ফিরল শীত! ধারাবাহিক পারদ পতন কলকাতায়

0
kolkata winter

কলকাতা: জানুয়ারি শেষ না হতেই সময়ের আগে কার্যত উধাও হয়েছিল শীত। পৌষ সংক্রান্তি, সরস্বতী পুজোও ছিল উষ্ণ। তবে ফের একবার শীতের ঝোড়ো ইনিংস শুরুর ইঙ্গিত। সোমবারেও ধারাবাহিক পারদ পতন কলকাতায়।

শনিবার কলকাতা এবং তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে পাঁচ ডিগ্রি বেশি। রবিবার ২ ডিগ্রি কমে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৭.২ জিগ্রি সেলসিয়াস। এর পর সোমবারেও ধারাবাহিক পতন।

হাওয়া অফিসের তথ্য অনুযায়ী, সোমবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ২৯ ডিগ্রির মধ্যে। রবিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭.৭ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৩৬ থেকে ৮৭ শতাংশ।

আলিপুর আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় রাতের তাপমাত্রার আরও কিছুটা কমতে পারে। দুই থেকে তিন ডিগ্রি কমবে তাপমাত্রা। তবে পারদ পতনের এই ধারা বেশিদিন স্থায়ী হবে না। মঙ্গলবার ফের রাতের তাপমাত্রা বাড়বে খানিকটা।

এর পর অবশ্য ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ফের নিম্নমুখী হবে তাপমাত্রা। বৃহস্পতিবার থেকে ফের বাড়বে উত্তুরে হাওয়ার দাপট। তাপমাত্রা কলকাতায় নেমে ১৪ বা ১৫ ডিগ্রির ঘরে পৌঁছে যাবে। জেলার ক্ষেত্রে ১২ ডিগ্রির কাছাকাছি পৌছাতে পারে তাপমাত্রা।

মাঘের শুরুতে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয়েছিল বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত। যার জেরে প্রচুর জলীয় বাষ্প ঢুকছিল। যার জেরে বাড়ে গুমোটভাব। এমনকি বছর পড়তেই রাজ্যের উপকূলবর্তী জেলায় হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাসও মিলেছিল। তবে হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস বলছে, আগামী পাঁচ দিন বৃষ্টির কোনো পূ্র্বাভাস নেই দক্ষিণবঙ্গে। মঙ্গলবার এবং বুধবার কালিম্পং ও দার্জিলিঙে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। উত্তরবঙ্গের বাকি জায়গাগুলিতে আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক ও পরিষ্কার।

আরও পড়ুন: সোমবার উদ্বোধন ৪৬তম আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলার, শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি জোর কদমে

dailyhunt

খবরের সব আপডেট পড়ুন খবর অনলাইনে। লাইক করুন আমাদের ফেসবুক পেজ। সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের ইউটিউব চ্যানেল

বিজ্ঞাপন