Homeখবরদেশচীন সীমান্তে বাড়ছে নজরদারি, তৈরি হল ভারতীয় সেনার নতুন রেজিমেন্ট

চীন সীমান্তে বাড়ছে নজরদারি, তৈরি হল ভারতীয় সেনার নতুন রেজিমেন্ট

প্রকাশিত

কলকাতা : চীন সীমান্তে আরও গুরুত্ব দিতে চাইছে ভারতীয় সেনা। আর সে কারণেই বাড়ছে নজরদারি। এই পরিস্থিতিতে এবার তৈরি হল মিডিয়াম রেঞ্জ সারফেস টু এয়ার মিজাইল রেজিমেন্ট। জানা যাচ্ছে, এই প্রথমবার ভারতীয় সেনায় এ ধরনের রেজিমেন্ট তৈরি করা হল। ভারতীয় সেনার ইস্টার্ন কমান্ডের অধীনে তৈরি করা হয়েছে এই রেজিমেন্ট।

পূর্বাঞ্চলীয় সদর দপ্তর ফোর্ট উইলিয়ামের মাধ্যমে পরিচালনা করা হবে এই রেজিমেন্ট। তবে কেবলমাত্র এই রেজিমেন্টই নয় সঙ্গে থাকবে মিডিয়াম রেঞ্জ সারফেস টু এয়ার মিজাইল। জানা যাচ্ছে, এই মিজাইল একেবারেই দেশি প্রযুক্তিতে তৈরি হয়েছে।

উল্লেখ্য, কেন্দ্রের পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপে বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে এই মিডিয়াম রেঞ্জ সারফেস টু এয়ার মিজাইল। নতুন রেজিমেন্ট গঠন হওয়ার পর উত্তর-পূর্ব ভারতে সেনা শক্তি আরও বাড়বে, এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। এছাড়াও আকাশ পথেও দেশের প্রতিরক্ষা আরও নিশ্চিদ্র করা যাবে।

সুত্র মারফত জানা যাচ্ছে, মূলত ভারত চীন সীমান্তবর্তী এলাকাতেই পরিচালনা করা হবে এই রেজিমেন্ট। দিনের পর দিন ভারত চীনের কূটনৈতিক সম্পর্ক যেদিকে এগোচ্ছে তা মোটেই ভালো চোখে নিচ্ছে না কেউ। এই পরিস্থিতিতে ভারতীয় সেনার এই নতুন রেজিমেন্ট তৈরি যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ এমনটাই মনে করছে বিশেষজ্ঞরা।

আরও পড়ুন: সুদের হার বাড়াতে পারে আরবিআই, আরও একবার বাড়তে পারে আপনার ইএমআই

সাম্প্রতিকতম

বিকাশ ভবনের সামনে ধুন্ধুমার, চাকরিহারাদের অবস্থানে পুলিশি লাঠিচার্জ, চরম উত্তেজনা

চাকরি ফেরতের দাবিতে বিকাশ ভবনের সামনে অবস্থানে বসেছিলেন চাকরিহারা শিক্ষকরা। বৃহস্পতিবার রাতে পুলিশ লাঠিচার্জ করে তাঁদের ছত্রভঙ্গ করে। পরিস্থিতি চরম উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে ওঠে।

হার্ট ভালো রাখতে কোন কোন দুগ্ধজাত খাবার এড়িয়ে চলবেন

দুধ ও দুগ্ধজাত খাবারে পুষ্টি থাকলেও কিছু খাবারে স্যাচুরেটেড ফ্যাট ও চিনি বেশি থাকে, যা হার্টের জন্য ক্ষতিকর। জেনে নিন কোন কোন দুগ্ধজাত খাবার এড়িয়ে চলা উচিত।

চাবি ছাড়াই চলবে স্কুটার! ভারতে এল ইয়ামাহার নতুন 2025 Aerox 155 Version S

ভারতের বাজারে ইয়ামাহা লঞ্চ করল নতুন 2025 Aerox 155 Version S স্কুটার। রয়েছে স্মার্ট কি সিস্টেম, আকর্ষণীয় রঙ, ও উন্নত নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

কাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

কাশ্মীর ও সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে ভারতের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা চাইলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। পাসরুর ক্যান্টনমেন্ট থেকে মোদীকে বার্তা দিলেন, “যুদ্ধ ও আলোচনার জন্যই প্রস্তুত।” দাবি ‘ডন’-এর।

আরও পড়ুন

কাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

কাশ্মীর ও সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে ভারতের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা চাইলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। পাসরুর ক্যান্টনমেন্ট থেকে মোদীকে বার্তা দিলেন, “যুদ্ধ ও আলোচনার জন্যই প্রস্তুত।” দাবি ‘ডন’-এর।

‘সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে কঠোর, আপসহীন অবস্থান বজায় থাকবে’, ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির পর বার্তা জয়শঙ্করের

মিসাইল, ড্রোন ও গোলাগুলির পর ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির সিদ্ধান্ত। মধ্যস্থতায় যুক্তরাষ্ট্র, জয়শঙ্করের হুঁশিয়ারি—সন্ত্রাসে কোনও আপস নয়।

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার দু’মাস আগে চরমে উঠেছিল মার্কিন সংস্থার উপগ্রহ চিত্রের অর্ডার

কাশ্মীরে হামলার আগে পহেলগাম অঞ্চলের উপগ্রহ চিত্রের অস্বাভাবিক চাহিদা, মার্কিন সংস্থার সঙ্গী পাকিস্তানি কোম্পানি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। তদন্ত চাইছে ভারতীয় নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে