Homeখবরদেশ‘কন্যাকুমারী থেকে কাশ্মীর’ রেল চালুর প্রস্তুতি তুঙ্গে, জানুয়ারিতেই উদ্বোধন করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী

‘কন্যাকুমারী থেকে কাশ্মীর’ রেল চালুর প্রস্তুতি তুঙ্গে, জানুয়ারিতেই উদ্বোধন করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত

জম্মু-কাশ্মীরের সঙ্গে রেল যোগাযোগ চালু করতে রেল মন্ত্রকের প্রস্তুতি প্রায় শেষের পথে। শীতল আবহাওয়ার সঙ্গে মানিয়ে নিতে পাঁচটি এসি স্লিপার ট্রেন এবং একটি বন্দে ভারত ট্রেনকে বিশেষভাবে পরিবর্তিত করা হয়েছে। শীতপ্রতিরোধের জন্য ট্রেনের চাকায় ‘ফ্রস্ট ফর্মেশন’ ঠেকাতে আধুনিক ‘হিটিং সিস্টেম’ যুক্ত করা হয়েছে।

সুত্রের খবর, এই পরিষেবা চালুর জন্য কাটরা-রেয়াসি সেকশনে কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটির চূড়ান্ত পরিদর্শন তারিখ ৫ জানুয়ারি নির্ধারিত করা হয়েছে। সফল হলে আগামী মাস থেকেই কাশ্মীর উপত্যকায় রেল পরিষেবা বাণিজ্যিকভাবে চালু হতে পারে।

সুরক্ষার বিষয়টিকেও বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। প্ল্যাটফর্মগুলিতে বিমানবন্দরের মতো যাত্রীদের জন্য কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকবে। যাত্রী এবং তাদের লাগেজ পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পরীক্ষা করা হবে।

এর মধ্যেই কাটরা-রেয়াসি সেকশনে মালবাহী ট্রেনের ট্রায়াল রান সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। রেল কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, “আমরা এই মাসের মধ্যেই পরিষেবা চালুর বিষয়ে আশাবাদী। এর মাধ্যমে কন্যাকুমারী থেকে কাশ্মীর পর্যন্ত রেল যোগাযোগ সম্পূর্ণ হবে।”

জল্পনা রয়েছে, ২৬ জানুয়ারি এই পরিষেবা উদ্বোধন হতে পারে। তবে শোনা যাচ্ছে যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি স্বামী বিবেকানন্দের জন্মদিন ১২ জানুয়ারি এই পরিষেবার উদ্বোধন করতে পারেন। একই সঙ্গে তিনি কাশ্মীরের Z Morh টানেলের উদ্বোধন করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

এটি চালু হলে, জম্মু-কাশ্মীরের সঙ্গে বাকি দেশের রেল যোগাযোগের ক্ষেত্রে এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ হবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এশিয়া কাপ: পাকিস্তান ধরাশায়ী, গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে ৭ উইকেটে জিতল ভারত  

পাকিস্তান: ১২৭-৯ (শাহিবজাদা ফারহান ৪০, শাহিন শাহ আফ্রিদি ৩৩ নট আউট, কুলদীপ যাদব ৩-১৮,...

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।

দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথস, অ্যাসিড আক্রান্তদের লড়াইয়ে আলো ফেলছেন শিল্পী অনির্বাণ

২৫ বছরে দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথসের দুর্গাপুজোর থিম ‘দহন’। শিল্পী অনির্বাণ দাস অ্যাসিড আক্রান্তদের যন্ত্রণা ও প্রতিবাদকে মণ্ডপসজ্জায় ফুটিয়ে তুলেছেন।

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

আরও পড়ুন

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।