Homeখবরদেশরাহুল, রাজনাথ, স্মৃতি ইরানির ভাগ্য নির্ধারিত হবে পঞ্চম দফার ভোটে, নজর আর...

রাহুল, রাজনাথ, স্মৃতি ইরানির ভাগ্য নির্ধারিত হবে পঞ্চম দফার ভোটে, নজর আর কোন কোন কেন্দ্রের দিকে  

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: সোমবার ২০ মে লোকসভা নির্বাচনের পঞ্চম দফায় যাঁদের ভাগ্য নির্ধারিত হচ্ছে তাঁদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি উল্লেখযোগ্য নাম রাহুল গান্ধী এবং স্মৃতি ইরানি। বিশিষ্টদের তালিকায় রাহুল গান্ধীর নাম স্বাভাবিক ভাবে এলেও স্মৃতি ইরানির নাম আসার কারণ কী? শুধুই কি কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলে? না। স্মৃতি ইরানির নাম আসার কারণ গত ২০১৯-এর লোকসভা নির্বাচনে অমেঠি কেন্দ্রে রাহুল গান্ধীকে পরাজিত করেছিলেন তিনি।

পঞ্চম দফার ভোটে সোমবার উত্তরপ্রদেশের ১৪টি আসনে ভোট নেওয়া হবে। এগুলির মধ্যে প্রথমেই নাম করতে হয় রায়বরেলি আর অমেঠি কেন্দ্রের। রায়বরেলি আর অমেঠি নেহরু-গান্ধী পরিবারের দুর্গ বলা যেতে পারে। সেই দুর্গের একটি অমেঠিতে গত নির্বাচনে হার হয় রাহুল গান্ধী। স্মৃতি ইরানি বিজয়ী হন। সেই স্মৃতি এবারও অমেঠি কেন্দ্র থেকে লড়ছেন। তাঁর বিরুদ্ধে কংগ্রেসের প্রার্থী হয়েছেন নেহরু-গান্ধী পরিবারের অনুগত কে এল শর্মা।

রায়বরেলি কেন্দ্র থেকে গত নির্বাচনে জিতেছিলেন তৎকালীন কংগ্রেস প্রধান সনিয়া গান্ধী। এবার সেই রায়বরেলিতে প্রার্থী হয়েছেন রাহুল গান্ধী। তাঁর বিরুদ্ধে রাজ্যের রাষ্ট্রমন্ত্রী দীনেশপ্রতাপ সিংহকে প্রার্থী করেছে বিজেপি। এই দীনেশপ্রতাপ একসময়ে কংগ্রেসেই ছিলেন। ২০১৮-তে তিনি দল বদল করে বিজেপিতে আসেন। রাহুল গান্ধী কেরলের ওয়েনাড় কেন্দ্র থেকেও প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।  

সোমবার উত্তরপ্রদেশের আর-একটি কেন্দ্রে ভোটে সকলের নজর রয়েছে। এই কেন্দ্র থেকে এবার নিয়ে টানা তিনবার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রাজনাথ সিংহ। রাজনাথকে লড়তে হচ্ছে সমাজবাদী পার্টির (সপা) প্রার্থী রবিদাস মেহরোত্রা এবং বহুজন সমাজবাদী পার্টির (বসপা) প্রার্থী সরোবর মালিকের সঙ্গে। একসময়ে এই লখনউ কেন্দ্র থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ী।

আর যে সব বিশিষ্ট প্রার্থীর ভাগ্য সোমবার পঞ্চম দফার ভোটে নির্ধারিত হবে তাঁরা হলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী পীযূষ গয়াল (মুম্বই উত্তর, মহারাষ্ট্র), সাধ্বী নিরঞ্জন জ্যোতি (ফতেপুর, উত্তরপ্রদেশ) ও শান্তনু ঠাকুর (বনগাঁ, পশ্চিমবঙ্গ) এলজেপি-র (রাম বিলাস) নেতা চিরাগ পাসোয়ান (হাজিপুর, বিহার), শিবসেনা নেতা শ্রীকান্ত শিন্ডে (কল্যাণ, মহারাষ্ট্র)। বিহারের সরন কেন্দ্র থেকে বিজেপি নেতা রাজীব প্রতাপ রুডির বিরুদ্ধে লড়ছেন লালুপ্রসাদের মেয়ে রোহিণী আচার্য।

আরও পড়ুন

সোমবার পঞ্চম দফায় পশ্চিমবঙ্গের ৭টি-সহ ৪৯ কেন্দ্রে ভোট

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।