খবর অনলাইন ডেস্ক: বেন স্টোকসদের পরিকল্পনায় রীতিমতো ক্ষুব্ধ সুনীল গাওস্কর। লর্ডস টেস্টে যে ভাবে ঋষভ পন্থকে বল করছেন ইংল্যান্ডের বোলাররা, তাতেই চটেছেন গাওস্কর। আইসিসি-র কাছে ক্রিকেটের নিয়ম বদলের আর্জি জানালেন তিনি।
লর্ডস টেস্টের প্রথম দিনে জসপ্রীত বুমরাহের একটা বল ধরতে গিয়ে আঙুলে চোট পান ঋষভ। চোট এতটাই ছিল যে, ইনিংসের বাকি সময়টা আর খেলতে পারেননি তিনি। তিনি বিশ্রামে চলে যান। তাঁর পরিবর্তে উইকেটরক্ষা করতে নামেন ধ্রুব জুরেল। কিন্তু ক্রিকেটের নিয়ম অনুসারে পরিবর্ত উইকেটকিপার ব্যাট করতে পারেন না। তাই ভারতের ইনিংসের সময় ঋষভই ব্যাট করতে নামেন, তাঁর জায়গা পাঁচ নম্বরেই।
ঋষভ ব্যাট করতে নামার পর থেকেই ইংল্যান্ডের বোলাররা তাঁকে শর্ট লেংথে বল করতে শুরু করেন। লেগ সাইডে ফিল্ডার রেখে ক্রমাগত তাঁর শরীর লক্ষ্য করে বল করা হচ্ছিল। পন্থ ভালোভাবেই ইংল্যান্ডের বোলারদের মোকাবিলা করেন। কিন্তু বেশ কয়েকটা বল তাঁর জখম আঙুলে লাগে। তিনি যে যন্ত্রণা পাচ্ছেন তা বোঝা যাচ্ছিল।
ধারাভাষ্য দেওয়ার সময় গাওস্কর জানান, ইংল্যান্ড এ দিন ৫৬ শতাংশ বল শর্ট লেংথে করেছে। লেগ সাইডে বাউন্ডারিতে চার জনকে রেখে ক্রমাগত বাউন্সার করেছে। তাঁর কথায়, “আমার মতে, এটা ক্রিকেট নয়। ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বোলারেরা যখন ক্রমাগত বাউন্সার করত তখন ওদের আটকাতে ওভারে দুটো বাউন্সারের নিয়ম করা হয়েছিল। তা হলে এখন কেন হবে না?” গাওস্কর বলেন, লেগ সাইডে সাত জন ফিল্ডার রেখে ক্রমাগত বাউন্সার করা হয়েছে। লেগ সাইডে ছ’ জনের বেশি ফিল্ডার রাখা উচিত নয়।
আইসিসি-র পুরুষদের ক্রিকেট কমিটির চেয়ারম্যান সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। গাওস্কর বলেন, তিনি সৌরভের কাছে আর্জি জানাবেন নিয়ম বদলের বিষয়টা খতিয়ে দেখতে। পরের বার থেকে যাতে লেগ সাইডে যাতে সর্বাধিক ছ’ জন ফিল্ডার রাখা যেতে পারে, সেই নিয়ম করতে হবে।