Homeখবরদেশপ্রভিডেন্ট ফান্ডে সুদের হার সামান্য বাড়ল, জানুন কত হল

প্রভিডেন্ট ফান্ডে সুদের হার সামান্য বাড়ল, জানুন কত হল

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: ২০২২-২৩ আর্থিক বছরের জন্য সদস্যদের আমানতের উপর ৮.১৫ শতাংশ সুদের হার ঘোষণা করল এমপ্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড (EPF)। ২০২০-২১ অর্থবর্ষে ৮.৫ শতাংশ হারে ইপিএফে সুদ পেয়েছিলেন প্রায় পাঁচ কোটি গ্রাহক। ২০২১-২২ অর্থবর্ষে তা নামিয়ে ৮.১ শতাংশে নিয়ে আসা হয়েছিল। এ বার তা নামমাত্র ০.০৫ শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়েছে।

মঙ্গলবার শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রক জানিয়েছে, এমপ্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড অর্গানাইজেশনের সর্বোচ্চ সিদ্ধান্ত গ্রহণকারী সংস্থা সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ট্রাস্টিজ (CBT) এ দিনের বৈঠকে ২০২২-২৩ আর্থিক বছরের জন্য ইপিএফ-এ ৮.১৫ শতাংশ হারে সুদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ইপিএফ-এ আমানতের উপর সুদের হার বাড়ানোর এই সিদ্ধান্ত পাঠানো হবে অর্থমন্ত্রকের কাছে। মন্ত্রক সবুজ সংকেত দিলেই গ্রাহকেরা বর্ধিত হারে সুদ পাবেন। তবে সুদ আগের চেয়ে বাড়ানো হল ঠিকই, কিন্তু তা প্রত্যাশা পূরণ করতে পারল না বলেই মনে করছেন অনেকে।

শেষ কয়েক বছরে ইপিএফে সুদের হার

২০২১-২২: ৮.১০ শতাংশ

২০২০-২১: ৮.৫০ শতাংশ

২০১৯-২০: ৮.৫০ শতাংশ

২০১৮-১৯: ৮.৬৫ শতাংশ

২০১৭-১৮: ৮.৫৫ শতাংশ

২০১৬-১৭: ৮.৬৫ শতাংশ

২০১৫-১৬: ৮.৮০ শতাংশ

২০১৪-১৫: ৮.৭৫ শতাংশ

২০১৩-১৪: ৮.৭৫ শতাংশ

২০১২-১৩: ৮.৫০ শতাংশ

২০১১-১২: ৮.২৫ শতাংশ

আরও পড়তে পারেন: সাভারকারের মতো সংবেদনশীল বিষয়ে মন্তব্য নয়, উদ্ধব ঠাকরে সরে দাঁড়ানোয় কৌশল বিরোধীদের

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

আরও পড়ুন

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...