Homeখবররাজ্যউচ্চশিক্ষায় নজরদারি রাজভবনের, সাপ্তাহিক রিপোর্ট চেয়ে চিঠি বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে

উচ্চশিক্ষায় নজরদারি রাজভবনের, সাপ্তাহিক রিপোর্ট চেয়ে চিঠি বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে

প্রকাশিত

কলকাতা: উচ্চশিক্ষায় নজরদারি চালানোর সিদ্ধান্ত রাজভবনের। পূর্বসূরি জগদীপ ধনখড়ের পর এ বার বিশ্ববিদ্যালয়গুলির আর্থিক লেনদেনে কড়া নজর রাখতে উদ্যোগী হলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। সেই মর্মে বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে নির্দেশিকা পাঠিয়েছে রাজভবন।

রাজভবন থেকে চিঠি এসেছে সব উপাচার্যের কাছে। জানানো হয়েছে, প্রত্যেক সপ্তাহের রিপোর্ট সপ্তাহান্তে পাঠাতে হবে রাজভবনে। কোনও বড় আর্থিক লেনদেনের ক্ষেত্রে আগাম অনুমোদন নিতে হবে রাজভবনের। উপাচার্যরা বিকাশ ভবনকে না জানিয়েও সরাসরি রাজভবনে রাজ্যপালের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারবেন।

নির্দেশিকায় আরও জানানো হয়েছে, রাজভবনের তরফে বিশ্ববিদ্যালয় সংক্রান্ত বিষয় দেখবেন রাজ্যপালের সিনিয়র বিশেষ সচিব দেবাশিস ঘোষ। আচার্যের অনুমতি ছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের জমি হস্তান্তরের কোনো সিদ্ধান্তও নেওয়া যাবে না।

নতুন করে রাজভবন থেকে এই বার্তা ঘিরে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে বিভিন্ন মহলে। এ বিষয়ে তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায় বলেন, “রাজ্যপাল আচার্য হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাপারে আগ্রহ দেখাচ্ছেন, নিয়ন্ত্রণ রাখার চেষ্টা করছেন যে, তা ভালই। তবে রাজ্যপাল নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি নন। রাজ্যে নির্বাচিত সরকার আছে। সরকারের শিক্ষা দফতর আছে। আমাদের দেখতে হবে, রাজ্যপালের উৎসাহে যেন নির্বাচিত সরকারের ক্ষমতা খর্ব না হয়। রাজ্যপাল যা-ই করুন, উচ্চশিক্ষা দফতরের সঙ্গে আলোচনা করে করা উচিত।”

অন্য দিকে, রাজ্য বিজেপি-র মুখপাত্র শমীক ভট্টাচার্যের কথায়, “তৃণমূল সংখ্যাগরিষ্ঠতার জোরে বিধানসভায় এমন বিল পাস করিয়েছিল যে বিশ্ববিদ্যালয় এবং সব কলেজের উপর নিরঙ্কুশ ক্ষমতা কায়েম করেছিল। প্রত্যেক ক্ষেত্রে সরকারি হস্তক্ষেপ ছিল।”

জুটার সাধারণ সম্পাদক পার্থ প্রতিম রায় অবশ্য প্রশ্ন তুলেছেন সাতদিনের রিপোর্ট নিয়ে। তাঁর বক্তব্য, রিসার্চের কাজ বা অ্যাকাডেমিক প্রোগ্রামের কাজ একটি দীর্ঘমেয়াদি বিষয়।

আরও পড়ুন: ফের বাড়ছে করোনা সংক্রমণ, উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী

সাম্প্রতিকতম

ইউনিয়ন ব্যাঙ্কে ৫০০ পদে নিয়োগ, মাসে বেতন ৭০ হাজার, আবেদন করুন ২০ মে’র মধ্যে

ইউনিয়ন ব্যাঙ্কে অ্যাসিসট্যান্ট ম্যানেজার পদে ৫০০ শূন্যপদে নিয়োগ, অনলাইন আবেদন প্রক্রিয়া শুরু ৩০ এপ্রিল থেকে, শেষ তারিখ ২০ মে।

আন্তর্জাতিক ঋণপ্রদান নিয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান, IMF-বিশ্বব্যাঙ্ক-ADB-র সঙ্গে বৈঠকে বসছে ভারত

পাকিস্তানে আন্তর্জাতিক ঋণ কীভাবে ব্যবহার হচ্ছে, তা নিয়ে উদ্বিগ্ন ভারত। অর্থমন্ত্রক শীঘ্রই IMF, বিশ্বব্যাঙ্ক ও ADB-র সঙ্গে বৈঠকে বসছে ঋণের পরিমাণ কমানোর দাবিতে।

জাতীয় জনগণনায় জাতভিত্তিক গণনা অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত, কেন্দ্র নিল আরও ৩ বড় পদক্ষেপ

জাতীয় জনগণনায় এবার জাতভিত্তিক তথ্য অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে গঠিত কমিটির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

কলকাতার ইতিহাস জানার সুযোগ, সাবর্ণ সংগ্রহশালায় ইন্টার্নশিপের সুযোগ ছাত্রছাত্রীদের জন্য

কলকাতার ইতিহাস ও সংস্কৃতি জানার দুর্দান্ত সুযোগ! সাবর্ণ সংগ্রহশালায় ছাত্রছাত্রীদের জন্য শুরু হচ্ছে বিশেষ ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম।

আরও পড়ুন

দক্ষিণবঙ্গে আজ থেকে আগামী ৪ দিন কালবৈশাখী ও বৃষ্টির পূর্বাভাস

দক্ষিণবঙ্গে আগামী ৪ দিন ধরে জোরদার কালবৈশাখী ও বৃষ্টির সম্ভাবনা। কোথাও ভারী বৃষ্টিও হতে পারে। গরম কমবে, তাপমাত্রা নেমে আসবে ৩০ ডিগ্রির ঘরে। বিস্তারিত আবহাওয়া প্রতিবেদন পড়ুন।

গ্রুপ সি ও ডি কর্মীদের বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, চাকরি বাতিল হলেও মিলবে আর্থিক সহায়তা

ছাব্বিশ হাজার চাকরি বাতিলের পর গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি কর্মীদের জন্য আর্থিক সহায়তার ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আপাতত ২৫ হাজার ও ২০ হাজার টাকা মাসিক সহায়তা দেওয়া হবে।

আগামী ৪৮ ঘণ্টায় দক্ষিণবঙ্গের ৬ জেলায় তাপপ্রবাহের আশঙ্কা, কলকাতায় উষ্ণতম দিনের পূর্বাভাস

বীরভূম, পশ্চিম বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া ও পুরুলিয়ায় আগামী ৪৮ ঘণ্টায় তাপপ্রবাহ হতে পারে। কলকাতায় বৃষ্টির আশা না থাকলেও থাকতে পারে অস্বস্তিকর গরম।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে