Homeখেলাধুলো৪X৪০০ মিটার রিলে দৌড়ে ভারতের পুরুষ ও মহিলা দল প্যারিস অলিম্পিক্সে যাচ্ছে...

৪X৪০০ মিটার রিলে দৌড়ে ভারতের পুরুষ ও মহিলা দল প্যারিস অলিম্পিক্সে যাচ্ছে  

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: প্যারিস অলিম্পিক্সের জন্য যোগ্যতা অর্জন করল ভারতের পুরুষ ও মহিলাদের ৪X৪০০ মিটার রিলে টিম। সোমবার বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স রিলে মিটে নিজেদের দ্বিতীয় রাউন্ডের হিটে তারা দ্বিতীয় স্থান দখল করেছে।

রুপল চৌধুরী, এম আর পুবাম্মা, জ্যোতিকা শ্রী ডান্ডি এবং শুভা বেঙ্কটেসনকে নিয়ে গড়া মহিলাদের দল হিট নম্বর ওয়ানে সময় করেছে ৩ মিনিট ২৯.৩৫ সেকেন্ড। জামাইকার (৩ মিনিট ২৮.৫৪ সেকেন্ড) ঠিক পিছনে থেকে ভারতীয় দল তাদের দৌড় শেষ করে।

তার ঠিক পরেই হয় পুরুষদের ৪X৪০০ মিটার রিলে দৌড়। মুহাম্মদ আনাস ইয়াহিয়া, মুহাম্মদ আজমল, আরোকিয়া রাজীব এবং আমোজ জ্যাকবকে নিয়ে গড়া ভারতের টিম তাদের হিটে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পিছনে থেকে দ্বিতীয় স্থান অর্জন করে। ভারতীয় দলের সময় ছিল ৩ মিনিট ৩.২৩ সেকেন্ড। মার্কিন দল তাদের দৌড় শেষ করে ২ মিনিট ৫৯.৯৫ সেকেন্ডে।

দ্বিতীয় রাউন্ডের তিনটি হিটের প্রত্যেকটি থেকে ২টি করে শীর্ষস্থানীয় দল প্যারিস অলিম্পিক্সে যাচ্ছে। প্যারিস অলিম্পিক্স চলবে ২৬ জুলাই থেকে ১১ আগস্ট।

ভারতের পুরুষ রিলে টিম যে প্যারিস অলিম্পিক্সে যেতে পারে তা নিয়ে কিছুটা নিশ্চয়তা ছিল। কারণ তারা টোকিও অলিম্পিক্সে এবং ২০২৩ বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপসে এশিয়ার রেকর্ড ভেঙেছিল। এ ছাড়াও ২০২৩ এশিয়ান গেমসে সোনাও জিতেছিল।

কিন্তু মহিলা রিলে টিমের প্যারিস অলিম্পিক্সে যোগ্যতা অর্জন করা কিছুটা বিস্ময়ের সৃষ্টি করেছে। রবিবার প্রথম রাউন্ডের কোয়ালিফাইং হিটে ভারত পঞ্চম স্থানে ছিল। এই নিয়ে আটবার অলিম্পিক্সে খেলার যোগ্যতা অর্জন করল ভারতের মহিলা রিলে দল। তারা প্রথম যোগ্যতা অর্জন করে ১৯৮৪-এর অলিম্পিক্সে। গত টোকিও অলিম্পিক্সে তারা যেতে পারেনি।

ভারতের পুরুষ রিলে দল এই নিয়ে চারবার অলিম্পিক্সে খেলার যোগ্যতা অর্জন করল। তারা প্রথম অলিম্পিক্সে যায় ২০০০-এর সিডনি গেমসে। তবে প্যারিস অলিম্পিক্সে ৪X৪০০ মিটার রিলে মিক্সড ইভেন্টে খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে পারেনি ভারত। প্যারিস অলিম্পিক্সে অ্যাথলেটিক্স ইভেন্ট শুরু হবে ১ আগস্ট।

আরও পড়ুন

আইপিএল ২০২৩-২৪: নারিনের ব্যাটিং এবং হরষিত ও বরুণের বোলিংয়ের দৌলতে লখনউকে গুঁড়িয়ে দিল কেকেআর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্ব রাজনীতির অস্থিরতার মাঝে করুণার কণ্ঠস্বর: এক দশক ধরে পোপ ফ্রান্সিসের প্রগতিশীল পদচারণা

পোপ ফ্রান্সিসের এক দশকের পথচলায় উঠে এসেছে করুণা, জলবায়ু ন্যায়, শরণার্থী অধিকার ও গির্জার সংস্কারের বার্তা। রক্ষণশীলতার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে তিনি হয়ে উঠেছেন সময়ের গুরুত্বপূর্ণ মানবিক কণ্ঠস্বর।

হিন্দু সমাজে জাতিভেদের অবসান চাই! ‘এক মন্দির, এক কুয়ো, এক শ্মশান’-এর ডাক মোহন ভাগবতের

জাতিভেদের বিভেদ ভুলে হিন্দু সমাজে ঐক্যের বার্তা দিলেন আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত। অলিগড় সফরে দিলেন সামাজিক সম্প্রীতির বার্তা।

কলকাতা বিমানবন্দরে যাত্রা হবে আরও দ্রুত! ডমেস্টিক ট্রান্সফারে চালু হচ্ছে ‘ডিজিযাত্রা’

কলকাতা বিমানবন্দরে এবার আরও দ্রুত ডমেস্টিক কানেক্টিং ফ্লাইটে যাত্রা সম্ভব। ডিজিযাত্রা চালু হচ্ছে ডমেস্টিক-টু-ডমেস্টিক ট্রান্সফার জোনে, উপকৃত হবেন হাজার হাজার যাত্রী।

সয়াবিন-সানফ্লাওয়ার তেলের ফ্যাট বাড়াচ্ছে প্রাণঘাতী স্তন ক্যানসারের ঝুঁকি! চাঞ্চল্যকর দাবি নিউইয়র্ক গবেষকদের

সয়াবিন ও সানফ্লাওয়ার অয়েলের লিনোলেইক অ্যাসিড ট্রিপল নেগেটিভ ব্রেস্ট ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়ায় বলে দাবি নিউইয়র্কের গবেষকদের। প্রাণঘাতী এই ক্যানসারের বিরুদ্ধে লড়াই কঠিন।

আরও পড়ুন

নেতাজি ইন্ডোরে সূচনা হল নবম রাজ্য ক্রীড়া প্রতিযোগিতার

বৃহস্পতিবার কলকাতার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে নবম নেতাজি সুভাষ রাজ্য ক্রীড়া প্রতিযোগিতার আসরের সূচনা হল।...

স্টিক হাতে গুরবক্সের পাশে থেকে তাক লাগালেন সৌরভ, ৩-১ গোলে ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান

ক্যালকাটা প্রিমিয়ার হকি লিগের ফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে ৩-১ হারাল মোহনবাগান। খেলার প্রথমার্ধে মোহনবাগান ২-০ গোলে...

কলকাতায় শুরু হয়েছে টাটা স্টিল ট্রেইলব্লেজার্স কনক্লেভ ৩.০

সঞ্জয় হাজরা বৃহস্পতিবার রেভ স্পোর্টস-এর উদ্যোগে টাটা স্টিল ট্রেইলব্লেজার্স কনক্লেভ ৩.o-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হয়ে গেল...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে