Homeখবরবিদেশহিজবুল্লার ড্রোন হামলা 'শনাক্ত করা এবং আটকানো' কি ইজরায়েলের পক্ষে কঠিন হয়েছে...

হিজবুল্লার ড্রোন হামলা ‘শনাক্ত করা এবং আটকানো’ কি ইজরায়েলের পক্ষে কঠিন হয়েছে পড়ছে?

প্রকাশিত

হিজবুল্লার ড্রোন ও রকেট হামলায় উত্তাল ইজরায়েলের উত্তরের শহরগুলো। ইজরায়েলের উত্তরে হিজবুল্লাহর লাগাতার রকেট ও ড্রোন হামলা। বৃহস্পতিবার তেল আবিবে দুইবার সতর্কতামূলক সাইরেন বাজানো হয়। এর পাশাপাশি হিজবুল্লার পাঠানো প্রায় ১৩৫টি রকের ও ড্রোন ইজরায়েলের বিভিন্ন অঞ্চলে আঘাত হানে। বিশেষত ড্রোনগুলো ইজরায়েলি প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার জন্য চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াচ্ছে কারণ সেগুলো খুবই নিচু দিয়ে উড়ে যাচ্ছে এবং আটকানো কঠিন হচ্ছে।

এ ধরনের ড্রোনগুলোকে বেশি বিপজ্জনক হিসেবে ধরা হচ্ছে কারণ এগুলো বড় ধরনের ধ্বংসযজ্ঞ চালানোর ক্ষমতা রাখে। এছাড়াও হিজবুল্লার নতুন ধরনের রকেটগুলো আরও সুনির্দিষ্ট এবং আঘাতের পরিধি বেশি, যেমন বুধবার অ্যাক্রের একটি ফ্যাক্টরিতে আঘাত হানার পর সেখানে আগুন ধরে যায়।

হিজবুল্লা জানিয়েছে, ইজরায়েলের সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে এবং তারা এসব আক্রমণকে লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইজরায়েলের হামলার প্রতিশোধ হিসেবে উল্লেখ করেছে। ইজরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) এর প্রতিক্রিয়ায় দক্ষিণ লেবাননের হিজবুল্লাহর বিভিন্ন অবস্থানে আঘাত হানে এবং পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে।

ইজরায়েলের উত্তরাঞ্চলে বর্তমানে হাজার হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে এবং দেশটি একটি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধের দিকে এগিয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। উত্তরাঞ্চলের নিরাপত্তা পুনরুদ্ধারের জন্য ইজরায়েল যুদ্ধের হুমকি দিয়েছে।

সাম্প্রতিক হামলাগুলির প্রেক্ষাপটে ইজরায়েল প্রতিরক্ষার নানা ব্যবস্থা নিয়ে কাজ করছে, তবে ড্রোন এবং রকেট হামলার মাধ্যমে হিজবুল্লার আক্রমণ ইজরায়েলের উত্তরাঞ্চলকে সংকটে ফেলেছে।

প্রসঙ্গত, দিন দশেক আগে হিজবুল্লার একটি ড্রোন ইজরায়েলের প্রখ্যাত আয়রন ডোম এয়ার-ডিফেন্স সিস্টেমকে ফাঁকি দিয়ে চার সেনাকে হত্যা করে এবং ওই হামলায় ৬০ জনেরও বেশি আহত হয়ে। এই ঘটনার পর ইজরায়েল তার আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কীভাবে এত সহজে ব্যর্থ হল সে বিষয়ে তদন্ত শুরু করে। বিশেষজ্ঞদের মতে, আয়রন ডোম, যা রকেটের বিরুদ্ধে অত্যন্ত কার্যকর, এটি হিজবুল্লার ড্রোনটি আটকাতে ব্যর্থ হয়েছে।

হিজবুল্লার ড্রোন ইজরায়েলি আকাশসীমায় অননুমোদিত ভাবে প্রবেশ করার ঘটনা এই প্রথম নয়। আগে ১১ এপ্রিল তারিখে, একটি হিজবুল্লার ড্রোন “ওয়েস্টার্ন গ্যালিলি” এলাকায় ৯ মিনিট ধরে অননুমোদিত ভাবে উড়েছিল। সব মিলিয়ে, হিজবুল্লার ড্রোনগুলো ইজরায়েলি প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার জন্য চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

ইউটাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে গুলিতে নিহত ট্রাম্প ঘনিষ্ট কনজারভেটিভ নেতা চার্লি কার্ক, শোকপ্রকাশ মার্কিন প্রেসিডেন্টের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী কনজারভেটিভ নেতা ও ট্রাম্প ঘনিষ্ঠ চার্লি কার্ক (৩১) বুধবার ইউটাহ ভ্যালি বিশ্ববিদ্যালয়ে...

জনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বের ক্ষোভ তো ছিলই, স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ওলির ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ মন্তব্যেই আগুনে ঘি

ললিতপুরে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত স্কুলছাত্রী, প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলির “সাধারণ দুর্ঘটনা” মন্তব্য ঘিরে নেপালে তরুণ প্রজন্মের বিস্ফোরণ। বেকারত্ব, দুর্নীতি, স্বজনপোষণ ও নেপো কিডদের দেখনদারি নিয়ে ক্ষোভে তোলপাড় দেশ।

রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগে বাধ্য হলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি, উত্তপ্ত কাঠমান্ডুতে সেনা মোতায়েন

সামাজিক মাধ্যম নিষিদ্ধ করার প্রতিবাদ থেকে শুরু, পরে তা রূপ নেয় দুর্নীতিবিরোধী আন্দোলনে। বিক্ষোভে নিহত ২৫, আহত বহু। পদত্যাগ করলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী ওলি।