Homeউৎসবরামনবমীতে নিরামিষ পদ বানাবেন? বানিয়ে দেখুন নিরামিষ ছানা পটলের ডালনা

রামনবমীতে নিরামিষ পদ বানাবেন? বানিয়ে দেখুন নিরামিষ ছানা পটলের ডালনা

প্রকাশিত

বাঙালি মানেই ভোজন রসিক। কিন্তু ক্ষেত্র বিশেষে ভোজন আসক্তি পাল্টে যায়। রামনবমী পুজোর  এই পবিত্র দিনে ঘরে ঘরে নিরামিষ রান্নার চলই প্রচলিত। আপনিও কি মানছেন এই রীতি?

রামনবমী পুজোতে বাড়িতে বানাতে পারেন  নিরামিষ ছানা পটলের ডালনা রেসিপি।

উপকরণ-

পটল,সরষের তেল, ছানা,পাতিলেবুর রস,দুধ,চিনি,হলুদ গুঁড়ো,লঙ্কাগুঁড়ো,আদা বাটা, গোটা গরম মশলা।

প্রণালী-

পটল গুলিকে প্রথমে লম্বালম্বি করে কেটে নিয়ে সরষের তেলে খানিকটা ভেজে তুলে রাখতে হবে। সেই তেলে খানিকটা গরম মশলা ফোড়ন দিয়ে আদা বাটা, হলুদ গুঁড়ো, লঙ্কাগুঁড়ো দিয়ে সামান্য জল দিয়ে কষতে হবে। এরপরে এক কাপ দুধ দিয়ে ফোটাতে হবে। তারপরে তার মধ্যে ছানা দিয়ে দিতে হবে। কিছুক্ষণ পর এর মধ্যে পটল গুলি দিয়ে দিতে হবে। নামানোর আগে নুন, মিষ্টি স্বাদমতো দিয়ে, কয়েক ফোঁটা লেবুর রস দিয়ে নামিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন ছানা পটলের ডালনা।

ভিডিও- ইউটিউব

খবরের সব আপডেট পেতে পড়ুন খবর অনলাইন

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

আরও পড়ুন

বাজার থেকে রসে টইটম্বুর লাল টুকটুকে তরমুজ কিনছেন, আসল না নকল লাল, বুঝবেন কী ভাবে

গরমের মরসুমি ফল তরমুজ খাওয়া হয় প্রায় সব বাড়িতেই। গরম বাড়লেই তরমুজের চাহিদা বেশি...

মহা শিবরাত্রি ২০২৫: জলাভিষেকের সময়, উপকরণ ও পুজোর বিধি

আজ মহা শিবরাত্রিতে বিরল গ্রহ সংযোগ ঘটেছে। আজ শুক্র তার উচ্চস্থানে মীন রাশিতে অবস্থান...