Homeখবররাজ্যSSC-র নিয়োগ পরীক্ষা ঘিরে প্রশ্ন-বিক্রির অভিযোগে চাঞ্চল্য, ফেসবুক পোস্টের জেরে গ্রেফতার এক...

SSC-র নিয়োগ পরীক্ষা ঘিরে প্রশ্ন-বিক্রির অভিযোগে চাঞ্চল্য, ফেসবুক পোস্টের জেরে গ্রেফতার এক ব্যক্তি

SSC-র নিয়োগ পরীক্ষা ঘিরে ফের প্রশ্ন ফাঁস বিতর্ক। শুভেন্দু অধিকারীর অভিযোগের পর ফেসবুকে পোস্ট করে প্রশ্ন পাইয়ে দেওয়ার দাবি, চন্দ্রকোণা থেকে গ্রেফতার অরিন্দম পাল। অভিযোগ খারিজ করল কমিশন।

প্রকাশিত

২০১৬ সালের নিয়োগ দুর্নীতির ছায়া এখনও কাটেনি স্কুল সার্ভিস কমিশন (SSC)-এর ওপর। এরই মধ্যে আসন্ন SLST নিয়োগ পরীক্ষা (৭ ও ১৪ সেপ্টেম্বর) ঘিরে ফের চাঞ্চল্য তৈরি হল। বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী অভিযোগ করেছেন, ৫০ হাজার টাকায় পরীক্ষার প্রশ্নপত্র বিক্রি হচ্ছে। যদিও এই অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে স্কুল সার্ভিস কমিশন ও শাসকদল তৃণমূল।

এদিকে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়, যখন পশ্চিম মেদিনীপুরের চন্দ্রকোণা থেকে অরিন্দম পাল নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করে পুলিশ। অভিযোগ, তিনি ফেসবুকে পোস্ট করে দাবি করেছিলেন—পরীক্ষার দু’দিন আগে টাকা দিয়ে পাওয়া যাবে প্রশ্ন ও উত্তরপত্র। তাঁর দাবি অনুযায়ী, মুর্শিদাবাদ থেকে বর্ধমানে গিয়ে ১৪ লক্ষ টাকা দিলে পরীক্ষার্থীদের প্রশ্ন মুখস্থ করিয়ে দেওয়া হবে। যদিও তদন্তে উঠে এসেছে, ধৃতের প্রকৃত ঠিকানা পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার চন্দ্রকোনা থানার অন্তর্গত মাংরুল।

পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা পুলিশের দাবি, ধৃত ব্যক্তি একটি বিশেষ রাজনৈতিক দলের সক্রিয় কর্মী এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় ভুয়ো দাবি ছড়িয়ে সরকার ও প্রশাসনকে কালিমালিপ্ত করার চেষ্টা করছিলেন। পুলিশের তরফে পোস্ট করে সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে—মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ালে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

অন্যদিকে, শুভেন্দু অধিকারীর অভিযোগের জবাবে স্কুল সার্ভিস কমিশনের স্পষ্ট বক্তব্য, “পরীক্ষার প্রশ্নপত্র সম্পূর্ণ সুরক্ষিত রয়েছে, আশঙ্কার কোনও কারণ নেই।” কমিশনের দাবি, বিরোধী দলনেতার অভিযোগ ভিত্তিহীন।

সব মিলিয়ে, পরীক্ষার আগেই প্রশ্ন ফাঁস বিতর্কে ফের রাজনৈতিক তরজা শুরু হয়েছে। একদিকে শুভেন্দু অধিকারীর সরাসরি অভিযোগ, অন্যদিকে কমিশনের খণ্ডন ও পুলিশের গ্রেফতারি—এই পরিস্থিতিতে রবিবার ও আগামী সপ্তাহে হতে চলা এসএসসি-র পরীক্ষা ঘিরে চাপা উত্তেজনা ছড়িয়েছে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে।

আরও পড়ুন: উচ্চমাধ্যমিকেও স্বচ্ছতার পথে বড় পদক্ষেপ, প্রকাশ হবে পরীক্ষার্থীদের ওএমআর শিট

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় সাউথ সিটি মলে স্কেচার্সের নতুন স্টোর উদ্বোধন করলেন কার্তিক আরিয়ান

কলকাতার সাউথ সিটি মলে নতুন স্টোর খুলল স্কেচার্স। উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর কার্তিক আরিয়ান। কমিউনিটি গোল চ্যালেঞ্জে অংশ নিয়ে কেল ফাউন্ডেশনে শিশুদের জন্য জুতো দান করল সংস্থা।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

কবি সুভাষের পর শহিদ ক্ষুদিরামেও পরিষেবা কমল, পুজোর মুখে বিপাকে মেট্রো যাত্রীরা

দক্ষিণ কলকাতার শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে মেট্রো পরিষেবা কমানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। কবি সুভাষ স্টেশনে সংস্কারের কাজ চলায় আগেই বন্ধ ছিল পরিষেবা। বৃহস্পতিবার লাইনের গণ্ডগোলে অর্ধঘণ্টা বন্ধও থাকল মেট্রো।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

আরও পড়ুন

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে এসআইআরের নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়েছে, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (এসআইআর)-র নথি হিসাবে গণ্য করা যাবে না। নাগরিকত্বের প্রমাণস্বরূপ নথিই কেবল গ্রহণযোগ্য হবে।