Homeখবরদেশবারাণসীতে মোদীর বিরুদ্ধে জোরদার প্রার্থী, দুই নাম নিয়ে জোর চর্চা বিরোধী শিবিরে

বারাণসীতে মোদীর বিরুদ্ধে জোরদার প্রার্থী, দুই নাম নিয়ে জোর চর্চা বিরোধী শিবিরে

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: উত্তরপ্রদেশের বারাণসীতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চ্যালেঞ্জ জানাতে বড়ো পরিকল্পনা বিরোধী জোট ইন্ডিয়া-র। সূত্র উদ্ধৃত করে এনডিটিভি-র রিপোর্টে দাবি, বিরোধী দলগুলি বারাণসীতে প্রধানমন্ত্রীকে হারাতে ‘রাজনৈতিক তারকা’দের একটি তালিকা বিবেচনা করছে।

বলে রাখা ভালো, বারাণসী বিজেপির শক্ত ঘাঁটি। বিজেপি ১৯৯১ সাল থেকে প্রায় প্রতিটি নির্বাচনে জিতেছে এখানে (২০০৪ বাদে)। ২০১৪ এবং ২০১৯ সালের লোকসভা ভোটে এখান থেকে নির্বাচিত হয়ে লোকসভায় পৌঁছেছিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। অন্য দিকে, এর আগে ১৯৫২ থেকে এক দশক ধরে মন্দির শহর বারাণসীতে কংগ্রেসের নিয়ন্ত্রণ ছিল। কিন্তু পরে এই আসনটি কংগ্রেসের হাত থেকে চলে যায়। যা শেষ কয়েক দশক ধরে এখন বিজেপির হাতে।

সূত্রের খবর, বারাণসীতে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে চ্যালেঞ্জ জানাতে বিরোধী জোটে এখনও পর্যন্ত দু’টি নাম প্রস্তাব করা হয়েছে। প্রথম নাম বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের এবং দ্বিতীয় নাম কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক প্রিয়ঙ্কা গান্ধী বঢরার। যদিও নীতীশ কুমার নিজে মুখেই প্রধানমন্ত্রীপদের দাবিদাওয়ার কথা অস্বীকার করেছেন।

এরই মধ্যে বিভিন্ন মিডিয়া রিপোর্টে প্রকাশ, ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকে, কংগ্রেস প্রেসিডেন্ট মল্লিকার্জুন খাড়গের নাম সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রী প্রার্থী হিসাবে পেশ করা হয়েছিল। জানা যায়, সেই বৈঠক শেষ হওয়ার পরপরই চলে যান নীতীশ কুমার ও লালুপ্রসাদ যাদব। যদিও খাড়গে নিজেও সেই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছিলেন এবং জোর দিয়েছিলেন যে তিনি প্রথমে নির্বাচনে জয়ী হওয়ার দিকে মন দিতে চান।

উল্লেখযোগ্য ভাবে, প্রিয়ঙ্কা গান্ধী বঢরা কখনও নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেননি। এর আগেও ২০১৯ সালের লোকসভার আগে জল্পনা ছড়িয়েছিল যে প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তিনি। কিন্তু, সেই জল্পনা উড়িয়ে সেবার অজয় ​​রাইকে প্রার্থী করেছিল কংগ্রেস।

এ বার ফের তাঁর নাম নিয়ে জল্পনা। এ ব্যাপারে প্রিয়ঙ্কাকে যখন প্রশ্ন করা হয়, তিনি বারাণসী থেকে প্রার্থী হতে চাইবেন কি না, তখন তিনি বলেন, কেন নয়! স্বাভাবিক ভাবে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বিরুদ্ধে এ বারের নির্বাচনে তিনি লড়বেন বলেই ধারণা অনেকের।

শোনা যাচ্ছে, পশ্চিমবঙ্গের মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও আগামী লোকসভা নির্বাচনে প্রিয়ঙ্কাকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার পরামর্শ দিয়েছেন। জোটের বৈঠকে মোদীর বিরুদ্ধে জোরদার প্রার্থী দেওয়ার প্রস্তাব দেন মমতা। তখনই মোদীর বিরুদ্ধে প্রার্থী হিসেবে উঠে আসে প্রিয়ঙ্কার নাম।

আরও পড়ুন: জগদীপ ধনখড়কে ব্যঙ্গ করে বিতর্কে কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, মামলা দায়ের দিল্লি পুলিশের

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

আরও পড়ুন

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...