Homeখবরদেশওড়িশা বিধানসভার প্রথম মহিলা স্পিকার হলেন বিজেডির ৬ বারের বিধায়ক প্রমীলা মল্লিক

ওড়িশা বিধানসভার প্রথম মহিলা স্পিকার হলেন বিজেডির ৬ বারের বিধায়ক প্রমীলা মল্লিক

প্রকাশিত

প্রথম মহিলা স্পিকার পেল ওড়িশা। বিজু জনতা (বিজেডি) দলের ৬ বারের বিধায়ক প্রমীলা মল্লিক শুক্রবার বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ওই পদে জয়লাভ করেছেন। অস্থায়ী স্পিকার রজনীকান্ত সিং এদিন ওড়িশা বিধানসভার স্পিকার হিসাবে তাঁর নাম ঘোষণা করেন। মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়ক, বিজেপির মুখ্য সচেতক মোহন মাঝি,কংগ্রেসের পরিষদীয় দলনেতা-সহ অন্যান্য বিধায়করা তাঁকে স্পিকারের আসনে পৌঁছে দেন। 

জেতার পর সংবাদসংস্থা এএনআইকে প্রমীলা মল্লিক বলেন,’আমি স্পিকার হিসাবে নির্বাচিত হয়ে অনন্দিত। আমাদের মুখ্যমন্ত্রী এবং দলের সভাপতি নবীন পট্টনায়ক সব সময় মহিলাদের সমাজে এবং রাজনৈতিক কাজে সামনে এনেছেন।’

ওড়িশা বিধানসভায় প্রথম মহিলা স্পিকার হিসাবে নির্বাচিত হওয়ার জন্য প্রমীলা মল্লিককে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়েক।

বিজেডি-র প্রবীণ নেতা দেবী মিশ্র বলেন ,’মহিলাদের ক্ষমতায়নে সব সময় অগ্রাধিকার দিয়ে উদাহরণ স্থাপণ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়েক। বিজু জনতা দলই প্রথম যারা ২০১৯-এর লোকসভা নির্বাচনে মহিলাদের ৩৩ শতাংশ টিকিট দিয়েছে। দল স্থানীয় নির্বাচিত সংস্থাগুলিতেও ৫০ শতাংশ মহিলাদের জন্য সংরক্ষিত রাখে।’ 

স্পিকার প্রমীলা মল্লিক ওড়িশার বিঞ্জারপুর বিধানসভা কেন্দ্র থেকে ৬ বারের বিধায়ক। ১৯৯০ সালের জনতা দলের হয়ে প্রথম ওই বিধানসভা আসনে জেতেন। তার পর ২০০০ সাল থেকে তিনি বিজু জনতা দলের হয়ে ভোটে লড়ছেন।

সাম্প্রতিকতম

আইপিএল ২০২৫: হায়দরাবাদের কাছে হেরে প্লে অফে যাওয়ার লড়াই থেকে বিদায় নিল লখনউ

লখনউ সুপার জায়ান্টস: ২০৫-৭ (মিচেল মার্শ ৬৫, আইডেন মার্করাম ৬১, নিকোলাস পুরান ৪৫ নট...

নব নালন্দা সংগীত শিক্ষায়তনের উদ্যোগে রবীন্দ্রস্মরণ

অজন্তা চৌধুরী নব নালন্দার আয়োজনে নজরুল মঞ্চে ২৫ বৈশাখ তথা ৯ মে অনুষ্ঠিত হল সারাদিনব্যাপী...

আইপিএল ২০২৫: সাই সুদর্শন ও শুভমন গিলের অবিচ্ছিন্ন ব্যাটিং ঝড়ে ২০০ পার, দিল্লিকে হারিয়ে গুজরাত প্লে অফে

দিল্লি ক্যাপিটালস: ১৯৯-৩ (কে এল রাহুল ১১২ নট আউট, অভিষেক পোড়েল ৩০) গুজরাত টাইটান্স: ২০৫-০...

আইপিএল ২০২৫: ধ্রুব-যশস্বী-বৈভব জেতাতে পারলেন না রাজস্থানকে, প্লে অফে চলে গেল পঞ্জাব

পঞ্জাব কিংস: ২১৯-৫ (নেহাল ওয়াধেরা ৭০, শশাঙ্ক সিংহ ৫৯ নট আউট, তুষার দেশপাণ্ডে ২-৩৭) রাজস্থান...

আরও পড়ুন

তদন্তে উঠে এলো পুরীর নেটপ্রভাবীর নাম, ইউটিউবার জ্যোতির গ্রেফতারিতে আর কী কী তথ্য পাওয়া যাচ্ছে

পাকিস্তানের হয়ে চরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার ইউটিউবার জ্যোতি মলহোত্রার পুরীর এক সমাজমাধ্যম প্রভাবীর সঙ্গে যোগাযোগ ছিল। তদন্তে নেমেছে ওড়িশা পুলিশ, নজরে পাকিস্তান সংযোগ।

ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাইয়ের উদ্যোগ ট্রাইয়ের, আবাসনের জন্য আসছে নতুন নির্দেশিকা

বাড়িতে বসে ইন্টারনেট পরিষেবা যাতে বাধাবিহীন হয়, সে লক্ষ্যে আবাসনের ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাই করতে চলেছে ট্রাই। নতুন নির্দেশিকা আনতে চলেছে তারা।

কাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

কাশ্মীর ও সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে ভারতের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা চাইলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। পাসরুর ক্যান্টনমেন্ট থেকে মোদীকে বার্তা দিলেন, “যুদ্ধ ও আলোচনার জন্যই প্রস্তুত।” দাবি ‘ডন’-এর।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে