Homeখবরদেশপ্রভিডেন্ট ফান্ডে সুদের হার সামান্য বাড়ল, জানুন কত হল

প্রভিডেন্ট ফান্ডে সুদের হার সামান্য বাড়ল, জানুন কত হল

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: ২০২২-২৩ আর্থিক বছরের জন্য সদস্যদের আমানতের উপর ৮.১৫ শতাংশ সুদের হার ঘোষণা করল এমপ্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড (EPF)। ২০২০-২১ অর্থবর্ষে ৮.৫ শতাংশ হারে ইপিএফে সুদ পেয়েছিলেন প্রায় পাঁচ কোটি গ্রাহক। ২০২১-২২ অর্থবর্ষে তা নামিয়ে ৮.১ শতাংশে নিয়ে আসা হয়েছিল। এ বার তা নামমাত্র ০.০৫ শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়েছে।

মঙ্গলবার শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রক জানিয়েছে, এমপ্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড অর্গানাইজেশনের সর্বোচ্চ সিদ্ধান্ত গ্রহণকারী সংস্থা সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ট্রাস্টিজ (CBT) এ দিনের বৈঠকে ২০২২-২৩ আর্থিক বছরের জন্য ইপিএফ-এ ৮.১৫ শতাংশ হারে সুদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ইপিএফ-এ আমানতের উপর সুদের হার বাড়ানোর এই সিদ্ধান্ত পাঠানো হবে অর্থমন্ত্রকের কাছে। মন্ত্রক সবুজ সংকেত দিলেই গ্রাহকেরা বর্ধিত হারে সুদ পাবেন। তবে সুদ আগের চেয়ে বাড়ানো হল ঠিকই, কিন্তু তা প্রত্যাশা পূরণ করতে পারল না বলেই মনে করছেন অনেকে।

শেষ কয়েক বছরে ইপিএফে সুদের হার

২০২১-২২: ৮.১০ শতাংশ

২০২০-২১: ৮.৫০ শতাংশ

২০১৯-২০: ৮.৫০ শতাংশ

২০১৮-১৯: ৮.৬৫ শতাংশ

২০১৭-১৮: ৮.৫৫ শতাংশ

২০১৬-১৭: ৮.৬৫ শতাংশ

২০১৫-১৬: ৮.৮০ শতাংশ

২০১৪-১৫: ৮.৭৫ শতাংশ

২০১৩-১৪: ৮.৭৫ শতাংশ

২০১২-১৩: ৮.৫০ শতাংশ

২০১১-১২: ৮.২৫ শতাংশ

আরও পড়তে পারেন: সাভারকারের মতো সংবেদনশীল বিষয়ে মন্তব্য নয়, উদ্ধব ঠাকরে সরে দাঁড়ানোয় কৌশল বিরোধীদের

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।