Home খেলাধুলো ক্রিকেট ভারত-ইংল্যান্ড ৩য় টেস্ট: স্টোকসদের ১৯২ রানে বেঁধে রেখেও জয়-পরাজয়ের দোলায় দুলছেন শুভমনরা...

ভারত-ইংল্যান্ড ৩য় টেস্ট: স্টোকসদের ১৯২ রানে বেঁধে রেখেও জয়-পরাজয়ের দোলায় দুলছেন শুভমনরা  

ওয়াশিংটন সুন্দরের চার উইকেট। ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

ইংল্যান্ড: ৩৮৭ ও ১৯২ (জো রুট ৪০, বেন স্টোকস ৩৩, ওয়াশিংটন সুন্দর ৪-২২, মহম্মদ সিরাজ ২-৩১, জসপ্রীত বুমরাহ ২-৩৮)

ভারত: ৩৮৭ ও ৫৮-৪ (কে এল রাহুল ৩৩, ব্রাইডন কার্স ২-১১)

লর্ডস (লন্ডন): রৌদ্রকরোজ্জ্বল লর্ডসে তৃতীয় টেস্টে ফয়সালা নিশ্চিত। দুটি দলের সামনেই রয়েছে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে এগিয়ে যাওয়ার সুযোগ। দ্বিতীয় ইনিংসে ইংল্যান্ডকে ১৯২ রানে বেঁধে রেখেও নিশ্চিন্তে নেই ভারত। জয় এখনও ১৩৫ রান দূরে, হাতে ছয় উইকেট। পারবেন কি শুভমনরা? এই প্রশ্নই এখন ঘুরপাক খাচ্ছে ভারতীয় সমর্থকদের মনে।

বিনা উইকেটে ২ রান নিয়ে চতুর্থ দিনের খেলা শুরু করে ইংল্যান্ড। শেষ পর্যন্ত ভারতীয় বোলারদের দাপটে তারা বেশি দূর এগোতে পারেনি। ওয়াশিংটন সুন্দর, মহম্মদ সিরাজ আর জসপ্রীত বুমরাহ ইংল্যান্ডকে বেঁধে রাখেন ১৯২ রানে। প্রথম ইনিংস টাই হওয়ায় ভারতের সামনে জয়ের লক্ষ্যমাত্রা দাঁড়ায় ১৯৩। কিন্তু দিনের শেষ মাত্র ৫৮ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে ভারত এখন ধুঁকছে। তাঁদের সামনে এখন বড়ো প্রশ্ন, হার বাঁচিয়ে ভারত জিততে পারবে তো?

জো রুটকে ফেরালেন ওয়াশিংটন সুন্দর। ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

ওয়াশিংটন সুন্দরের ৪ উইকেট

চতুর্থ দিনের খেলা শুরু করে নিয়মিত ব্যবধানে উইকেট পড়তে থাকে ইংল্যান্ডের। পঞ্চম উইকেটের জুটিতে ছাড়া আর কোনো উইকেটের জুটিতেই বড়ো কোনো রান আসেনি। পঞ্চম উইকেটে জো রুট (৪০ রান) এবং অধিনায়ক বেন স্টোকস (৩৩ রান) ৬৭ রান যোগ করেন। দলের ৪২ রানের মধ্যে ফিরে যান বেন ডাকেট (২২ রান) এবং ওলি পোপ (৪ রান)। দু’জনেই মহম্মদ সিরাজের শিকার হন। ক্রমান্বয়ে উইকেট পড়তে থাকে। ইংল্যান্ডের কোনো ব্যাটারই অর্ধশত রানও ছুঁতে পারেননি। দলের ১৫৪ রানে রুট ফিরে যাওয়ার পর আর মাত্র ৩৮ রান যোগ হয় বাকি ৫ উইকেটে। ওয়াশিংটন সুন্দর ২২ রান দিয়ে ৪টি উইকেট তুলে নেন। বুমরাহ ২টি উইকেট এবং আকাশ দীপ ১টি উইকেট দখল করেন।

ভারতের চার উইকেট দখল করে উজ্জীবিত ইংল্যান্ড। ছবি England Cricket ‘X’ থেকে নেওয়া।        

ভরসা এখন রাহুল-ঋষভ জুটি

ভারতের সামনে জয়ের লক্ষ্যমাত্রা দাঁড়ায় ১৯৩ রান। চা বিরতির কিছু ক্ষণ পরে ভারত দ্বিতীয় ইনিংসের খেলা শুরু করে। হাতে অঢেল সময়। ধীরেসুস্থে লক্ষ্যমাত্রায় পৌঁছে যাওয়া সম্ভব। তাড়াহুড়োর কোনো প্রয়োজন নেই। কিন্তু তরুণ ব্যাটার যশস্বী জয়সওয়াল বুঝলেন না। প্রথম ওভারে ক্রিস ওকসকে মেডেন দিয়েছেন। ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারে কে এল রাহুল ৫ রান নিলেন। এবার যশস্বীর ব্যাট। জোফ্রা আর্চারের অতি সাধারণ বল। মারতে গেলেন যশস্বী। বল ব্যাটের কানায় লেগে চলে গেল উইকেটকিপার জেমি স্মিথের হাতে। ৫ রানে প্রথম উইকেট পড়ল ভারতের।

রাহুলের সঙ্গী হলেন করুণ নায়ার। সত্যি বলতে কী, যে ভরসায় করুণকে টিমে নেওয়া হয়েছে তার প্রমাণ রাখতে পারছেন না তিনি। এ দিনও ব্যর্থ হলেন। দলের ৪১ রানের মাথায় ফিরে গেলেন করুণ (১৪ রান)। তিনি ব্রাইডন কার্সের বলে এলবিডব্লিউ হলেন। একই ভাবে আউট হলেন অধিনায়ক শুভমন গিল (৬ রান)। দলের রান তখন ৫৩। এর পর নাইট ওয়াচম্যান হিসাবে নেমে উইকেটে থাকতে পারলেন না আকাশ দীপ (১ রান)। স্টোকসের ওভারে দিনের শেষ বলে বোল্ড হলেন তিনি। দলের রান তখন ৫৮। আপাতত ৩৩ রানে ব্যাট করছেন কে এল রাহুল। পঞ্চম দিনে রাহুলের সঙ্গী হবেন ঋষভ পন্থ। কার্যত এই জুটির উপরেই নির্ভর করছে ভারতের জেতা-হারা।     

আরও পড়ুন

ভারত-ইংল্যান্ড ৩য় টেস্ট: শতরানের দোরগোড়ায় জো রুট, ধ্রুপদী ক্রিকেট খেলে বড়ো রানের লক্ষ্যে ইংল্যান্ড

ভারত-ইংল্যান্ড ৩য় টেস্ট: জো রুটের শতরানের পাল্টা জসপ্রীত বুমরাহের পাঁচ শিকার 

ভারত-ইংল্যান্ড ৩য় টেস্ট: লর্ডস-এ কে এল রাহুলের দ্বিতীয় সেঞ্চুরি, ১০ বছর পর টেস্টে প্রথম ইনিংসে টাই 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version