Homeখবরবিদেশঝড়ে-বন্যায় বিধ্বস্ত লিবিয়া, ভেঙে গেল দুটি বাঁধ, মৃত ৫ হাজারেরও বেশি মানুষ...

ঝড়ে-বন্যায় বিধ্বস্ত লিবিয়া, ভেঙে গেল দুটি বাঁধ, মৃত ৫ হাজারেরও বেশি মানুষ  

প্রকাশিত

খবরঅনলাইন ডেস্ক: যুদ্ধবিধ্বস্ত লিবিয়ার উপকূল অঞ্চল লণ্ডভণ্ড হয়ে গেল ‘ড্যানিয়েল’ ঝড়ের তাণ্ডবে। মনে করিয়ে দিল হারিকেন ‘ক্যাটরিনা’ তাণ্ডবের কথা। ‘ড্যানিয়েল’-এর কবলে পড়ে প্রাণ হারালেন পাঁচ হাজারেরও বেশি মানুষ। উপকূল-শহর ডেরনা ও তার আশপাশের অঞ্চল একেবারে বিধ্বস্ত হয়ে গিয়েছে। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এই খবর দিয়েছে।

‘ড্যানিয়েল’ ঝড়ের দাপটে অবিরাম বৃষ্টি হয়ে চলেছে। ডেরনার কাছাকাছি দুটি বাঁধ ভেঙে গিয়ে জলে ভাসিয়ে দিয়েছে বিস্তীর্ণ অঞ্চল। উপকূলবর্তী বিস্তীর্ণ এলাকা সমুদ্রে তলিয়ে গিয়েছে। তলিয়ে গিয়েছে বহু ঘরবাড়ি ও মানুষ।

অবস্থা সঙ্গিন লিবিয়ার

ভূমধ্য সাগরের উপকূলবর্তী অঞ্চলে আছড়ে পড়া ঝড় মোকাবিলা করার মতো প্রস্তুতি নেই উত্তর আফ্রিকার যুদ্ধবিধ্বস্ত লিবিয়ার। দুটি যুযুধান সরকার এই দেশ চালায়। ফলে ঝড়-পরবর্তী পরিস্থিতির সামাল দেওয়ার ব্যাপারে চলছে চূড়ান্ত অব্যবস্থা। দুর্দশাগ্রস্তদের উদ্ধার করা এবং তাদের সাহায্য করার ব্যাপারে চলছে চূড়ান্ত অনিয়ম। অথচ এই দেশে রয়েছে বিপুল তেলের ভাণ্ডার। কিন্তু এক দশকেরও বেশি সময় ধরে রাজনৈতিক ডামাডোলের মধ্যে সেই ভাণ্ডার সঠিক ভাবে রক্ষণাবেক্ষণ হচ্ছে না।

যে সরকার লিবিয়ার পূর্বাংশ দেখাশোনা সেই সরকারের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তারেক আল খারাজ জানিয়েছেন, একমাত্র ডেরনা শহরেই অন্তত ৫ হাজারেরও বেশি মানুষ মারা গিয়েছেন। এই খবর দিয়েছে লিবিয়ান টেলিভিশন স্টেশন আল-মাসার। তবে বন্যার জল ভাসিয়ে দিয়েছে পূর্ব লিবিয়ার শাহহত, আল-বেদা এবং মার্জ প্রভৃতি অঞ্চল। ফলে ২০ হাজারেরও বেশি মানুষ গৃহহারা হয়েছে।

হাজার হাজার মানুষের খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে না। ফলে আগামী দিনের মৃতের সংখ্যা যে অনেক বাড়বে, তা নিঃসংশয়ে বলা যায়। শহরের জলমগ্ন রাস্তাগুলিতে মৃতদেহ ভাসছে, বাড়ি ভেঙে পড়েছে, গাড়ি সম্পূর্ণ জলের তলায়। রাস্তা এমন ভাবে বন্ধ হয়ে গিয়েছে যে প্লাবিত এলাকায় পৌঁছোনোই যাচ্ছে না। “ঠিক কতটা ক্ষতি হয়েছে তা এখনও আমরা বুঝতে পাচ্ছি না”, বললেন ২৮ বছরের তুরস্কবাসী জওহর আলি, যাঁর আদত বাড়ি ডেরনা শহরে। তিনি বলেন, দু’রাত তাঁর কোনো ঘুম নেই। যোগাযোগ ব্যবস্থা সম্পূর্ণ বিপর্যস্ত। পরিবারের সঙ্গে তিনি কোনো যোগাযোগই করতে পারছেন না।

ভুমিকম্পের পরেই এই ঝড়-বন্যা

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রাজনৈতিক বিভাজন, অর্থনৈতিক অস্থিরতা, দুর্নীতি, পরিবেশগত অধঃপতন এবং জীর্ণ পরিকাঠামো – সব মিলিয়ে পরিস্থিতি আরও প্রতিকূল হয়ে গিয়েছে।

উল্লেখ্য, কিছু দিন আগেই উত্তর আফ্রিকার আর-এক দেশ মরক্কো ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত হল। প্রাণ গেল প্রায় ৩ হাজার মানুষের। তছনছ হয়ে গেল বেশ কিছু শহর। বাড়িঘর, রাস্তাঘাট ধুলোয় মিশে গেল। এর পর এই লিবিয়ায় ঘটল প্রাকৃতিক বিপর্যয়। প্রাথমিক হিসাবে মৃতের সংখ্যা ৫ হাজারেরও বেশি। আরও কত বাড়ে সেটাই দেখার।

সাম্প্রতিকতম

কমবে গরমের দাপট, বাড়বে বৃষ্টির সম্ভাবনা

দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় কাল রাত থেকে ভোর পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টি হয়েছে। আজও চলবে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, তবে কলকাতার তাপমাত্রা এখনই বাড়বে না। বঙ্গোপসাগরে ঝড়ের আশঙ্কা নেই।

দার্জিলিংয়ের পাহাড়ি রাস্তায় এবার শোলে-স্টাইল মোটরবাইক! প্রবীণ পর্যটকদের সুবিধায় ভাবনা প্রশাসনের

শোলে সিনেমার স্মৃতি ফিরিয়ে দার্জিলিংয়ের পাহাড়ি রাস্তায় প্রবীণ পর্যটকদের যাতায়াতে চালু হতে পারে আইকনিক মোটরবাইক। পরিবহণ স্ট্যান্ডিং কমিটির প্রস্তাবে প্রশাসনের ভাবনা শুরু।

সিকিমে রেলপথ সম্প্রসারণে বড় পদক্ষেপ, ৭৫ কিমির সম্ভাব্য রুটের চূড়ান্ত সমীক্ষার অনুমোদন

সিকিমের মেলি থেকে ডেন্টাম পর্যন্ত নতুন রেলপথ প্রকল্পের জন্য চূড়ান্ত অবস্থান সমীক্ষার অনুমোদন দিল রেল মন্ত্রক। এই রুট সিকিমের দক্ষিণ ও পশ্চিম অংশে সংযোগ এবং আর্থিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে।

আন্তর্জাতিক তহবিল থেকে পাকিস্তানকে মোটা অঙ্কের ঋণ, পাশে দাঁড়িয়েছিল কোন কোন দেশ?

পাকিস্তানকে আইএমএফের বিশাল ঋণ মঞ্জুর, যার নেপথ্যে সৌদি আরব, চীন ও ইউএই-র কৌশলগত সমর্থন। এই ঋণ কি প্রকৃতপক্ষে শান্তি নাকি সন্ত্রাসকে পৃষ্ঠপোষকতা দিচ্ছে?

আরও পড়ুন

“আমরা তিন দশক ধরে আমেরিকার হয়ে ‘নোংরা কাজ’ করছি” — বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ স্বীকার করলেন, পাকিস্তান গত তিন দশক ধরে আমেরিকা ও পশ্চিমা দেশগুলির হয়ে ‘নোংরা কাজ’ করেছে। এই স্বীকারোক্তি ভারতের বারবার তোলা সন্ত্রাসে মদতের অভিযোগকে কার্যত মেনে নেওয়ার সামিল।

গলা অবধি ঋণে ডুবে পাকিস্তান, যুদ্ধ করার সামর্থ আছে কি ইসলামাবাদের?

ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধের হুঁশিয়ারি দিলেও ১০০ বিলিয়ন ডলারের ঋণ ও অর্থনৈতিক দুরবস্থার কারণে পাকিস্তানের পক্ষে যুদ্ধ চালানো বাস্তবে কতটা সম্ভব? বিশ্লেষণে উঠে এল চরম সংকটের ছবি।

বিশ্ব রাজনীতির অস্থিরতার মাঝে করুণার কণ্ঠস্বর: এক দশক ধরে পোপ ফ্রান্সিসের প্রগতিশীল পদচারণা

পোপ ফ্রান্সিসের এক দশকের পথচলায় উঠে এসেছে করুণা, জলবায়ু ন্যায়, শরণার্থী অধিকার ও গির্জার সংস্কারের বার্তা। রক্ষণশীলতার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে তিনি হয়ে উঠেছেন সময়ের গুরুত্বপূর্ণ মানবিক কণ্ঠস্বর।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে