Homeখবরদেশকাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

কাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

প্রকাশিত

কাশ্মীর ও সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে সরাসরি আলোচনায় বসার আহ্বান জানালেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। এমনই বিস্ফোরক দাবি প্রকাশ করেছে পাক সংবাদমাধ্যম ‘ডন’। বুধবার পাসরুর ক্যান্টনমেন্টে সেনাবাহিনীর উদ্দেশে বক্তব্য রাখতে গিয়ে শাহবাজ বলেন, “চলুন, এই আগুন আমরা প্রশমিত করি। একসঙ্গে বসে কাশ্মীর ও জল নিয়ে আলোচনা করি।”

শুধু আলোচনার প্রস্তাবই নয়, ভারতকে কড়া বার্তাও দিয়েছেন শাহবাজ। বলেছেন, “যুদ্ধ এবং আলোচনার জন্য আমরা প্রস্তুত। এ বার সিদ্ধান্ত আপনার।” একই সঙ্গে সিন্ধু জলচুক্তি নিয়েও মুখ খোলেন তিনি। বলেন, “আমাদের নির্দেশ দেবেন না, জল বন্ধের চেষ্টাও করবেন না। জল এবং রক্ত একসঙ্গে বইতে পারে না।”

প্রসঙ্গত, পহেলগাঁও হামলার পরেই ভারত একতরফা ভাবে সিন্ধু চুক্তি স্থগিত ঘোষণা করেছিল। সন্ত্রাসবাদে মদত বন্ধ না করা পর্যন্ত চুক্তি স্থগিত থাকবে বলেও জানিয়েছে বিদেশমন্ত্রক। সেই অবস্থানেই এখনও অনড় রয়েছে ভারত।

পাক প্রধানমন্ত্রী এদিন অভিযোগ করেন, ভারতের অপারেশন ‘সিঁদুর’-এর পাল্টা হিসেবে পাকিস্তান ‘অপারেশন বুনিয়ান মারসুস’ সফলভাবে পরিচালনা করেছে। ভারতের বড় বাঁধগুলিতে আঘাত হানার হুমকিও দেন তিনি। বলেন, “আমরা চাইলে বাগলিহার বাঁধও ধ্বংস করতে পারতাম।”

কাশ্মীর নিয়ে এর আগেও আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতার প্রস্তাব এসেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একসময় দাবি করেছিলেন, তিনি ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে মধ্যস্থতা করতে চান। কিন্তু ভারত স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, কাশ্মীর ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয় এবং এখানে কোনও তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপ চলবে না। পাকিস্তান যদিও এখনও সেই দাবিকেই আঁকড়ে রয়েছে।

পাকিস্তানে ৭১টি হামলার দায় স্বীকার করে ভারতের উদ্দেশে কী বার্তা বলুচ বিদ্রোহীদের

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।