Homeখবরবাংলাদেশনির্বাচনী ইশতেহারে ভারতের সঙ্গে সহযোগিতা ও বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের উপর জোর শেখ হাসিনার

নির্বাচনী ইশতেহারে ভারতের সঙ্গে সহযোগিতা ও বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের উপর জোর শেখ হাসিনার

প্রকাশিত

বাংলাদেশের দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ইশতেহার ঘোষণা করেছে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লিগ। বেশ কিছু বিষয়কে বিশেষ অগ্রাধিকারের তালিকায় রাখা হয়েছে ভোট প্রতিশ্রুতিতে। পাশাপাশি, ভারতের সঙ্গে অব্যাহত সহযোগিতা ও বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের উপরও জোর দেওয়া হয়েছে।

আগামী মাসে সংসদ নির্বাচনে পুনরায় নির্বাচিত হলে ভারতের সঙ্গে সহযোগিতা ও বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আগামী ৭ জানুয়ারি বাংলাদেশের সাধারণ নির্বাচন। তার আগে বুধবার, দলের ইশতেহার প্রকাশ করার সময় এই ঘোষণা করেন হাসিনা।

শেখ হাসিনা জোর দিয়ে বলেন, আবারও তাঁর দল জয়ী হলে বাংলাদেশ ইতিবাচক কূটনৈতিক সম্পর্ক ও সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি তুলে ধরে সব দেশের সঙ্গে উন্নয়ন সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে।

সুনির্দিষ্ট ভাবে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের কথা উল্লেখ করে বলা হয়েছে, ভারতের সঙ্গে ভূমি সীমানা নির্ধারণ এবং ছিটমহল বিনিময়ের দীর্ঘস্থায়ী সমস্যার সমাধান হয়েছে। এই সাফল্য ভারতের সঙ্গে অব্যাহত বহুপাক্ষিক সহযোগিতা এবং বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে উৎসাহিত করেছে।

প্রসঙ্গত, আওয়ামী লিগের এ বারের ইশতেহারের স্লোগান—‘স্মার্ট বাংলাদেশ: উন্নয়ন দৃশ্যমান, বাড়বে এ বার কর্মসংস্থান’। এ ইশতেহারে ১১টি বিষয়ে বিশেষ অগ্রাধিকার দেওয়ার কথা বলা হয়েছে।

বুধবার ঢাকায় এক অনুষ্ঠানে ইশতেহারের আনুষ্ঠানিক প্রকাশ করে আওয়ামী লিগ সভানেত্রী ও শেখ হাসিনা দেশের ভোটারদের উদ্দেশ্যে বলেন, “সরকার পরিচালনার বিশাল কর্মযজ্ঞে আমাদের কিছু ত্রুটি-বিচ্যুতি হওয়া স্বাভাবিক। আপনাদের রায় নিয়ে তা সংশোধন করে জনগণের আকাঙ্ক্ষা অনুযায়ী রাষ্ট্র পরিচালনা করতে চাই”।

আরও পড়ুন: ৮ জানুয়ারি শুরু গঙ্গাসাগর মেলা, প্রস্তুতি বৈঠক থেকে বিশেষ বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

সাম্প্রতিকতম

ইউনিয়ন ব্যাঙ্কে ৫০০ পদে নিয়োগ, মাসে বেতন ৭০ হাজার, আবেদন করুন ২০ মে’র মধ্যে

ইউনিয়ন ব্যাঙ্কে অ্যাসিসট্যান্ট ম্যানেজার পদে ৫০০ শূন্যপদে নিয়োগ, অনলাইন আবেদন প্রক্রিয়া শুরু ৩০ এপ্রিল থেকে, শেষ তারিখ ২০ মে।

আন্তর্জাতিক ঋণপ্রদান নিয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান, IMF-বিশ্বব্যাঙ্ক-ADB-র সঙ্গে বৈঠকে বসছে ভারত

পাকিস্তানে আন্তর্জাতিক ঋণ কীভাবে ব্যবহার হচ্ছে, তা নিয়ে উদ্বিগ্ন ভারত। অর্থমন্ত্রক শীঘ্রই IMF, বিশ্বব্যাঙ্ক ও ADB-র সঙ্গে বৈঠকে বসছে ঋণের পরিমাণ কমানোর দাবিতে।

জাতীয় জনগণনায় জাতভিত্তিক গণনা অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত, কেন্দ্র নিল আরও ৩ বড় পদক্ষেপ

জাতীয় জনগণনায় এবার জাতভিত্তিক তথ্য অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে গঠিত কমিটির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

কলকাতার ইতিহাস জানার সুযোগ, সাবর্ণ সংগ্রহশালায় ইন্টার্নশিপের সুযোগ ছাত্রছাত্রীদের জন্য

কলকাতার ইতিহাস ও সংস্কৃতি জানার দুর্দান্ত সুযোগ! সাবর্ণ সংগ্রহশালায় ছাত্রছাত্রীদের জন্য শুরু হচ্ছে বিশেষ ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম।

আরও পড়ুন

বাংলাদেশের জন্য ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা প্রত্যাহার করল ভারত, উত্তপ্ত হচ্ছে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী নেতা মুহাম্মদ ইউনুসের বিতর্কিত মন্তব্যের জেরে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের স্বার্থ রক্ষায় ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা প্রত্যাহার করল নয়া দিল্লি। শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ, সংখ্যালঘুদের উপর হামলার ইস্যুতে আরও তীব্র হচ্ছে উত্তেজনা।

বাংলাদেশ ‘ভেঙে’ চট্টগ্রাম বন্দর পাওয়ার দাবি প্রাদ্যোত কিশোর দেববর্মার, সমালোচনার ঝড়

চট্টগ্রাম বন্দর পেতে বাংলাদেশকে ভেঙে ফেলার দাবি তুললেন প্রাদ্যোত কিশোর দেববর্মা। ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলকে 'ল্যান্ডলকড' বলায় বিতর্কের ঝড়।

বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে অনড় এনসিপি, সেনার পাশে আমেরিকা

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে অনড় বাংলাদেশের নতুন দল এনসিপি। সেনার সঙ্গে সম্পর্ক দৃঢ় করতে মার্কিন জেনারেলের ঢাকা সফর, অন্যদিকে চিনা প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকে ব্যস্ত অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান ইউনূস।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে