Homeখবরদেশবিশ্বে প্লাস্টিক দূষণের শীর্ষে ভারত, জমা বর্জ্যে ভরবে ৬০৪টি তাজমহল, বলছে গবেষণা

বিশ্বে প্লাস্টিক দূষণের শীর্ষে ভারত, জমা বর্জ্যে ভরবে ৬০৪টি তাজমহল, বলছে গবেষণা

প্রকাশিত

ভারত এখন বিশ্বের বৃহত্তম প্লাস্টিক দূষণকারী দেশ। সম্প্রতি এক গবেষণা দেখা গিয়েছে, প্রতি বছর প্রায় ৯.৩ মিলিয়ন টন প্লাস্টিক বর্জ্য পরিবেশে ফেলে ভারত। গবেষণায় বলা হয়েছে, এই পরিমাণ প্লাস্টিক দিয়ে ৬০৪টি তাজমহল ভরানো সম্ভব। সম্প্রতি প্রকাশিত এই গবেষণায় চিনকে টপকে শীর্ষে উঠে এসেছে ভারত।

ইউনিভার্সিটি অফ লিডস-এর গবেষকরা জানিয়েছেন, ভারতের ৯০ শতাংশের বেশি প্লাস্টিক দূষণ অপ্রক্রিয়াজাত পৌর বর্জ্য থেকে আসে, যা অনেক ক্ষেত্রেই জমিতে পুড়িয়ে ফেলা হয়। ২০২০ সালে বিশ্বজুড়ে ৫২ মিলিয়ন টন প্লাস্টিক বর্জ্য পরিবেশে ছড়ানো হয়েছে, যেখানে ভারত, নাইজেরিয়া, ইন্দোনেশিয়া, চিন ও পাকিস্তান শীর্ষ দূষণকারী দেশ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

গবেষকরা জানিয়েছেন, দুই-তৃতীয়াংশ প্লাস্টিক দূষণ অব্যবস্থাপিত বর্জ্য থেকে আসে। যদিও ২০২২ সাল থেকে ভারত সরকার একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক নিষিদ্ধ করেছে, তবুও প্লাস্টিক ব্যাগ শুধুমাত্র দূষণের একটি ক্ষুদ্র অংশ তৈরি করে।

নুন-চিনি তো কোন ছার, মানবমস্তিষ্কেও প্লাস্টিকের কণা, বিশ্বব্যাপী এমার্জেন্সি ঘোষণার দাবি

গবেষণায় আরও উঠে এসেছে যে ভারতের প্লাস্টিক দূষণের ৫৩.৪ শতাংশ আসে পৌর বর্জ্য থেকে এবং ৩৮.২ শতাংশ জমি ব্যবহারের স্থানে বর্জ্য পুড়িয়ে ফেলার মাধ্যমে। লিডস-এর গবেষক এড কুক বলেন, ‘‘ভারতের গ্রামীণ এলাকাগুলির বর্জ্য ব্যবস্থাপনার পরিস্থিতি এখনও বেশ খারাপ, যা সরকারি পরিসংখ্যানে অন্তর্ভুক্ত নয়।’’

গবেষণা অনুযায়ী, আফ্রিকার সাব-সাহারা অঞ্চল ভবিষ্যতে বিশ্বের বৃহত্তম প্লাস্টিক দূষণকারী অঞ্চলে পরিণত হতে পারে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আরও পড়ুন

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...