Homeখবরবিদেশ'ভারতে ফিরে যাও', লন্ডনে দীপাবলির ভিডিও ঘিরে বর্ণবিদ্বেষী আক্রমণ

‘ভারতে ফিরে যাও’, লন্ডনে দীপাবলির ভিডিও ঘিরে বর্ণবিদ্বেষী আক্রমণ

প্রকাশিত

লন্ডনে দীপাবলি উৎসবকে ঘিরে উত্তেজনা তুঙ্গে। কিন্তু সম্প্রতি মেয়র সাদিক খানের শেয়ার করা এক ভিডিও ঘিরে তীব্র বর্ণবিদ্বেষী প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। এই ভিডিওটি লন্ডনের বিখ্যাত ট্রাফালগার স্কোয়ারে ২৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া “সবচেয়ে বড় দীপাবলি উৎসবের” প্রচার হিসেবে প্রকাশিত হয়েছিল। ওই ভিডিওটি প্রকাশের পরই কিছু মানুষের বর্ণবিদ্বেষী মন্তব্যে পরিস্থিতি তিক্ত হয়ে ওঠে।

ভিডিওতে গত বছরগুলোর দীপাবলি উদযাপনের আনন্দময় মুহূর্তগুলো দেখানো হয়েছে। নাচ, গান, রঙিন সাজসজ্জা—যা দীপাবলির খুশি এবং সকল সম্প্রদায়কে উৎসবে যোগদানের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। মেয়র খানের আন্তরিক বার্তা, “আমার পরিবার থেকে আপনাদের জন্য শুভ দীপাবলি,” সম্প্রীতির বার্তা দিতে চেয়েছিল। কিন্তু ভিডিওর মন্তব্য বিভাগে “ভারতে ফিরে যাও,” “আমাদের দেশে এ সব চাই না,”-র মতো বর্ণবিদ্বেষী মন্তব্যে মন্তব্যে ভরে উঠেছে।

লন্ডনের জনসংখ্যার ৭.৫ শতাংশ অংশ ভারতীয় সম্প্রদায় হলেও, এই ধরনের মন্তব্যে তারা নিজেদের অমর্যাদাকর অবস্থানে অনুভব করছেন। অনেকেই সামাজিক মাধ্যমে তাঁদের ক্ষোভ প্রকাশ করেন। এক জন মন্তব্য করেন, কেন দীপাবলি উদযাপনে এতটা উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে, যা কিছু মানুষের কাছে সাম্প্রদায়িক অসম্মানের ইঙ্গিত দেয়।

ভারতীয় সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে বর্ণবিদ্বেষের ইতিহাস

যুক্তরাজ্যে ভারতীয় সম্প্রদায়ের বর্ণবিদ্বেষের অভিজ্ঞতা বহু প্রাচীন। উপনিবেশিক যুগ থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত দক্ষিণ এশীয়রা বিভিন্ন ধরনের স্টেরিওটাইপ এবং বর্ণবাদী আচরণের শিকার হয়ে আসছে। প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে তারা যুক্তরাজ্যকে তাদের নিজস্ব বাসস্থান হিসেবে গ্রহণ করলেও অনেক সময় তাদের ‘বহিরাগত’ হিসেবে দেখা হয়।

বর্ণবিদ্বেষী আক্রমণ কেবল কথোপকথনের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয় বরং গণমাধ্যম এবং রাজনীতির মতো ক্ষেত্রেও মাধ্যমেও স্পষ্ট হয়। সোশ্যাল মিডিয়ার প্রভাবে এই ধরনের বর্ণবিদ্বেষী মন্তব্য আরও দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে, যেখানে অনেকেই নিজেকে আড়াল করে বিদ্বেষ ছড়াচ্ছে।

ঐক্যের আহ্বান

এই বিতর্কের পর, ভারতীয় সম্প্রদায়ের অনেকেই ঐক্যের প্রয়োজনীয়তার কথা বলছেন। ভিডিওটির প্রাথমিক শেয়ারকারী কন্টেন্ট ক্রিয়েটর অক্ষয় ও দীপালি তাঁদের হতাশা প্রকাশ করে বলেছেন, দীপাবলির আনন্দ শুধু ভারতীয়দের জন্য নয়, বরং লন্ডনের সকলের জন্য একটি উদযাপন।

দীপাবলির মতো উৎসব ভারতীয় সম্প্রদায়ের শক্তি এবং ঐক্যের প্রতীক। যেখানে এই ধরনের মন্তব্য বিতর্কের সৃষ্টি তৈরি করে।

এমনকী মেয়র সাদিক খানের বার্তাও এই পরিস্থিতিতে আরও জরুরি, “দীপাবলি হল আনন্দ, ঐক্য এবং সম্প্রীতির সময়। লন্ডন যখন উৎসবের আলোতে সেজে উঠবে, তখন আশা করা যায় যে এই স্পিরিট ঘৃণার পরিবর্তে ভালবাসার বার্তা দেবে এবং সকলের আনন্দ উদযাপনের পরিবেশ তৈরি করবে”।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নির্বাচনে ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি, তিন আসনে লড়বেন খালেদা জিয়া, নির্বাচনে নামছেন ছেলে তারেক রহমানও

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি। ২৩৭ আসনে একক প্রার্থী দিচ্ছে দলটি। তিনটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন খালেদা জিয়া, বগুড়া-৬ থেকে নির্বাচনে নামছেন তারেক রহমান।

পাকিস্তান-সহ ৪ দেশ পরমাণু গোপনে পরমাণু পরীক্ষা চালাচ্ছে, তাই আমেরিকাও শুরু করবে, জানিয়ে দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করলেন, পাকিস্তান-সহ একাধিক দেশ গোপনে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালাচ্ছে। তাই ৩০ বছর পর আমেরিকারও পারমাণবিক পরীক্ষা ফের শুরু করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন তিনি।

সাত বছর পর ঘরে ফেরা! তৃণমূলে ফিরলেন শোভন চট্টোপাধ্যায়, সঙ্গে বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়

দীর্ঘ সাত বছর পর আবার তৃণমূলে ফিরলেন কলকাতার প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়। সোমবার দুপুরে তৃণমূল ভবনে সুব্রত বক্সী ও অরূপ বিশ্বাসের হাতে উত্তরীয় পরে আনুষ্ঠানিক প্রত্যাবর্তন করলেন তিনি ও বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়।

তেলঙ্গানায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা! লরির সঙ্গে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত অন্তত ২৪, বহু আহত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু। ভারী লোড-বোঝাই লরি মুখোমুখি ধাক্কা দেয় রোড ট্রান্সপোর্ট কর্পোরেশনের বাসকে। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি, দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি।

আরও পড়ুন

পাকিস্তান-সহ ৪ দেশ পরমাণু গোপনে পরমাণু পরীক্ষা চালাচ্ছে, তাই আমেরিকাও শুরু করবে, জানিয়ে দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করলেন, পাকিস্তান-সহ একাধিক দেশ গোপনে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালাচ্ছে। তাই ৩০ বছর পর আমেরিকারও পারমাণবিক পরীক্ষা ফের শুরু করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন তিনি।

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...