Homeখবরকলকাতাবদলে যাবে ধর্মতলার চেহারা, কলকাতার বুকে নতুন মেট্রোরেল হাব তৈরির কাজ শুরু

বদলে যাবে ধর্মতলার চেহারা, কলকাতার বুকে নতুন মেট্রোরেল হাব তৈরির কাজ শুরু

প্রকাশিত

কলকাতার ধর্মতলা, যা একসময়ে ঐতিহাসিক ট্রামলাইনের জন্য পরিচিত ছিল, এখন রূপান্তরের পথে। জোকা-এসপ্লানেড মেট্রো করিডরের কাজ শুরু হওয়ায় এলাকায় বড় ধরনের পরিবর্তন আসতে চলেছে। ইতিমধ্যেই ডাফরিন রোডের ২৫০ মিটার অংশ বন্ধ করে সেখানে মেট্রো টার্মিনাল নির্মাণের কাজ চলছে।

মেট্রো প্রকল্পের জন্য বিসি রায় মার্কেট এবং দূরপাল্লার বাস স্ট্যান্ড ভেঙে দেওয়া হবে। পাশাপাশি হকারদের অন্যত্র স্থানান্তরিত করা হবে। জানা গিয়েছে, আগামী তিন বছরের মধ্যে আধুনিক স্থাপত্যে পুনর্নির্মিত হবে বিসি রায় মার্কেট।

পূর্ব-পশ্চিম (গ্রিন লাইন) এবং উত্তর-দক্ষিণ (ব্লু লাইন) মেট্রোর সংযোগস্থল এসপ্লানেডে নতুন সংযোজন হবে জোকা-এসপ্লানেড করিডর (পার্পল লাইন)। এই লাইন খিদিরপুর থেকে মাটির নিচ দিয়ে এসপ্লানেড পর্যন্ত আসবে। ইতিমধ্যে খিদিরপুর ক্লাব এবং অন্যান্য ময়দানের ক্লাবগুলিকে স্থানান্তর করার কাজ শুরু হয়েছে।

রেল বিকাশ নিগম লিমিটেড (আরভিএনএল) জানিয়েছে, সাময়িক বাজার তৈরি করা হবে কলকাতা মাউন্টেড পুলিশের মাঠে। সেখানে বাজার ব্যবসায়ীদের জন্য জায়গা দেওয়া হবে। পুরো প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন করতে প্রায় আট মাস সময় লাগবে।

আরও জানা গিয়েছে, ডাফরিন রোডের বিকল্প পথ তৈরি করা হবে বাস স্ট্যান্ডের জায়গায়। তবে বেসরকারি বাসগুলির জন্য কোনও নির্দিষ্ট জায়গা এখনও চিহ্নিত হয়নি। এসপ্লানেডে তিনটি মেট্রো স্টেশনের সঙ্গে যুক্ত একটি আধুনিক পরিবহন হাব তৈরির পরিকল্পনা রয়েছে।

ধর্মতলার ঐতিহাসিক ডোরিনা ক্রসিং থেকে মাউন্টেড পুলিশ প্যাডক পর্যন্ত এলাকার বড় অংশ ইতিমধ্যে ব্যারিকেড দিয়ে ঘেরা হয়েছে। মেট্রোর স্টেশন নির্মাণের কাজের জন্য বিশাল জলাধারটি খালি করা হয়েছে। নির্মাণ শেষ হলে এটি নতুনভাবে পুনর্গঠিত হবে।

এই প্রকল্পটি শুধু কলকাতার পরিবহন ব্যবস্থাকে আধুনিক করবে না, বরং ঐতিহাসিক ধর্মতলা অঞ্চলের সামগ্রিক চেহারাকেও বদলে দেবে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ট্রাম্পের আক্রমণ উপেক্ষা করে বড়ো জয় বামপন্থী প্রার্থীর, নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি

নিউইয়র্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর আক্রমণ ও ব্যবসায়ী মহলের তীব্র বিরোধিতা সত্ত্বেও নিউইয়র্কের...

বিশ্বকাপজয়ী রিচা ও দীপ্তিকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল! বাংলার গর্বকে অভিনন্দন ক্লাবের

মহিলাদের বিশ্বকাপজয়ী দলের দুই সদস্য রিচা ঘোষ ও দীপ্তি শর্মাকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। বাংলার মহিলাদের ক্রিকেটে তাঁদের অবদানকে সম্মান জানাতেই এই সিদ্ধান্ত।

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে এসআইআর-এর নথি নয়! বিভ্রান্তি কাটাতে জানিয়ে দিল কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশ। বিএলও-দের হাতে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণ সময় কাজ করবেন ডিইও, ইআরও ও বিএলওরা।

‘দিদি আছে, ভয় পাবেন না, দরকারে থালাবাটি বেচে…!’ এসআইআর ইস্যুতে বার্তা মমতার, অভিষেকের দিল্লি অভিযানের ঘোষণা

কলকাতায় সংবিধানের কপি হাতে তৃণমূলের মিছিল। এসআইআর আতঙ্কে রাজ্যজুড়ে তোলপাড়ের মধ্যে মমতার বার্তা—“দিদি আছে, ভয় পাবেন না।” অভিষেক জানালেন, দু’মাসের মধ্যে হবে দিল্লি অভিযান।

আরও পড়ুন

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের লোগো উদ্বোধন

খবর অনলাইন ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের বয়স এবার ২০ হতে চলেছে। এই ২০তম...

শান্ত থাকুন, তাড়াহুড়ো নয়, নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছোন: ক্রিকেটনায়িকা জেমিমাকে কেন্দ্র করে কলকাতা পুলিশের নতুন বার্তা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অসাধারণ পারফরম্যান্সে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলকে বিশ্বকাপ ফাইনালে পৌঁছে দিয়েছেন জেমিমা...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হয়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।