Homeখেলাধুলোক্রিকেটএশিয়া কাপে ভারতীয় দলের নেতৃত্বে সূর্যকুমার, সহ-অধিনায়ক শুভমন গিল, প্রশ্ন রইল যশস্বী...

এশিয়া কাপে ভারতীয় দলের নেতৃত্বে সূর্যকুমার, সহ-অধিনায়ক শুভমন গিল, প্রশ্ন রইল যশস্বী ও শ্রেয়সের বাদ পড়া নিয়ে

Asia Cup 2025: এশিয়া কাপ ২০২৫-এ ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক হলেন সূর্যকুমার যাদব। সহ-অধিনায়ক দায়িত্বে থাকছেন শুভমন গিল। বিসিসিআইয়ের ঘোষণায় চমক।

প্রকাশিত

এশিয়া কাপের জন্য ভারতীয় দল ঘোষণা করল বিসিসিআই। দীর্ঘ জল্পনার অবসান ঘটিয়ে মঙ্গলবার প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকর জানিয়ে দিলেন, সূর্যকুমার যাদবই থাকছেন দলের অধিনায়ক। তাঁর ডেপুটি হিসেবে দায়িত্ব মিলল টেস্ট অধিনায়ক শুভমন গিলের হাতে।

মঙ্গলবার দুপুর দেড়টার সময় দল ঘোষণার কথা থাকলেও মুম্বইয়ের বৃষ্টির কারণে বৈঠকে দেরি হয়। প্রায় দেড় ঘণ্টা দেরিতে ঘোষণা করা হয় ১৫ জনের ভারতীয় স্কোয়াড। বিশেষ নজর ছিল শুভমনের দিকেই। অবশেষে তাঁকেই সহ-অধিনায়ক করা হল। উল্লেখ্য, সূর্যকুমার প্রথমবার টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক হলে শুভমনই ছিলেন তাঁর সহ-অধিনায়ক। তবে গত দু’টি সিরিজে শুভমন অনুপস্থিত থাকায় সেই দায়িত্ব সামলান অক্ষর পটেল। এবার ফের পুরনো ভূমিকায় ফিরলেন শুভমন।

দল ঘোষণায় একাধিক চমকও রয়েছে। বাদ পড়লেন যশস্বী জয়সওয়াল ও শ্রেয়স আয়ার। স্ট্যান্ডবাই তালিকায় রাখা হয়েছে যশস্বীকে, তবে সুযোগ পাননি শ্রেয়স ও রিয়ান পরাগ। কেকেআরের ব্যাটার রিঙ্কু সিংহ কিন্তু নির্বাচকদের ভরসা কুড়িয়েছেন, জায়গা পেয়েছেন মূল দলে। দ্বিতীয় উইকেটরক্ষক হিসেবে ডাক পেয়েছেন জিতেশ শর্মা।

অলরাউন্ডার বিভাগে রয়েছেন হার্দিক পাণ্ড্য, শিবম দুবে এবং অক্ষর পটেল। বিশেষজ্ঞ স্পিনার হিসেবে দলে ঢুকেছেন বরুণ চক্রবর্তী ও কুলদীপ যাদব। তিনজন বিশেষজ্ঞ পেসারের মধ্যে রয়েছেন জসপ্রীত বুমরাহ, অর্শদীপ সিংহ ও কেকেআরের তরুণ পেসার হর্ষিত রানা।

১৫ জনের মূল দলে জায়গা না হলেও স্ট্যান্ডবাই হিসেবে রাখা হয়েছে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, ওয়াশিংটন সুন্দর, রিয়ান পরাগ, ধ্রুব জুরেল এবং যশস্বী জয়সওয়ালকে। দলের কেউ চোট পেলে তাঁদের মধ্যে থেকে বেছে নেওয়া হবে বিকল্প ক্রিকেটার।

যশস্বী ও শ্রেয়সের বাদ পড়া নিয়ে প্রশ্ন উঠতেই নির্বাচক প্রধান অজিত আগরকর বলেন, “যশস্বীর বাদ পড়া দুর্ভাগ্যজনক। ওর অতীত পারফরম্যান্স উপেক্ষা করা কঠিন। তবে দলে জায়গার সীমাবদ্ধতা ছিল। দু’জনের মধ্যে একজনকে বসাতেই হত।”

আগামী এশিয়া কাপে তাই সূর্য-শুভমন যুগল নেতৃত্বেই মাঠে নামছে টিম ইন্ডিয়া।

আরও পড়ুন: ডুরান্ড কাপ ২০২৫: আধিপত্যে ফের ডার্বি দখল ইস্টবেঙ্গলের, ব্রুজোর ছকেই হার মানল মোলিনার মোহনবাগান

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

১০০ দিনের কাজ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা খেল কেন্দ্র, বহাল হাই কোর্টের নির্দেশ

১০০ দিনের কাজ বন্ধ রাখায় কেন্দ্রকে তীব্র ধাক্কা। সুপ্রিম কোর্ট হাই কোর্টের নির্দেশ বহাল রাখল। ফলে চার বছর পর রাজ্যে ফের শুরু হবে ১০০ দিনের কাজ, মজুরি মঞ্জুর করতে হবে কেন্দ্রকে।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

বুথভিত্তিক তুলনায় মিল মাত্র ৫৫%! এসআইআরে নাম কাটা যেতে পারে প্রায় ১ কোটি ভোটারের

২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে বর্তমান তালিকার মিল মাত্র ৫৫ শতাংশ। এসআইআরের পর প্রায় ১ কোটি ভোটারের নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা নির্বাচন কমিশনের। জল্পনা ছড়িয়েছে রাজ্য রাজনীতিতে।

মুড়ি, চিঁড়ে, খই— দেশি খাবারেই লুকিয়ে স্বাস্থ্যরহস্য

বাঙালির প্রিয় মুড়ি, চিঁড়ে ও খই শুধু দেশি খাবার নয়, এগুলিতে আছে অসাধারণ পুষ্টিগুণ। ওজন নিয়ন্ত্রণ থেকে ক্যানসার প্রতিরোধ— জানুন এই তিন ঐতিহ্যবাহী খাবারের স্বাস্থ্য উপকারিতা।

আরও পড়ুন

শাহবাজের দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন, রঞ্জি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতকে চাপে ফেলল বাংলা

কলকাতা: পাঁচ মাসের বিরতির পর চোটমুক্ত হয়ে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন করলেন বাংলার শাহবাজ আহমেদ। ডান...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারাল অস্ট্রেলিয়া, সেমিফাইনালে কার মুখোমুখি হবে?

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রুপ লিগের খেলা শেষ না হলেও, মহিলাদের একদিনের বিশ্বকাপ ক্রিকেটের সেমিফাইনালে...

রোহিতের সেঞ্চুরি, রানে ফিরলেন কোহলিও, নিয়মরক্ষার ম্যাচে অস্ট্রেলিয়াকে দুরমুশ করে মানরক্ষা ভারতের

রোহিত শর্মার দুর্দান্ত সেঞ্চুরি ও বিরাট কোহলির রানে ফেরা—নিয়মরক্ষার ম্যাচে অস্ট্রেলিয়াকে দুরমুশ করে মানরক্ষা করল ভারত। ব্যাটে-বলে দাপট দেখাল টিম ইন্ডিয়া।