Homeখবররাজ্যদক্ষিণবঙ্গে বর্ষার জন্য এখনও অন্তত দিনসাতেকের অপেক্ষা, তবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রোজ...

দক্ষিণবঙ্গে বর্ষার জন্য এখনও অন্তত দিনসাতেকের অপেক্ষা, তবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রোজ   

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: গরমে আবার হাঁসফাঁস অবস্থা কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে। সারা দিন ভ্যাপসা গরম। ভ্যাপসা গরমে নাজেহাল পরিস্থিতি। একটু স্বস্তি পাওয়ার জন্য সবাই এখন বর্ষার পথ চেয়ে রয়েছেন। নির্ধারিত সময়ের দিনছয়েক আগে উত্তরবঙ্গে বর্ষা ঢুকে গেলেও, সকলেরই প্রশ্ন দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা কবে ঢুকবে?

এ বছর কেরলেও একদিন আগেই দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু ঢুকে পড়েছে। সাধারণত ১ জুন বর্ষা আছড়ে পড়ে কেরলে। এ বছর এসেছে ৩১ মে। ১ জুন কেরলে বর্ষা এলে দক্ষিণবঙ্গে সাধারণত ৯ জুন নাগাদ বর্ষা আসে। কিন্তু এখন যা আবহাওয়ার পরিস্থিতি তাতে দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা ঢুকতে এখনও অন্তত দিনসাতেক দেরি আছে বলে পূর্বাভাস আবহাওয়াবিদদের।

তাঁদের হিসাব, আগামী ১৩ জুনের আগে দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা ঢোকার পরিস্থিতি প্রায় নেই বললেই চলে। আগে মনে করা হচ্ছিল আগামী ১০ জুনের আগেই দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বর্ষা ঢুকে যাবে। তবে তা আর হচ্ছে না বলেই আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস। তবে তাঁদের কথা, বর্ষা নামার আগে গরমে এ রকম হাঁসফাঁস অবস্থা খুব স্বাভাবিক ব্যাপার।

হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস

আলিপুর আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গিয়েছে, আজ বৃহস্পতিবার থেকে আগামী বুধবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে হালকা বৃষ্টি হতে পারে। সঙ্গে থাকতে পারে ঝোড়ো হাওয়া। ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি গতিবেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। কোনো কোনো জেলায় হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ৫০ কিমি পর্যন্ত উঠতে পারে।

বাড়বে গরমও

আবহাওয়া অফিসের খবর, পশ্চিম মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান ও বাঁকুড়া জেলায় চরম অস্বস্তিকর গরম থাকবে। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতেও তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি করে বাড়তে পারে। বুধবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৮ ডিগ্রি বেশি। আর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৯.৯ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ২.৭ ডিগ্রি বেশি। বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল সর্বোচ্চ ৯০ শতাংশ এবং সর্বনিম্ন ৫৬ শতাংশ।

আরও পড়ুন

নির্ধারিত সময়ের দিনছয়েক আগেই বর্ষা ঢুকে পড়ল উত্তরবঙ্গে

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।