Homeখবররাজ্যবঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের ভ্রূকুটি, কতটা প্রভাব পড়বে পশ্চিমবঙ্গে?

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের ভ্রূকুটি, কতটা প্রভাব পড়বে পশ্চিমবঙ্গে?

প্রকাশিত

খবর অনলাইনডেস্ক: ফের নিম্নচাপের ভ্রূকুটি দেখা দিয়েছে বঙ্গোপসাগরে। বর্তমানে একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে সাগরের দক্ষিণাংশে। এটি শক্তি বাড়িয়ে অন্তত গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এমনকি সেটি ঘূর্ণিঝড়ের রূপও নিতে পারে।

তবে নিম্নচাপটির সরাসরি প্রভাব পশ্চিমবঙ্গে পড়বে না। কারণ মনে করা হচ্ছে, এটি শক্তি বাড়িয়ে তামিলনাড়ু উপকূলের দিকে এগিয়ে। ফলে তামিলনাড়ুতে প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। যদিও এর পরোক্ষ প্রভাব পশ্চিমবঙ্গে পড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

সামনের সপ্তাহের বৃহস্পতি-শুক্রবার নাগাদ দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায় বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ওই নিম্নচাপটিই মেঘ ঢোকাবে দক্ষিণবঙ্গের বায়ুমণ্ডলে। সেই কারণেই বৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হবে।

এ দিকে, দক্ষিণবঙ্গে শীত শীত অনুভূতিতে স্থিতাবস্তা রয়েছে। শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১৮.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তাপমাত্রাটি স্বাভাবিকের থেকে হাফ ডিগ্রি সেলসিয়াস মতো বেশি। গত কয়েক দিন ধরেই কলকাতার পারদ ১৮-১৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে ঘোরাফেরা করছে। এই পরিস্থিতিতে এ দিনও কোনো বদল হয়নি।

এ দিন সব থেকে কম তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে বোলপুরে, ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে দক্ষিণবঙ্গের অন্যত্র, বিশেষত পশ্চিমাঞ্চলের বেশির ভাগ জায়গায় তাপমাত্রা আগের দিনগুলির থেকে বেড়েছে। গত সপ্তাহে যেখানে তাপমাত্রা ১৩-১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমে গিয়েছিল, সেখানে এখন ১৬-১৭ ডিগ্রিতে উঠে গিয়েছে।

তবে তাপমাত্রা বাড়লেও, এর থেকে বেশি বাড়ার সম্ভাবনা এখন আর নেই। তবে সামনের সপ্তাহে কাঙ্ক্ষিত বৃষ্টি হওয়ার পরে তাপমাত্রা নতুন করে কমতে পারে গোটা দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

আরও পড়ুন

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

বুথভিত্তিক তুলনায় মিল মাত্র ৫৫%! এসআইআরে নাম কাটা যেতে পারে প্রায় ১ কোটি ভোটারের

২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে বর্তমান তালিকার মিল মাত্র ৫৫ শতাংশ। এসআইআরের পর প্রায় ১ কোটি ভোটারের নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা নির্বাচন কমিশনের। জল্পনা ছড়িয়েছে রাজ্য রাজনীতিতে।

সোনালী সহ ৬ জনকে বাংলাদেশে থেকে ফেরানো নিয়ে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে কেন্দ্র

কলকাতা হাইকোর্টের রায়ে সুনালি খাতুন ও আরও পাঁচজনকে বাংলাদেশ থেকে ফেরানোর নির্দেশের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছে কেন্দ্র। গর্ভবতী সুনালি ও দুই শিশুসন্তানসহ পরিবারের দুরবস্থা নিয়ে আলোড়ন।