Homeখবররাজ্যজয়নগরে স্কুল ছাত্রীর ধর্ষণ ও খুনের ঘটনায় সঠিক তদন্তের দাবিতে এপিডিআরের মিছিল

জয়নগরে স্কুল ছাত্রীর ধর্ষণ ও খুনের ঘটনায় সঠিক তদন্তের দাবিতে এপিডিআরের মিছিল

প্রকাশিত

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, জয়নগর: কুলতলির নাবালিকা স্কুল ছাত্রীর ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনার সঠিক তদন্তের দাবিতে মঙ্গলবার এপিডিআর দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা কমিটির পক্ষ থেকে বারুইপুর পুলিশ সুপারের অফিসে স্মারকলিপি জমা দেওয়া হয়। মিছিলটি বারুইপুর স্টেশন থেকে শুরু হয় এবং অতিরিক্ত পুলিশ সুপার অরূপ মুখোপাধ্যায় স্মারকলিপি গ্রহণ করেন।

গত রবিবার এপিডিআরের একটি প্রতিনিধি দল মহিষমারির ঘটনার তথ্যানুসন্ধান করে। তাদের তথ্য অনুযায়ী, এই ঘটনার পিছনে একটি পরিকল্পিত চক্রান্ত রয়েছে। তারা উল্লেখ করে, গ্রেফতার হওয়া যুবক একা নয়, বরং আরও কয়েকজনের যুক্ত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। স্থানীয় জনগণের তথ্য অনুযায়ী, ওই যুবককে কিছুটা মানসিক ভারসাম্যহীন বলে দাবি করা হয়েছে, যা তাকে অপরাধমূলক কাজে প্ররোচিত করার সম্ভাবনাকে নির্দেশ করে।

এছাড়া, স্থানীয় একজন প্রভাবশালী নেতার নাম উঠে এসেছে, যিনি প্রথম পুলিশকে ওই যুবকের নাম জানিয়েছেন। এপিডিআর তাদের কথা বলার চেষ্টা করলেও ওই নেতার সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারেনি।

মঙ্গলবার এপিডিআর বারুইপুর জেলা পুলিশকে স্মারকলিপি দেওয়ার সময়, জেলা কমিটির সহ সম্পাদক মিঠুন মণ্ডল বলেন, “পুলিশের বড় বড় অফিসাররা কুলতলিতে গিয়ে বারবার টেলিভিশন ক্যামেরায় বলছেন, প্রতিবাদীদের কাউকে ছাড়া হবে না। আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছি। বলেছি, এটা প্ররোচনা সৃষ্টি। আমরা বলেছি, কোন প্রতিবাদীকে গ্রেফতার করা বা মামলা দেওয়া চলবে না। কারণ পুলিশের গাফিলতিতেই বাচ্চা মেয়েটি মারা গেছে। মানুষের ক্ষোভ তো হবেই। ফলে ভাঙচুর হয়ে থাকলে তার দায় পুলিশের, স্থানীয় মানুষের নয়। তাছাড়া, যে কোন প্রতিবাদী জনতার সঙ্গে আলাপ আলোচনায় না গিয়ে পুলিশ গায়ের জোর দেখাতে যায়। তাতেই পরিস্থিতি খারাপ হয়। পুলিশকে এব্যাপারে প্রয়োজনীয় ট্রেনিং দেওয়া দরকার বলে আমরা মনে করি।”

এপিডিআর এ ব্যাপারে আরও তথ্যানুসন্ধান চালাবে এবং বিচার বিভাগীয় তদন্তের দাবি জানানো হয়েছে স্মারকলিপি প্রদানকালে এদিন এই স্মারকলিপি দিতে উপস্থিত ছিলেন এপিডিআরের দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা কমিটির পক্ষে সম্পাদক শাহানারা খাতুন ও সহ সম্পাদক মিঠুন মণ্ডল, কেন্দ্রীয় কমিটির পক্ষে আলতাফ আহমেদ-সহ আরো অনেকে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় সাউথ সিটি মলে স্কেচার্সের নতুন স্টোর উদ্বোধন করলেন কার্তিক আরিয়ান

কলকাতার সাউথ সিটি মলে নতুন স্টোর খুলল স্কেচার্স। উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর কার্তিক আরিয়ান। কমিউনিটি গোল চ্যালেঞ্জে অংশ নিয়ে কেল ফাউন্ডেশনে শিশুদের জন্য জুতো দান করল সংস্থা।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

কবি সুভাষের পর শহিদ ক্ষুদিরামেও পরিষেবা কমল, পুজোর মুখে বিপাকে মেট্রো যাত্রীরা

দক্ষিণ কলকাতার শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে মেট্রো পরিষেবা কমানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। কবি সুভাষ স্টেশনে সংস্কারের কাজ চলায় আগেই বন্ধ ছিল পরিষেবা। বৃহস্পতিবার লাইনের গণ্ডগোলে অর্ধঘণ্টা বন্ধও থাকল মেট্রো।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

আরও পড়ুন

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে এসআইআরের নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়েছে, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (এসআইআর)-র নথি হিসাবে গণ্য করা যাবে না। নাগরিকত্বের প্রমাণস্বরূপ নথিই কেবল গ্রহণযোগ্য হবে।