Homeখবররাজ্যফের পারদ পতন, কলকাতায় শীত আর কতদিন

ফের পারদ পতন, কলকাতায় শীত আর কতদিন

প্রকাশিত

কলকাতা: শুক্রবার এক ধাক্কায় নামল কলকাতার তাপমাত্রা। তবে এই শীতের মেয়াদ যে বেশিদিন নয়, তা ইতিমধ্যেই জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। চলতি সপ্তাহের পরে আর তেমন পারদপতনের সম্ভাবনা নেই।

আলিপুর আবহাওয়া দফতরের তথ্য অনুসারে, শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কমে পৌঁছল ১৩.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা স্বাভাবিকের থেকে এক ডিগ্রি কম। বৃহস্পতিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রাও ছিল স্বাভাবিকের থেকে তিন ডিগ্রি কম, ২৩.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, নেতাজি জয়ন্তী, কিংবা প্রজাতন্ত্র দিবস এবং সরস্বতী পুজোয় চেনা শীতের দেখা মিলবে না বলেই মনে করা হচ্ছে। দক্ষিণবঙ্গে শীতের মেয়াদ খুব বড়োজোর ২৩ জানুয়ারি পর্যন্ত। ২৩ জানুয়ারি নেতাজির জন্মদিন এবং ২৬ জানুয়ারি প্রজাতন্ত্র দিবস উষ্ণ থাকবে। এমনটাই পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের। অর্থাৎ, আগামী সপ্তাহ থেকে হাওয়া বদল। কার্যত উধাও হবে শীত।

রবিবার থেকে ধাপে ধাপে বাড়বে তাপমাত্রা। ২৬ জানুয়ারির মধ্যে কলকাতার পারদ ২০ ডিগ্রি ছুঁতে পারে বলে অনুমান। কারণ হিসাবে হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী ২০ জানুয়ারি উত্তরপশ্চিম ভারতে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা প্রবেশ করতে চলেছে। সেই সঙ্গে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হচ্ছে বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত। এই ঝঞ্ঝা এবং ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে কার্যত আটকে যাবে উত্তুরে হাওয়া। বরং রাজ্যে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প প্রবেশ করবে। যে কারণে উধাও হবে শীতের আমেজ। সকাল-সন্ধ্যে শীতের আমেজ থাকলেও দিনের বেলায় শীতের আমেজ ধীরে ধীরে কমে যাবে।

অন্য় দিকে, রাজ্যের একাধিক জেলাতেও আচমকা পারদ পতন হয়েছে। যেমন, আসানসোলে ৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বহরমপুরে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বাঁকুড়ায় ১২.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, কোচবিহারে ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, জলপাইগুড়িতে ৮.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং কালিম্পংয়ে ৬.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আরও পড়ুন: সরস্বতী পুজো ২৬ জানুয়ারি, ব্যস্ততা পটুয়া পাড়ায়

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নির্ধারিত সময়ের আগেই রাজস্থানে বর্ষা বিদায়, পশ্চিমবঙ্গে কবে?

রাজস্থানের পশ্চিম প্রান্ত থেকে নির্ধারিত সময়ের তিন দিন আগেই বর্ষার বিদায়যাত্রা শুরু। পঞ্জাব-গুজরাট থেকেও বিদায় নেবে বর্ষা। এদিকে দিঘায় ১২ ঘণ্টায় রেকর্ড ১৯৮ মিমি বৃষ্টি।

এশিয়া কাপ: পাকিস্তান ধরাশায়ী, গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে ৭ উইকেটে জিতল ভারত  

পাকিস্তান: ১২৭-৯ (শাহিবজাদা ফারহান ৪০, শাহিন শাহ আফ্রিদি ৩৩ নট আউট, কুলদীপ যাদব ৩-১৮,...

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।

দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথস, অ্যাসিড আক্রান্তদের লড়াইয়ে আলো ফেলছেন শিল্পী অনির্বাণ

২৫ বছরে দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথসের দুর্গাপুজোর থিম ‘দহন’। শিল্পী অনির্বাণ দাস অ্যাসিড আক্রান্তদের যন্ত্রণা ও প্রতিবাদকে মণ্ডপসজ্জায় ফুটিয়ে তুলেছেন।

আরও পড়ুন

নির্ধারিত সময়ের আগেই রাজস্থানে বর্ষা বিদায়, পশ্চিমবঙ্গে কবে?

রাজস্থানের পশ্চিম প্রান্ত থেকে নির্ধারিত সময়ের তিন দিন আগেই বর্ষার বিদায়যাত্রা শুরু। পঞ্জাব-গুজরাট থেকেও বিদায় নেবে বর্ষা। এদিকে দিঘায় ১২ ঘণ্টায় রেকর্ড ১৯৮ মিমি বৃষ্টি।

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস

বঙ্গোপসাগরে নতুন নিম্নচাপের জেরে আগামী তিন দিন কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস। উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, কয়েক জেলায় সতর্কতা জারি।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।