি স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, এবার তারা শীর্ষ পদটি দাবি করবে। শেষমেশ শিন্ডে ঘোষণা করেন, তিনি সরকার গঠনে কোনও বাধা সৃষ্টি করবেন না এবং প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সিদ্ধান্ত মেনে নেবেন।

বলে রাখা ভালো, এ বারের ভোটে বিজেপি ১৪৮টি আসনে লড়াই করে ১৩২টি আসন জিতেছে। ফলে, শিন্ডে বড় কোনও দাবি করার অবস্থানে ছিলেন না। তবুও শিন্ডের অবদানকে স্বীকৃতি দিতে শিবসেনার নেতারা বিভিন্ন মন্তব্য করে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন।

আরও পড়ুন: অমৃতসরের স্বর্ণমন্দিরে শিরোমণি অকালি দল নেতা সুখবীর সিং বাদলকে গুলি, হামলাকারী গ্রেফতার

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আরও পড়ুন

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...