Homeখবররাজ্যপঞ্চায়েত ভোটে অশান্তি, আদালতে যাচ্ছে সরকারি কর্মীদের সংগঠন

পঞ্চায়েত ভোটে অশান্তি, আদালতে যাচ্ছে সরকারি কর্মীদের সংগঠন

প্রকাশিত

কলকাতা: পঞ্চায়েত ভোটকে কেন্দ্র শনিবার রাজ্যের বিভিন্ন জায়গা থেকে এসেছে অশান্তির খবর। সূত্রের মতে, প্রাণ গিয়েছে কমপক্ষে ১৯ জনের। রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল দাবি করেছে এর মধ্যে বেশিরভাগই তাদের দলীয় কর্মী। সামগ্রিকতার নিরিখে এক শতাংশেরও কম জায়গায় হয়েছে। এরই মধ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচনে হিংসার ঘটনায় নির্বাচন কমিশনারকে কাঠগড়ায় তুলে আদালতের দ্বারস্থ হচ্ছে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ।

ভোটের আগের দিন, শুক্রবার মধ্য রাত থেকেই জেলায় জেলায় শুরু হয় অশান্তি। শনিবার সকাল থেকেই বুথে বুথে অশান্তি, কোথায় মুড়িমুড়কির মতো পড়ে বোমা। কোথায় চলে গুলি। অসমর্থিত সূত্র বলছে, শনিবার একদিনে মৃত্যু হয়েছে কমপক্ষে ১৯ জনের। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বহু।

বিরোধীদের দাবি, আইনি লড়াই এবং আদালতের নির্দেশে গৃহীত পদক্ষেপের পরেও নির্বাচন ঘিরে অশান্তি ঠেকানো যায়নি। তবে নির্বাচন নিয়ে বিরোধীদের সমস্ত অভিযোগ নস্যাৎ করে দিয়েছে শাসক তৃণমূল। ভোট শেষের পরই দলের তরফে সাংবাদিক বৈঠকে বলা হয়েছে, বিক্ষিপ্ত ঘটনা ছাড়া ভোট হয়েছে শান্তিপূর্ণ

বিরোধীদের সুরে সুর মিলিয়ে রাজ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহার বিরুদ্ধে অনিচ্ছাকৃত খুন ও আদালত অবমাননার অভিযোগ তুলে শনিবারই আদালতে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছিল সরকারি কর্মীদের সংগঠন সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ। পাশাপাশি, রবিবার শহরে প্রতিবাদ মিছিলের কথাও জানানো হয়।

জানা গিয়েছে, এ দিন সুবোধ মল্লিক স্কোয়ার থেকে বিকেল ৪টেয়ে শুরু হবে মিছিল। আসবে শহিদ মিনারে। মঞ্চের অভিযোগ, আদালতের রায়কে উপেক্ষা করে ভোটকর্মীদের নিরাপত্তা দিতে সম্পূর্ণ ব্যর্থ নির্বাচন কমিশনার। এর দায় নিতে হবে তাঁকেই। এই অভিযোগে আদালতের দ্বারস্থ হচ্ছে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ।

আরও পড়ুন: হাউ হাউ করে কাঁদছেন ভোটকর্মী, জীবন হাতে নিয়ে বাড়ি ফেরা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় কি সত্যিই নিরাপদ? নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য, বাড়ছে ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় খেলে ক্ষতি হয় না— এমন ধারণা ভ্রান্ত। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, কৃত্রিম শর্করা দেওয়া পানীয় ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি ৫০–৬০% পর্যন্ত বাড়িয়ে দেয়।

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

আরও পড়ুন

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।