Homeখবরবাংলাদেশশেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে ইন্টারপোলের দ্বারস্থ হতে পারে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার

শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে ইন্টারপোলের দ্বারস্থ হতে পারে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার

প্রকাশিত

বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরানোর জন্য ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড কর্নার নোটিস জারি করার কথা ভাবছে সে দেশের অন্তর্বর্তী সরকার। রবিবার এ কথা জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। যদিও তিনি সরাসরি হাসিনার নাম উল্লেখ করেননি, তবে জুলাই-অগস্ট মাসে ছাত্র আন্দোলনের সময় ঘটে যাওয়া ঘটনাগুলোর পরিপ্রেক্ষিতে তিনি এই পদক্ষেপের ইঙ্গিত দেন।

আসিফ নজরুল বলেন, “জুলাই-অগস্ট মাসে গণহত্যা চালিয়ে যাঁরা দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন, তাঁদের খুঁজে বের করতে ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড নোটিস জারি করতে যাচ্ছি। এটি খুব দ্রুত করা হবে। তাঁরা যেখানেই থাকুন না কেন, দেশে ফেরানোর জন্য সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।”

সরকার পতনের পর ৫ অগস্ট হাসিনা বাংলাদেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নেন। ভারতের বিদেশ মন্ত্রক অক্টোবর মাসে জানায়, হাসিনা “নিরাপত্তাজনিত কারণে” ভারতে অবস্থান করছেন। তবে তাঁর ভারত ছাড়ার কোনও তথ্য এখনো প্রকাশিত হয়নি।

ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড কর্নার নোটিস জারি করা হলে, ইন্টারপোলের সব সদস্য রাষ্ট্রের তদন্তকারী সংস্থাগুলি অভিযুক্তের অবস্থান খুঁজে বের করার চেষ্টা করে। হাসিনার বিরুদ্ধে ইতিমধ্যেই একাধিক মামলা রুজু হয়েছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা সাইদুর রহমানের খুনের ঘটনায় তাঁর বিরুদ্ধে খুনের অভিযোগও রয়েছে। হাসিনার বিরুদ্ধে অন্তত ২৩৩টি ফৌজদারি মামলা নথিভুক্ত হয়েছে, যার মধ্যে ১৯৮টি মামলায় খুনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস ‘ফিনানশিয়াল টাইমস’-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, হাসিনার বিরুদ্ধে আদালতের রায় ঘোষণা না হওয়া পর্যন্ত তাঁকে ফেরানোর উদ্যোগ নেওয়া হবে না। তবে, আদালতের রায়ের পরে অপরাধী প্রত্যর্পণ চুক্তির মাধ্যমে তাঁকে ফেরানোর চেষ্টা করবে সরকার।

আগামী ১৮ নভেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে হাসিনাসহ অভিযুক্তদের হাজির করানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সেই প্রেক্ষিতে কি ইউনূসের সরকার এখন সক্রিয় হয়েছে? এই প্রশ্ন ঘিরে ইতিমধ্যেই নানা জল্পনা শুরু হয়েছে।

এই তৎপরতা নিয়ে শেখ হাসিনার ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠছে।

আরও পড়ুন

আম জনতার হেঁশেলে আগুন, অগ্নিমূল্য নিরামিষ খাবারের খরচও

আইফোন ব্যবহারকারীদের জন্য অ্যাপল আনল iOS 18.1 আপডেট

কী কাজ করবে ইসরোর ‘হ্যাব-১’ মহাকাশ মিশন?

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

বাংলা-সহ ১২ রাজ্যে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে এসআইআর, ভোটার তালিকা সংশোধন শুরু ৪ নভেম্বর থেকে

দেশের ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে দ্বিতীয় দফার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR)। বাংলায় এনুমেরেশন ফর্ম বিতরণ শুরু হবে ৪ নভেম্বর থেকে, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।

১০০ দিনের কাজ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা খেল কেন্দ্র, বহাল হাই কোর্টের নির্দেশ

১০০ দিনের কাজ বন্ধ রাখায় কেন্দ্রকে তীব্র ধাক্কা। সুপ্রিম কোর্ট হাই কোর্টের নির্দেশ বহাল রাখল। ফলে চার বছর পর রাজ্যে ফের শুরু হবে ১০০ দিনের কাজ, মজুরি মঞ্জুর করতে হবে কেন্দ্রকে।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

আরও পড়ুন

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে’— যুক্তরাষ্ট্র সফরে বললেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান

যুক্তরাষ্ট্র সফরে জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেন, যদি তাঁরা দেশ পরিচালনার সুযোগ পান, তবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক হবে পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে। ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের অধিকার ও জাতিগত ঐক্যের বিষয়েও স্পষ্ট অবস্থান জানান তিনি।

‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পেলেই স্বাক্ষর করবে এনসিপি’, জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পাওয়ার পরই স্বাক্ষর করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।