Homeখেলাধুলোফুটবলএশিয়াড মহিলা ফুটবল: থাইল্যান্ডের কাছে হেরে গেমস থেকে ছিটকে গেল ভারত

এশিয়াড মহিলা ফুটবল: থাইল্যান্ডের কাছে হেরে গেমস থেকে ছিটকে গেল ভারত

প্রকাশিত

থাইল্যান্ড ১ (পরিচত থংরং) ভারত ০

হ্যাংঝাউ (চিন): থাইল্যান্ডের কাছে ০-১ গোলে হেরে এশিয়ান গেমস থেকে বিদায় নিল ভারত। রবিবার এখানকার ওয়েনঝাউ অলিম্পিক স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়ামে আয়োজিত ম্যাচে থাইল্যান্ডের হয়ে একমাত্র গোলটি করেন পরিচত থংরং।     

মহিলা ফুটবলে ফিফা র‍্যাঙ্কিং-এ ভারত রয়েছে ৬১তম স্থানে। থাইল্যান্ডের কাছে হেরে গ্রুপ ‘বি’-তে তৃতীয় স্থানে থাকল ভারত। প্রথম ম্যাচে ১-২ গোলে ভারত হেরে গিয়েছিল চাইনিজ তাইপেই-এর কাছে। নক আউটে যাওয়ার সম্ভাবনা টিকিয়ে রাখতে হলে এ দিন হারানোর দরকার ছিল থাইল্যান্ডকে। কিন্তু তাদের কাছে হেরে গিয়ে এশিয়াড থেকে ছিটকে গেল ভারত।

প্রথমার্ধ গোলশূন্য

এ দিন ভারতীয় দলে কোনো পরিবর্তন করা হয়নি। গোড়া থেকেই তাদের কিছুটা নার্ভাস লাগছিল। অন্য দিকে থাইল্যান্ড গোলের জন্য বারে বারে ঝাঁপিয়ে পড়তে থাকে ভারতের রক্ষণভাগে। তবে ম্যাচ যত এগোতে থাকে, ভারত যেন তাদের খেলায় ছন্দ খুঁজে পেতে শুরু করে। গোল করার সুযোগও সৃষ্টি করে।

অন্য দিকে থাইল্যান্ডও মাঝেমাঝেই আক্রমণাত্মক হয়ে ভারতের রক্ষণভাগে ঢুকে বিপজ্জনক পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে থাকে। অনেক বার ভারতীয় দলে ত্রাতার ভূমিকায় অবতীর্ণ হন গোলকিপার শ্রেয়া হুডা। প্রথমার্ধ গোলশূন্য অবস্থায় শেষ হয়।

দ্বিতীয়ার্ধে জয়সূচক গোল

দ্বিতীয়ার্ধের খেলা শুরু হতেই গোল করার সুযোগ পেয়ে যায় থাইল্যান্ড। এবং সেই সুযোগ তারা কাজেও লাগায়। পানিয়সুক নিপাওয়ান ফাঁকা জায়গা থেকে ক্রস পাঠান পরিচত থংরং-এর কাছে। গোল লক্ষ্য করে শট নেন থংরং। হুডা ঝাঁপিয়ে পড়েও সেই গোল আটকাতে পারেননি। থাইল্যান্ড ১-০ গোলে এগিয়ে যায়।

এর পর গোল করার জন্য মরিয়া হয়ে ওঠে ভারত এবং তারা সুযোগও পেয়ে যায়। কিন্তু মনীষা কল্যাণ যে শট নেন তা সরাসরি চলে যায় থাই গোলকিপারের হাতে। ম্যাচের ৬৬ মিনিটে গোল করার জায়গায় চলে যান অঞ্জু তামাং। কিন্তু রেফারি তাঁকে অফসাইড দেন। সর্ব শক্তি দিয়ে আক্রমণ করেও ভারত নোয়াতে পারল না থাইল্যান্ডকে।

আরও পড়ুন

এশিয়াডের প্রথম দিনেই ৫ পদক! বঙ্গতনয়া মেহুলির হাত ধরে শুটিংয়ে রুপো, রোয়িংয়ে চমকপ্রদ সাফল্য ভারতের

এশিয়াড মহিলা ক্রিকেট: বাংলাদেশকে হারিয়ে রুপো নিশ্চিত করল ভারত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এশিয়া কাপ: পাকিস্তান ধরাশায়ী, গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে ৭ উইকেটে জিতল ভারত  

পাকিস্তান: ১২৭-৯ (শাহিবজাদা ফারহান ৪০, শাহিন শাহ আফ্রিদি ৩৩ নট আউট, কুলদীপ যাদব ৩-১৮,...

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।

দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথস, অ্যাসিড আক্রান্তদের লড়াইয়ে আলো ফেলছেন শিল্পী অনির্বাণ

২৫ বছরে দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথসের দুর্গাপুজোর থিম ‘দহন’। শিল্পী অনির্বাণ দাস অ্যাসিড আক্রান্তদের যন্ত্রণা ও প্রতিবাদকে মণ্ডপসজ্জায় ফুটিয়ে তুলেছেন।

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

আরও পড়ুন

চোদ্দ বছর পর ফের যুবভারতীতে মেসি! ইডেন নয়, ‘গোট কনসার্ট’ বসছে সল্টলেকে

১৪ বছর পর ফের যুবভারতী স্টেডিয়ামে ফিরছেন লিওনেল মেসি। ম্যাচ নয়, অংশ নেবেন ‘গোট কনসার্টে’। ইডেনের বদলে যুবভারতী কেন বেছে নেওয়া হল, জানুন বিস্তারিত।

ডুরান্ড কাপ ২০২৫: ধরাশায়ী ডায়মন্ড হারবার, কাপ থাকল নর্থইস্টের ঘরেই

নর্থইস্ট ইউনাইটেড এফসি: ৬ (আশির আখতার, পার্থিব গগৈ, এইচ থয় সিং, জাইরো বুস্তারা, অ্যান্ডি...

ডুরান্ডে ইতিহাস গড়ল ডায়মন্ড হারবার, ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে প্রথমবার ফাইনালে

ডুরান্ড কাপের ইতিহাসে নতুন অধ্যায়। ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে প্রথমবার ফাইনালে পৌঁছল ডায়মন্ড হারবার এফসি। ঐতিহাসিক জয় ঘিরে উচ্ছ্বাস তুঙ্গে।