Homeব্র্ত-উৎসবহুগলির ত্রিবেণীতে কুম্ভমেলায় সাধু-ভক্ত সমাবেশ, এসেছিলেন তারকা-সাংসদ রচনাও   

হুগলির ত্রিবেণীতে কুম্ভমেলায় সাধু-ভক্ত সমাবেশ, এসেছিলেন তারকা-সাংসদ রচনাও   

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: এক দিকে ‘যুক্তবেণী’র মহাকুম্ভমেলায় মাঘী পূর্ণিমায় যখন শাহী স্নান হল, ঠিক সেই সময়ে ‘যুক্তবেণী’তেও বসেছে কুম্ভমেলা। গঙ্গা, যমুনা এবং সরস্বতীর সঙ্গমস্থল উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজ। প্রয়াগকে বলা হয়, ‘যুক্তবেণী’। সেখানে মাসাধিককাল ধরে চলছে মহাকুম্ভমেলা। পশ্চিমবঙ্গের হুগলি জেলার ত্রিবেণীও গঙ্গা, যমুনা এবং সরস্বতীর সঙ্গমস্থল। এই ত্রিবেণীকে বলা হয় ‘মুক্তবেণী’। হুগলির এই অঞ্চলটিকে স্থানীয় মানুষজনেরা দক্ষিণ প্রয়াগও বলেন।

বুধবার মাঘী পূর্ণিমায় প্রচুর পুণ্যার্থীর সমাগম হয় ত্রিবেণীর কুম্ভমেলায়। গঙ্গায় চলে পুণ্যস্নান। প্রচুর সাধু-ভক্ত শামিল হয়েছিলেন সেখানে। এসেছিলেন সেলিব্রেটিরাও। এমনই একজন তারকা-সাংসদ রচনা ব্যানার্জি। রচনা মহাকুম্ভমেলাতেও গিয়েছিলেন, করেন পুণ্যস্নান। সরস্বতীপুজোর দিন প্রয়াগরাজে পুণ্যস্নান সারেন তিনি। সে দিন তাঁর পরনে ছিল গেরুয়া পোশাক। আর বুধবার হুগলির ত্রিবেণীতে তিনি এসেছিলেন সবুজ শাড়ি পরে।

মহাকুম্ভমেলায় ব্যবস্থাপনায় যোগী আদিত্যনাথের সরকারের প্রশংসা করেছিলেন রচনা। হুগলির কুম্ভমেলার ব্যবস্থাপনা দেখেও রচনা সন্তুষ্ট। তিনি বলেন, ত্রিবেণীতে সব দফতর মিলে একসঙ্গে কাজ করেছে। এখানকার ব্যবস্থাও বেশ ভালো। তবে তিনি ঘাটগুলোর সংস্কারের কথা বলেন।

ছবি: রাজীব বসু।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

আরও পড়ুন

মহানগরীতে অন্য ধরনের ভাইফোঁটা: প্রখ্যাত আলোকচিত্রী ক্যামেরায়

খবর অনলাইন ডেস্ক: বৃহস্পতিবার ছিল ভাইফোঁটা। ভাইয়ের কপালে ফোঁটা দিয়ে তাঁদের দীর্ঘায়ু কামনা করলেন...

কথা রখলেন বিগ বি, কেবিসিতে দেওয়া প্রতিশ্রুতি মতো শৌচগার তৈরি হল জয়ন্ত দুলের বাড়িতে

কেবিসি প্রতিযোগী জয়ন্ত দুলির পরিবারের জন্য নিজ খরচে শৌচাগার তৈরি করলেন অমিতাভ বচ্চন। হুগলির গগাটের আগাই গ্রামের দুলিদের ঘরে এখন ‘মর্যাদার প্রাচীর’— যেখানে লেখা, “Gifted by Mr Amitabh Bachchan।”

চন্দননগর-বাঁশবেড়িয়ায় চালু হবে পাইপলাইনের গ্যাস, ফেব্রুয়ারি ২০২৬ থেকেই শুরু পরিষেবা

হুগলির চন্দননগর, বানসবরিয়া ও আশপাশের এলাকায় আগামী ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে পাইপড ন্যাচারাল গ্যাস (PNG) সরবরাহ শুরু করবে বেঙ্গল গ্যাস কোম্পানি লিমিটেড (BGCL)। এর আগে ঝাপায় চালু হচ্ছে নতুন সিএনজি মাদার স্টেশন।