Homeখেলাধুলোক্রিকেটভারত-ইংল্যান্ড ১ম টেস্ট: ২য় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ঋষভের, সঙ্গে দোসর রাহুল, বেন স্টোক্সদের...

ভারত-ইংল্যান্ড ১ম টেস্ট: ২য় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ঋষভের, সঙ্গে দোসর রাহুল, বেন স্টোক্সদের জয়ের লক্ষ্যমাত্রা ৩৭১

প্রকাশিত

ভারত: ৪৭১ ও ৩৬৪ (কে এল রাহুল ১৩৭, ঋষভ পন্থ ১১৮, জোশ টাং ৩-৭২, ব্রাইডেন কার্স ৩-৮০)

ইংল্যান্ড: ৪৬৫ ও ২১-০ (জাক ক্রলি ১২ নট আউট, বেন ডাকেট ৯ নট আউট)

লিড্‌স (ইংল্যান্ড): ভারতের দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি করলেন উইকেটকিপার ঋষভ পন্থ। আর ইনিংস ওপেন করতে নেমে ধৈর্যের সঙ্গে শতরান করলেন কে এল রাহুল। এই দু’জনের শতরানে ভর করে দ্বিতীয় ইনিংসে ভারত করল ৩৬৪ রান। প্রথম ইনিংসে ৬ রানে এগিয়ে থাকার সুবাদে ইংল্যান্ডের জন্য জয়ের লক্ষ্যমাত্রা দাঁড়াল ৩৭১ রান। দিনের প্রায় শেষ দিকে ব্যাট করতে নেমে ইংল্যান্ড করেছে বিনা উইকেটে ২১ রান।

মাথা ঠান্ডা রেখে সেঞ্চুরি পেলেন রাহুল         

সোমবার হেডিংলে স্টেডিয়ামে সকালের সেশনে ইংল্যান্ডের বোলারদের সামলানো বেশ কঠিন হচ্ছিল। তবু রাহুল ও ঋষভ অবিচ্ছেদ্য থেকে খেলা চালিয়ে যেতে থাকেন। তবে গোড়ার দিকে ঋষভের মধ্যে একটু ছটফটানি ছিল। আর মাঝেমাঝে বিপদও ডেকে আনছিলেন। ও দিকে ঠান্ডা মাথায় খেলে যাচ্ছিলেন রাহুল। শেষ পর্যন্ত ৭২ রানে রাহুল এবং ৩০ রানে ঋষভ অপরাজিত থেকে মধ্যাহ্নভোজনে যান। ভারতের রান তখন ৩ উইকেটে ১৫৩।

মধ্যাহ্নভোজনের পর রাহুল আর ঋষভ কিছুটা দ্রুততার সঙ্গে খেলতে থাকেন এবং ক্রমশই একজন শতরান ও আর-এক অর্ধশত রানের দিকে এগিয়ে যেতে থাকেন। ইতিমধ্যে তাঁরা অর্ধশত রান পূর্ণ করেন। ইনিংসের ৫৭তম ওভারের চতুর্থ বলে ২ মেরে নিজের পঞ্চাশ পূর্ণ করেন ঋষভ। রানের ওঠার গতি আরও বাড়তে থাকে, বিশেষত ঋষভের ব্যাট থেকে। চালিয়ে খেলতে থাকেন রাহুলও। অবশেষে তিনি শতরানে পৌঁছে যান। ইনিংসের ৬২তম ওভারে শোয়েব বশিরের শেষ বলে কভার ড্রাইভ করে ১০০ রানে পৌঁছে যান লোকেশ রাহুল। তাঁর এই সেঞ্চুরি একটি নিখুঁত ব্যাটিংয়ের দৃষ্টান্ত।

ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

দ্বিতীয় ইনিংসেও শত রান ঋষভের

কিছু ক্ষণ পর দ্বিতীয় ইনিংসেও শত রান করেন ঋষভ। একই টেস্টের দুটি ইনিংসেই শত রান এক বিরল ঘটনা। ঋষভ আগাগোড়াই খেলে গেলেন একেবারে একদিনের বা টি২০ ক্রিকেটের ঢঙে। এর জন্য ঝুঁকি নিতে গিয়ে বিপদও ডেকে এনেছেন। তবে বিপদ হয়নি। শেষ পর্যন্ত তাঁর সেঞ্চুরি এল ইনিংসের ৭০তম ওভারে। শোয়েব বশিরের ওভারের চতুর্থ বলে এক রান নিয়ে সেঞ্চুরি ছুঁলেন ঋষভ।

শেষ পর্যন্ত চতুর্থ উইকেটের জুটিতে রাহুল ও ঋষভ যোগ করলেন ১৯৫ রান। দলের ২৮৭ রানে শোয়েব বশিরের বলে জাক ক্রলিকে ক্যাচ দিয়ে ঋষভ (১১৮ রান) বিদায় নিতেই শুরু হয়ে যায় ভারতের দ্রুত উইকেট পতন। এর পর পঞ্চম উইকেটে রাহুলের সঙ্গে জুটি বেঁধে করুণ নায়ার যোগ করেন ৪৬ রান। ব্যক্তিগত ১৩৭ রানের মাথায় কার্সের বলে বোল্ড হয়ে ফিরে যান লোকেশ রাহুল। দলের রান তখন ৩৩৩ রান। বাকি ৫টি উইকেটের বিনিময়ে ইনিংসে যোগ হয় মাত্র ৩১ রান।

ভারতের দুটি ইনিংসেই প্রমাণিত হল, দলের শেষের দিকের ব্যাটাররা বিশেষ কিছুই করতে পারছেন না। এই ইনিংসেও করুণ নায়ার ব্যর্থ। করলেন মাত্র ২০ রান। রবীন্দ্র জাদেজা নট আউট থাকলেন ২৫ রানে। দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ইংল্যান্ড করে বিনা উইকেটে ২১ রান। জাক ক্রলি ১২ রানে এবং বেন ডাকেট ৯ রানে ব্যাট করছেন।

আরও পড়ুন

ভারত-ইংল্যান্ড ১ম টেস্ট: ১ রানের জন্য শতরানে বঞ্চিত ব্রুক, ৫ উইকেট দখল করলেন বুমরাহ

ভারত-ইংল্যান্ড ১ম টেস্ট: ঋষভের শতরান সত্ত্বেও বড়ো রানের ইনিংস হল না, সমানে পাল্লা দিচ্ছে স্টোক্সের দল

ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট: শুভমন-যশস্বীর শতরানে ভর করে বড়ো লক্ষ্যের দিকে এগিয়ে চলেছে ভারত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: উলভার্টের সেঞ্চুরি ও ক্যাপের ৫ শিকার, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা

গুয়াহাটি: ইংল্যান্ডকে ১২৫ রানে হারিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথমবারের মতো মহিলাদের একদিনের ক্রিকেটের বিশ্বকাপের ফাইনালে...

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

আরও পড়ুন

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: উলভার্টের সেঞ্চুরি ও ক্যাপের ৫ শিকার, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা

গুয়াহাটি: ইংল্যান্ডকে ১২৫ রানে হারিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথমবারের মতো মহিলাদের একদিনের ক্রিকেটের বিশ্বকাপের ফাইনালে...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...