Homeখবরদেশমুঘল গার্ডেনের পর রাষ্ট্রপতি ভবনের দরবার এবং অশোক হলের নাম বদল

মুঘল গার্ডেনের পর রাষ্ট্রপতি ভবনের দরবার এবং অশোক হলের নাম বদল

প্রকাশিত

রাষ্ট্রপতি ভবনে ঐতিহ্যবাহী হলগুলির নাম বদলে দিল নরেন্দ্র মোদী সরকার। বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু দরবার হল ও অশোক হলের নতুন নামকরণ করেছেন। এখন থেকে দরবার হল ‘গণতন্ত্র মণ্ডপ’ এবং অশোক হল ‘অশোক মণ্ডপ’ নামে পরিচিত হবে।

দরবার হলে রাষ্ট্রপতি ভবনের ঐতিহ্য মেনে জাতীয় পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠান হয়। অশোক হলটি মূলত একটি বলরুম হিসেবে ব্যবহৃত হয়, যেখানে পূর্বতন ইউপিএ জমানা পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী ও অন্যান্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রীদের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান হত।

২০২৩ সালের জানুয়ারিতে স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে ‘অমৃত মহোৎসবে’র সঙ্গে মিলিয়ে রাষ্ট্রপতি ভবনের মুঘল গার্ডেনের নামকরণ করা হয়েছিল ‘অমৃত উদ্যান’। এই ধারাবাহিকতার অংশ হিসেবে এবার দরবার হল এবং অশোক হলের নাম পরিবর্তন করা হলো।

খনিজ পদার্থের উপর কর নির্ধারণের অধিকার রাজ্যগুলির, সুপ্রিম কোর্টের ঐতিহাসিক রায়

রাষ্ট্রপতি ভবনের তরফে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ‘‘রাষ্ট্রপতি ভবন, ভারতের মাননীয় রাষ্ট্রপতির কার্যালয় এবং বাসভবন। এটি জাতীয় প্রতীক এবং জনগণের একটি অমূল্য ঐতিহ্য। রাষ্ট্রপতি ভবনের সঙ্গে সাধারণ মানুষের সম্পর্ক নিবিড় করার জন্য ধারাবাহিক প্রচেষ্টা চলছে। রাষ্ট্রপতি ভবনের পরিবেশে যাতে ভারতীয় সাংস্কৃতিক মূল্যবোধ এবং আদর্শের প্রতিফলন দেখা যায়, সেই উদ্দেশ্যেই এই প্রচেষ্টা।’’

এই পরিবর্তনের মাধ্যমে রাষ্ট্রপতি ভবন থেকে ঔপনিবেশিক শাসনের চিহ্ন মুছে ফেলা হয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে বিবৃতিতে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মা চলচ্চিত্র পরিচালক মীরা নায়ার, বাবা লেখক মাহমুদ মামদানি, নিউইয়র্কের মেয়রের জীবন যেন বিশ্বনাগরিকের প্রতিচ্ছবি

আমেরিকার ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায় রচনা করলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত বামপন্থী নেতা জোহরান মামদানি (Zohran...

পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কে বড় নিয়োগ! পশ্চিমবঙ্গে ৯০ পদে লোকাল অফিসার নেওয়া হবে, আবেদন শেষ ২৩ নভেম্বর

পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কে (PNB) পশ্চিমবঙ্গে ৯০টি পদে লোকাল ব্যাঙ্ক অফিসার নেওয়া হবে। গোটা দেশে শূন্যপদ ৭৫০। অনলাইনে আবেদন করতে হবে ২৩ নভেম্বরের মধ্যে pnbindia.in-এ।

পাখিদের নতুন স্বর্গ কালিম্পং-এর ঝান্ডি! রুফাস নেকড হর্নবিলের আবাসে পর্যটন নয়, সংরক্ষণই লক্ষ্য

কালিম্পং জেলার ঝান্ডি গ্রাম হয়ে উঠছে বিরল প্রজাতির পাখিদের আশ্রয়স্থল। রুফাস নেকড হর্নবিল সহ ১৫০-র বেশি প্রজাতির পাখির বাস। বন দফতরের বার্তা—“সংরক্ষণ আগে, পর্যটন পরে।”

ট্রাম্পের আক্রমণ উপেক্ষা করে বড়ো জয় বামপন্থী প্রার্থীর, নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি

নিউইয়র্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর আক্রমণ ও ব্যবসায়ী মহলের তীব্র বিরোধিতা সত্ত্বেও নিউইয়র্কের...

আরও পড়ুন

বেঙ্গালুরু থানায় নির্যাতন! চুরির অভিযোগে বাংলার পরিযায়ী গৃহকর্মী দম্পতিকে ৩ ঘণ্টা ধরে মারধরের অভিযোগ

বেঙ্গালুরুর ভারথুর থানায় পশ্চিমবঙ্গের গৃহকর্মী ও তাঁর স্বামীকে নৃশংসভাবে মারধরের অভিযোগ। তিন ঘণ্টা ধরে চলে নির্যাতন, অভিযোগ দায়ের মানবাধিকার কমিশনে। রাজ্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রিপোর্ট তলব করেছেন।

তেলঙ্গানায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা! লরির সঙ্গে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত অন্তত ২৪, বহু আহত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু। ভারী লোড-বোঝাই লরি মুখোমুখি ধাক্কা দেয় রোড ট্রান্সপোর্ট কর্পোরেশনের বাসকে। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি, দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি।

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।