Homeখেলাধুলোফুটবলইউরো কাপ ২০২৪: গোল বাঁচানোয় দিয়োগো কোস্তার রেকর্ড, পেনাল্টি শুট-আউটে স্লোভেনিয়াকে হারিয়ে...

ইউরো কাপ ২০২৪: গোল বাঁচানোয় দিয়োগো কোস্তার রেকর্ড, পেনাল্টি শুট-আউটে স্লোভেনিয়াকে হারিয়ে শেষ ৮-এ পর্তুগাল

প্রকাশিত

পর্তুগাল: ০ (৩) স্লোভেনিয়া: ০

খবর অনলাইন ডেস্ক: কী খেলা দেখালেন পর্তুগালের গোলকিপার দিয়োগো কোস্তা! প্রথমার্ধের ৪৫ মিনিটের পর ২ মিনিট অতিরিক্ত সময়, দ্বিতীয়ার্ধের ৪৫ মিনিটের পর ২ মিনিট অতিরিক্ত সময়, ম্যাচের নির্ধারিত সময়ে ফয়সালা না হওয়ার জন্য আরও ৩০ মিনিট অতিরিক্ত সময় এবং অতিরিক্ত সময়ের ১ মিনিট অতিরিক্ত সময়। মোট ১২৫ মিনিট খেলায় কোনো পক্ষই গোল করতে পারল না। ম্যাচ গেল পেনাল্টি শুট-আউটে। সেখানে পর পর ৩টি গোল করল পর্তুগাল। আর স্লোভেনিয়ার পর পর ৩টি পেনাল্টি কিক ঝাঁপিয়ে বাঁচিয়ে দিলেন পর্তুগালের গোলকিপার দিয়োগো কোস্তা। ইউরোর ইতিহাসে অভিনব ঘটনা। এর আগে ইউরোর কোনো ম্যাচে কোনো পেনাল্টি শুট-আউটে ৩টে গোল বাঁচানোর ঘটনা ঘটেনি। স্বাভাবিকভাবেই দিয়োগো কোস্তা হলেন ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’।

১২৫ মিনিট গোলশূন্য  

পুরো ম্যাচ জুড়ে গোল করার সুযোগ দু’ পক্ষই পেয়েছে। তবে পাল্লা ভারী ছিল পর্তুগালের। ম্যাচের ৩৩ মিনিটে অল্পের জন্য বেঁচে গেল স্লোভেনিয়া। বক্সের ঠিক বাইরে পর্তুগালের রাফায়েল লিওকে বিশ্রীভাবে ফাউল করেন স্লোভেনিয়ার ভানিয়া দ্রুকসিচ। রেফারি ফ্রি-কিক দেন পর্তুগালকে। ক্রিস্টিয়ানো রোনাল্ডোর ফ্রি-কিক স্লোভেনিয়ার গোলকিপার ইয়ান ওবলাকের বাড়ানো হাত এড়িয়ে ক্রসবারের ঠিক ওপর দিয়ে বেরিয়ে যায়।

আরও দুর্ভাগ্য পর্তুগালের। প্রথমার্ধের একেবারে শেষ দিকে আবার গোল পেল না। নিজেদের রক্ষণভাগের খেলোয়াড়দের কাছ থেকে বল পেয়ে লিও বাঁদিক ধরে ছুটে গিয়ে ইয়াও পালহিনহার উদ্দেশে বাড়িয়ে দেন। পালহিনহা ছুটে গিয়ে স্লোভেনিয়ার বক্সের ঠিক বাইরে বল পেয়ে যান এবং সঙ্গে সঙ্গে গোল লক্ষ্য করে শট নেন। কিন্তু সেই শট বাঁদিকের পোস্টে লেগে লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়।

অতিরিক্ত সময়ের প্রথমার্ধের একেবারে শেষ দিকে পেনাল্টি মিস করেন রোনাল্ডো। নিজেদের বক্সে পর্তুগালের জোটাকে ফাউল করেন স্লোভেনিয়ার দ্রুকসিচ। রেফারি পেনাল্টি দেন। রোনাল্ডোর পেনাল্টি কিক ঝাঁপিয়ে পড়ে বাঁচিয়ে দেন ইয়ান ওবলাক।  

১১৫ মিনিটে দলকে বিপর্যয় থেকে বাঁচান পর্তুগালের গোলকিপার দিয়োগো কোস্তা। পর্তুগালের সবচেয়ে প্রবীণ ফুটবলার পেপে জিন্সের ভুলে বল চলে যায় স্লোভেনিয়ার বেনজামিন সেস্কোর কাছে। সেস্কোর সামনে তখন শুধু দিয়োগো কোস্তা। না, সেস্কো পরাস্ত করতে পারলেন না কোস্তাকে। শট বাঁচিয়ে দিলেন কোস্তা।

ম্যাচের ১২৫ মিনিটে কোনো গোল হল না। ম্যাচ গেল পেনাল্টি শুট-আউটে।

ইলিসিচের শট ঝাঁপিয়ে বাঁচাচ্ছেন দিয়োগো কোস্তা। ছবি UEFA EURO 2024 ‘X’ handle থেকে নেওয়া।

পেনাল্টি শুট-আউটে ফয়সালা

প্রথম পেনাল্টি নিলেন স্লোভেনিয়ার জোসিপ ইলিসিচ। তাঁর শট বাঁচিয়ে দিলেন পর্তুগালের গোলকিপার দিয়োগো কোস্তা। ফল ০-০।

এবার পর্তুগালের পালা। পেনাল্টি নিলেন ক্রিস্টিয়ানো রোনাল্ডো। গোল। পর্তুগাল এগিয়ে গেল ১-০।

পেনাল্টি নিলেন স্লোভেনিয়ার জুরে বালকোভেচ। আবার বাঁচিয়ে দিলেন দিয়োগো কোস্তা। ফল ১-০।

এবার পেনাল্টি থেকে গোল করলেন পর্তুগালের ব্রুনো ফার্নান্দেস। ফল ২-০।

স্লোভেনিয়ার বেনজামিন ভারবিচের পেনাল্টি শট বাঁচিয়ে দিলেন দিয়োগো কোস্তা। ফল ২-০।

পর্তুগালের তৃতীয় পেনাল্টি শট থেকে গোল করলেন বানার্ডো সিলভা। পর্তুগাল এগিয়ে গেল ৩-০ গোলে।

বাকি ২টো পেনাল্টি শট নেওয়ার প্রয়োজন হল না। গোল বাঁচানোয় হ্যাটট্রিক করে এদিনের ম্যাচে হিরো হলেন পর্তুগালের গোলকিপার দিয়োগো কোস্তা। তাঁর কৃতিত্বেই পর্তুগাল চলে গেল কোয়ার্টার ফাইনালে।

আরও পড়ুন    

ইউরো কাপ ২০২৪: প্রায় শেষ মুহূর্তে গোল খেয়ে বিদায় বেলজিয়ামের, শেষ ৮-এ ফ্রান্স

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আরও পড়ুন

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: ম্যাকলারেনের জোড়া গোলে মোহনবাগান জয়ী, পয়েন্ট খোয়াল ইস্টবেঙ্গল

মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট: ২ (জেমি ম্যাকলারেন) চেন্নাইয়িন এফসি: ০ ইস্টবেঙ্গল এফসি: ২ (নাওরেম মহেশ সিং,...

চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ইস্টবেঙ্গলকে টাইব্রেকারে হারিয়ে ২২ বছর পর আইএফএ শিল্ড ঘরে তুলল মোহনবাগান

২২ বছর পর আইএফএ শিল্ড জিতল মোহনবাগান। ফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে টাইব্রেকারে ৫-৪ গোলে হারিয়ে মরশুমের তৃতীয় ডার্বিতে জয় পেল সবুজ-মেরুন। বিশাল কাইথ হলেন নায়ক।