Homeভ্রমণভ্রমণের খবরগণ্ডার থেকে বাঘ — পর্যটনে নতুন দিগন্ত কাজিরাঙায়, আন্তর্জাতিক বাঘ দিবসে বাঘ...

গণ্ডার থেকে বাঘ — পর্যটনে নতুন দিগন্ত কাজিরাঙায়, আন্তর্জাতিক বাঘ দিবসে বাঘ সংরক্ষণে গতি

প্রকাশিত

অরূপ চক্রবর্তী

গণ্ডার পর্যটনের গৌরবের সঙ্গে এখন যুক্ত হচ্ছে বাঘ পর্যটনের নতুন অধ্যায়। আন্তর্জাতিক বাঘ দিবসে উদযাপিত হল কাজিরাঙা জাতীয় উদ্যানের এই ইতিবাচক রূপান্তর।

আসামের কাজিরাঙা জাতীয় উদ্যান এতদিন একশৃঙ্গ গণ্ডারের জন্য বিখ্যাত হলেও এখন সেখানে পর্যটনের মূল আকর্ষণ হয়ে উঠছে বাঘ। উত্তর-পূর্ব ভারতের এই বিশ্ববিখ্যাত জৈববৈচিত্র্যময় উদ্যানটি ‘বিগ ফাইভ’—গণ্ডার, হাতি, বাঘ, মোষ ও হরিণ—এর জন্য অনন্য, তবে বাঘ পর্যটনের উত্থান তাকে এক নতুন মাত্রা দিয়েছে।

উদ্যান ও বাঘ সংরক্ষিত বনাঞ্চলের ক্ষেত্র পরিচালক ড. সোনালি ঘোষ জানিয়েছেন, “কাজিরাঙায় বর্তমানে ১০৪টি বাঘ রয়েছে, যা ভবিষ্যতে আরও বাড়বে বলেই প্রত্যাশা।” তিনি জানান, জাতীয় পর্যায়ে নতুন বাঘ গণনার কাজ শুরু হচ্ছে এবং ২০২৭ সালে প্রকাশ পাবে ফলাফল।

কাজিরাঙার বিপুল বনভূমি ও খাদ্য সংস্থান বাঘদের বসবাসের জন্য আদর্শ বলে মনে করেন গবেষকরা। শূকর, চিতল, বন্য মোষ ও সাম্বর হরিণের মতো প্রজাতির আধিক্য বাঘের টিকে থাকার পক্ষে সহায়ক।

উত্তর-পূর্বাঞ্চলের জ্যেষ্ঠ ট্যুর গাইড বিতোপন কলঙে জানান, “কাজিরাঙায় বাঘ পর্যটনের পরিবেশ ধীরে ধীরে গড়ে উঠছে। একসময় কেবল গণ্ডারের জন্য পর্যটকরা আসতেন, এখন বাঘ দর্শনের জন্যও অনেকে ভিড় করছেন।”

স্থানীয় পর্যটন উদ্যোগের সঙ্গে যুক্ত বিতোপন গগৈ জানান, “বাঘের উপস্থিতি কাজিরাঙার পর্যটনকে এক অন্য রূপ দিয়েছে। শচীন টেন্ডুলকারের সোনালী বাঘ দেখার খবর ভাইরাল হওয়ার পর উৎসাহ আরও বেড়েছে।”

২০১০ সালে রাশিয়ার সেন্ট পিটার্সবার্গে অনুষ্ঠিত বৈশ্বিক সম্মেলনে ২৯ জুলাইকে আন্তর্জাতিক বাঘ দিবস হিসেবে ঘোষণা করা হয়। এই দিবস উপলক্ষে বাঘ সংরক্ষণের গুরুত্বকে আরও একবার সামনে আনলো কাজিরাঙা, যেখানে গণ্ডারের পাশাপাশি বাঘও হয়ে উঠছে পর্যটনের নতুন তারকা।

আরও পড়ুন: দেশে তৃতীয় সর্বাধিক বিদেশি পর্যটক পশ্চিমবঙ্গে! ২০২৩–২৪-এ রেকর্ড ৩২ লক্ষ আগমন

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

একই দিনে ডায়াবেটিস সচেতনতা ও রসগোল্লা উদ্‌যাপন: বৈপরীত্যে মাখা ১৪ নভেম্বর

খবর অনলাইন ডেস্ক: ১৪ নভেম্বর তো শিশু দিবস। কিন্তু এ দিন এক অদ্ভুত মিলনমেলার...

ব্যঙ্গেই ভবিষ্যদ্বাণী! যশবন্ত সিনহার ‘এক্স’ পোস্টের সঙ্গে পুরোপুরি মিলে গেল বিহার নির্বাচনের ফল

খবর অনলাইন ডেস্ক: বিহার বিধানসভা নির্বাচনের ফল ঘোষণার তিন দিন আগে, প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী...

ভারত-দঃ আফ্রিকা ১ম টেস্ট: বুমরাহর বিধ্বংসী বোলিংয়ে ইডেনে প্রথম দিনেই বাভুমাদের বিপর্যয়

দক্ষিণ আফ্রিকা: ১৫৯ (আইডেন মার্করাম ৩১, জসপ্রীত বুমরাহ ৫-২৭, কুলদীপ যাদব ২-৩৬, মহম্মদ সিরাজ...

বিহার ভোটে NDA-র দুর্ধর্ষ জয়, শাসকের পুনরুত্থান–বিরোধীরা ছন্দহীন; কারা জিতল, কারা হারল

বিহার নির্বাচনে NDA-র বিশাল জয়ে নীতীশ কুমার ফের মুখ্যমন্ত্রী হতে চলেছেন। মহিলাদের রেকর্ড ভোটদানে জোরদার সুবিধা। ক্ষতিগ্রস্ত RJD, কংগ্রেস, INDIA জোট। বিশদে পড়ুন কারা লাভবান, কারা পিছিয়ে পড়ল।

আরও পড়ুন

সংস্কৃতি, উৎসব, প্রকৃতি—দুর্গরাজ্য রাজস্থানকে পিছনে ফেলে পর্যটক টানতে এগিয়ে বাংলা

রাজস্থানের ঐতিহ্য আর দুর্গ নয়, এখন পর্যটকদের আকর্ষণ বৈচিত্র্য ও সংস্কৃতি। ২০২৪ সালে বিদেশি পর্যটকে দেশের দ্বিতীয় স্থানে পশ্চিমবঙ্গ।

পাখিদের নতুন স্বর্গ কালিম্পং-এর ঝান্ডি! রুফাস নেকড হর্নবিলের আবাসে পর্যটন নয়, সংরক্ষণই লক্ষ্য

কালিম্পং জেলার ঝান্ডি গ্রাম হয়ে উঠছে বিরল প্রজাতির পাখিদের আশ্রয়স্থল। রুফাস নেকড হর্নবিল সহ ১৫০-র বেশি প্রজাতির পাখির বাস। বন দফতরের বার্তা—“সংরক্ষণ আগে, পর্যটন পরে।”

নাথুলা-সহ ইন্দো-চিন সীমান্তে মরশুমের প্রথম তুষারপাত, সিকিমে লাল সতর্কতা জারি, পর্যটকদের ভ্রমণে মানা

নাথুলা, কাপুপ ও চাঙ্গু লেকে মৌসুমের প্রথম ভারী তুষারপাত। সিকিমে লাল সতর্কতা জারি করেছে আইএমডি। তুষার জমে যান চলাচলে বিপত্তি।