Homeখেলাধুলোক্রিকেটআইসিসি বিশ্বকাপ ২০২৩: ভারতের চূড়ান্ত দল ঘোষণা, অক্ষর পটেলের জায়গায় রবিচন্দ্রন অশ্বিন

আইসিসি বিশ্বকাপ ২০২৩: ভারতের চূড়ান্ত দল ঘোষণা, অক্ষর পটেলের জায়গায় রবিচন্দ্রন অশ্বিন

প্রকাশিত

আইসিসি বিশ্বকাপ ২০২৩-এর জন্য ভারতের চূড়ান্ত দলে ঢুকে পড়লেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। অক্ষর পটেলের জায়গায় তাঁকেই বেছে নিলেন নির্বাচকেরা। বৃহস্পতিবার বিশ্বকাপের জন্য ১৫ জনের দল ঘোষণা করে বিসিসিআই।

এশিয়া কাপের সময় চোট পেয়েছিলেন ভারতীয় দলের স্পিনার অক্ষর পটেল। জানা গিয়েছে, বিশ্বকাপের আগে অক্ষরের চোট সারার সম্ভাবনা নেই। সেই কারণে অশ্বিনকে দলে নেওয়া হল। কুলদীপ যাদব এবং রবীন্দ্র জাডেজার সঙ্গে তৃতীয় স্পিনার হিসাবে দলে এলেন অশ্বিন।

ক্রিকেট বিশ্লেষকদের মতে, ৩৭ বছর বয়সি অশ্বিন ভারতের বোলিং লাইন আপে কিছু প্রয়োজনীয় বৈচিত্র্য যোগ করতে পারেন। যেখানে বর্তমানে একজন অফ স্পিনারের অভাব রয়েছে। অন্য দিকে, পটেল, আট নম্বরে থাকা অনেক ভালো ব্যাটসম্যান। কারণ গত এক বছরে তিনি উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন।

এশিয়া কাপের দলে ছিলেন না অশ্বিন। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে তাঁকে দলে নেওয়া হয়। দেড় বছর পর এক দিনের দলে ফেরানো হয় তাঁকে। অশ্বিন সেই সিরিজে চারটি উইকেট নেন। দ্বিতীয় এক দিনের ম্যাচে তিন উইকেট নিয়েছিলেন তিনি। অশ্বিনকে তার পর দলে নেওয়ার জন্য দাবি উঠতে শুরু করে। কিন্তু একই ধরনের তিন জন স্পিনারকে বিশ্বকাপের দলে রাখা নিয়েও প্রশ্ন উঠছিল। শেষমেশ অক্ষরের জায়গায় এলেন অশ্বিন।

বলে রাখা ভালো, অশ্বিনের এই অন্তর্ভুক্তি আরও একটি দিক থেকে বিশেষ উল্লেখযোগ্য। কারণ, বিরাট কোহলি ছাড়া তিনিই বারের বিশ্বকাপে ভারতীয় দলের এমন কোনো ক্রিকেটার, যিনি ২০১১ সালের বিশ্বকাপজয়ী দলেও ছিলেন।

বিশ্বকাপে ভারতীয় দল

রোহিত শর্মা (অধিনায়ক) শুভমন গিল, বিরাট কোহলি, শ্রেয়স আয়ার, লোকেশ রাহুল, সূর্যকুমার যাদব, ঈশান কিশন, হার্দিক পাণ্ড্য, শার্দূল ঠাকুর, রবীন্দ্র জাডেজা, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, কুলদীপ যাদব, মহম্মদ শামি, যশপ্রীত বুমরা এবং মহম্মদ সিরাজ।

আরও পড়ুন: এশিয়াড হকি: গত বারের চ্যাম্পিয়ন জাপানকে ৪-২ গোলে হারিয়ে সেমি-ফাইনালের পথে ভারত  

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

এশিয়া কাপে ভারতীয় দলের নেতৃত্বে সূর্যকুমার, সহ-অধিনায়ক শুভমন গিল, প্রশ্ন রইল যশস্বী ও শ্রেয়সের বাদ পড়া নিয়ে

Asia Cup 2025: এশিয়া কাপ ২০২৫-এ ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক হলেন সূর্যকুমার যাদব। সহ-অধিনায়ক দায়িত্বে থাকছেন শুভমন গিল। বিসিসিআইয়ের ঘোষণায় চমক।

প্রয়াত বব সিম্পসন, অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের সোনালি যুগের স্থপতি ছিলেন প্রাক্তন অধিনায়ক ও কোচ

অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক ও কিংবদন্তি কোচ বব সিম্পসন প্রয়াত। ৮৯ বছর বয়সে সিডনিতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন তিনি। তাঁর হাত ধরেই শুরু হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের সোনালি অধ্যায়।

ইংল্যান্ড সফরে একগুচ্ছ নজির গড়লেন ভারতের অধিনায়ক শুভমন গিল

খবর অনলাইন ডেস্ক: রোহিত শর্মা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ায় ভারতের ইংল্যান্ড সফরে অধিনায়ক...