Homeখেলাধুলোক্রিকেটআইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালের পথে এগিয়ে থাকল সাউথ আফ্রিকা

আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালের পথে এগিয়ে থাকল সাউথ আফ্রিকা

প্রকাশিত

সাউথ আফ্রিকা: ১৬৩-৬ (কুইন্টন ডি কক ৬৫, ডেভিড মিলার ৪৩, জোফরা আর্চার ৩-৪০)

ইংল্যান্ড: ১৫৬-৬ (হ্যারি ব্রুক ৫৩, লিয়াম লিভিংস্টোন ৩৩, কেশব মহারাজ ২-২৫, কাগিসো রাবাদা ২-৩২)  

খবর অনলআইন ডেস্ক: হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে ইংল্যান্ডকে ৭ রানে হারাল সাউথ আফ্রিকা। গ্রুপ ‘২’-এ ২টি ম্যাচ থেকে ৪ পয়েন্ট পেয়ে শীর্ষে থাকল সাউথ আফ্রিকা। সেমিফাইনালে যাওয়ার পথে তারা অনেকটাই এগিয়ে থাকল। ৩৮ বলে ৬৫ রান করে ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হলেন সাউথ আফ্রিকার অধিনায়ক কুইন্টন ডি কক।   

ওই গ্রুপে ২টি ম্যাচ থেকে ২ পয়েন্ট পেয়ে ইংল্যান্ড রয়েছে দ্বিতীয় স্থানে। আর ১টি ম্যাচ থেকে ১টি করে পয়েন্ট পেয়ে তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে রয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ। সাউথ আফ্রিকার খেলা বাকি রয়েহে ওয়েস্ট ইন্ডিজের সঙ্গে এবং ইংল্যান্ডের খেলা বাকি রয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে।

রান এল ডি কক, মিলারের ব্যাট থেকে  

শুক্রবার সেন্ট লুসিয়ার ডারেন স্যামি ক্রিকেট গ্রাউন্ডে আয়োজিত ম্যাচে টসে জিতে সাউথ আফ্রিকাকে ব্যাট করতে পাঠায় ইংল্যান্ড। নির্ধারিত ২০ ওভারে সাউথ আফ্রিকা করে ৬ উইকেটে ১৬৩ রান। মূলত কুইন্টন ডি কক এবং ডেভিড মিলার রানে ভর করে সাউথ আফ্রিকা ওই রানে পৌঁছোয়। কুইন্টন ডি কক এবং রিজা হেনড্রিক্সের প্রথম উইকেটের জুটিতে ৮৬ রান ওঠে। এই রানের বেশিটাই আসে ডি ককের ব্যাট থেকে। ২৫ বলে ১৯ রান করে হেনড্রিক্স আউট হওয়ার পর ডি ককের সঙ্গী হন হাইনরিখ ক্লাসেন। দলের ৯২ রানে আউট হন ডি কক। তাঁর ৬৫ বলে ছিল ৪টে ছয় আর ৪টে চার।

এর পর সাউথ আফ্রিকার হাল ধরেন ডেভিড মিলার। তিনি একটা দিক আগলে রাখলেও অন্য প্রান্তে উইকেট পড়তে থাকে। ১৫৫ রানের মধ্যে ৬টি উইকেট পড়ে যায়। মিলার যখন আউট হন তখন দলের রান ১৫৫। ইনিংসের বাকি ছিল ৫ বল। সেই ৫ বলে ৮ রান যোগ করে নট আউট থাকেন ক্রিস্টান স্টুব্‌স (১১ বলে ১২ রান নট আউট) এবং কেশব মহারাজ (২ বলে ৫ নট আউট)।

চেষ্টা করেও পারলেন না ব্রুক, লিভিংস্টোন

জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছোতে গিয়ে শুরুতেই বিপর্যয়ে পড়ে ইংল্যান্ড। ৬১ রানের মধ্যে ৪ উইকেট পড়ে যায়। এবং চলে যায় ১০.২ ওভার। হাতে তখন ৯.৪ ওভার। জেতার জন্য চাই ১০৩ রান। এখান থেকেই খেলা ধরেন হ্যারি ব্রুক (৩৭ বলে ৫৩ রান)  এবং লিয়াম লিভিংস্টোন (১৭ বলে ৩৩ রান)। এই দুই ব্যাটার যে ভাবে খেলা এগিয়ে নিয়ে যেতে থাকেন তাতে সমর্থকরা আবার আশায় বুক বাঁধতে শুরু করেন। অর্ধশত রান পূর্ণ করেন ব্রুক। শেষ পর্যন্ত ১৫০ রানের মাথায় ব্রুক যখন আউট হন তখন জয় আর মাত্র ১৪ রান দূরে। হাতে ৫ বল। খুব কঠিন তবে অসম্ভব নয়। তবে সেই অসম্ভবকে সম্ভব করতে পারল না ইংল্যান্ড।

আরও পড়ুন  

আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: কামিন্সের হ্যাটট্রিক, ওয়ার্নারের ব্যাট, ডিএলএস-এ হারল বাংলাদেশ 

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

৬ নভেম্বর শুরু ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, উত্তম-সুচিত্রার ‘সপ্তপদী’ উদ্বোধনী ছবি

আলো, ক্যামেরা, অ্যাকশন— ফের চলচ্চিত্র উৎসবের শহর হয়ে উঠছে কলকাতা। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে...

WhatsApp-এ স্টোরেজ ম্যানেজমেন্ট এবার আরও সহজ! চ্যাট স্ক্রিন থেকেই বড় ফাইল ডিলিটের নতুন ফিচার

WhatsApp ব্যবহারকারীদের জন্য এল নতুন স্টোরেজ ম্যানেজমেন্ট ফিচার। এখন চ্যাট ইনফো স্ক্রিন থেকেই বড় ভিডিও ও ফাইল সহজে ডিলিট করুন। জানুন কীভাবে কাজ করবে এই নতুন আপডেট।

SIR ঘোষণা হতেই ফের এনআরসি আতঙ্ক! আগরপাড়ায় আত্মঘাতী প্রৌঢ়, মুখ্যমন্ত্রীর তীব্র প্রতিক্রিয়া

আগরপাড়ায় এনআরসি আতঙ্কে আত্মঘাতী প্রদীপ কর। ঘটনাস্থলে পুলিশ কমিশনার। মুখ্যমন্ত্রীর তীব্র ক্ষোভ— “বাংলা এনআরসি মানবে না।”

ছটপূজোর পর নিউমার্কেটে বেআইনি হকারদের বিরুদ্ধে কড়া অভিযান, ফের পথে নামছে কলকাতা পুরসভা

নিউমার্কেটের আশপাশে ফের বেআইনি হকারদের দাপট। ছটপূজোর পরই রাস্তাঘাট ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে নামছে কলকাতা পুরসভা। টাউন ভেন্ডিং কমিটি ও কলকাতা পুলিশের যৌথ অভিযানের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...

শাহবাজের দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন, রঞ্জি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতকে চাপে ফেলল বাংলা

কলকাতা: পাঁচ মাসের বিরতির পর চোটমুক্ত হয়ে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন করলেন বাংলার শাহবাজ আহমেদ। ডান...