Homeখবরদেশকেরলের প্রার্থনাসভায় পর পর বিস্ফোরণ, মুখ্যমন্ত্রী বিজয়নকে ফোন অমিত শাহের

কেরলের প্রার্থনাসভায় পর পর বিস্ফোরণ, মুখ্যমন্ত্রী বিজয়নকে ফোন অমিত শাহের

প্রকাশিত

কেরলের এর্নাকুলামের একটি কনভেনশন সেন্টারে বেশ কয়েকটি প্রচণ্ড বিস্ফোরণের (Kerala’s Kalamassery Blasts) খবর পাওয়া গেছে। কালামাসেরি পুলিশ জানিয়েছে, বিস্ফোরণে মৃত এক, আহত প্রায় ৩৬ জন।

মিডিয়া রিপোর্ট অনুযায়ী, কালামাসেরি এলাকায় একটি প্রার্থনাসভা চলছিল, তখন একের পর এক বিস্ফোরণ ঘটে। বিস্ফোরণের সময় ঘটনাস্থলে হাজার দুয়েক মানুষ জড়ো হয়েছিলেন। যাঁদের মধ্যে একজনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। ধর্মীয় প্রার্থনা চলাকালীন সেখানে বিস্ফোরণ হয়। আহত কমপক্ষে ৩৬ জন। এঁদের মধ্যে ১০ জনের অবস্থা সঙ্কটজনক বলেই জানা গিয়েছে। আহতদের দ্রুত স্থানীয় সরকারি হাসপাতালে নিয়ে যায় প্রশাসন। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি, রবিবার সকালে প্রার্থনা চলাকালীন পর পর বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে গোটা কনভেনশন সেন্টার। সেখানে জমায়েতকারীদের মধ্যে হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। কনভেনশন সেন্টারের একাংশে আগুন জ্বলতে শুরু করে। খবর পেয়ে সেখানে ছুটে যায় দমকল। সেন্টার থেকে অগ্নিদগ্ধ অবস্থায় বেশ কয়েক জনকে উদ্ধার করেন দমকল কর্মীরা।

কালামাসেরি সিআই ভিবিন দাস জানান, প্রথম বিস্ফোরণটি সকাল ৯টা নাগাদ ঘটে এবং তার পরের ঘণ্টায় বেশ কয়েকটি বিস্ফোরণ ঘটে। তিন দিনব্যাপী ‘জিহোবাজ উইটনেস’ (জিহোবার সাক্ষী) শীর্ষক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। এটি খ্রিস্টানদের অন্যতম পবিত্র ধর্মীয় উৎসব। গত ২৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া তিন দিনব্যাপী এই অনুষ্ঠানের শেষ দিন ছিল রবিবার।

বিস্ফোরণের খবর পাওয়ার পরই উদ্বেগ প্রকাশ করেন কেরলের মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন। তিনি বলেছেন, ‘‘খুবই দুর্ভাগ্যজনক ঘটনা। খোঁজখবর নিচ্ছি। শীর্ষ আধিকারিকদের এর্নাকুলামে পাঠানো হয়েছে। গুরুত্ব সহকারে দেখা হচ্ছে। ডিজিপির সঙ্গে কথা বলেছি। তদন্তের পরই সবটা জানা যাবে।’’ খবর পাওয়ামাত্রই মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। গোটা পরিস্থিতি সম্পর্কে খোঁজখবর নেন তিনি।

পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, অল্প শক্তিশালী বিস্ফোরক ব্যবহার করা হয়েছিল। কত বার বিস্ফোরণ হয়েছে, তা এখনও জানা যায়নি। বিস্ফোরণে জঙ্গি যোগ রয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ। কনভেনশন সেন্টারটি ঘিরে রেখেছে পুলিশ।

অন্য দিকে সরকারি সূত্রে খবর, বিস্ফোরণের তদন্তভার জাতীয় তদন্তকারী সংস্থার (এনআইএ) হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। কোচি ইউনিট ইতিমধ্যেই ঘটনাস্থলের দিকে রওনা দিয়েছে। দিল্লি থেকে ৫ সদস্যের একটি দল কেরলের উদ্দেশে রওনা দিয়েছে। পাশাপাশি এনএসজির টিমকেও পাঠানো হচ্ছে।

আরও পড়ুন: এশিয়ান প্যারা গেমস: ক্রীড়াক্ষেত্রে ইতিহাস গড়ল ভারত, জিতে নিল ২৯ সোনা-সহ ১১১ পদক

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

আরও পড়ুন

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...