Homeখবরদেশকৃষক বিক্ষোভের জায়গায় ২টি মৃত্যু! একজন কৃষক, অন্যজন পুলিশ

কৃষক বিক্ষোভের জায়গায় ২টি মৃত্যু! একজন কৃষক, অন্যজন পুলিশ

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: ‘দিল্লি চলো’ অভিযানে অংশ নেওয়া এক কৃষকের মৃত্যু। জানা গিয়েছে, শুক্রবার সকালে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয় ওই ৬৫ বছর বয়সি কৃষকের।

ঘটনায় প্রকাশ, পঞ্জাব-হরিয়ানার শম্ভু সীমানায় বিক্ষোভ প্রদর্শনের সময় মৃত্যু হয় আন্দোলনকারী ওই কৃষকের। প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন ওই কৃষক। মৃতের ভাইপো জগদীশ সিং জানিয়েছেন, জ্ঞান সিং নামে ওই কৃষক গুরুদাসপুর জেলার চাচেকি গ্রামের বাসিন্দা। শম্ভু সীমানার বিক্ষোভস্থান থেকে প্রায় এক কিলোমিটার দূরে অন্য পাঁচজন কৃষকের সঙ্গে একটি ট্রলিতে ঘুমাচ্ছিলেন তিনি। ভোর ৩টে নাগাদ অস্বস্তি বোধ করেন।

গত ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে কৃষক আন্দোলন। পঞ্জাব থেকে ট্র্যাক্টর মিছিল করে কয়েক হাজার কৃষক দিল্লির উদ্দেশে রওনা দেন। কিন্তু শম্ভু সীমানায় তাঁদের পুলিশ আটকে দেয়। পুলিশের সঙ্গে আন্দোলনকারী কৃষকদের দফায় দফায় সংঘর্ষ চলছে গত তিন দিন ধরে।

কিসান মজদুর সংগ্রাম কমিটির (কেএমএসসি) সদস্য ছিলেন জ্ঞান সিং। কিসান মজদুর মোর্চা (কেএমএম)-এর একটি ইউনিট এই কেএমএসসি। এ ধরনের সংগঠনগুলি সম্মিলিত ভাবে ‘দিল্লি চলো’ পদযাত্রার ডাক দেওয়ার পরে কৃষকরা বিক্ষোভ করছে।

এ দিকে, শম্ভু সীমান্তের কাছে মোতায়েন ৫৬ বছর বয়সি গভর্নমেন্ট রেলওয়ে পুলিশ (জিআরপি) অফিসার হীরা লাল শুক্রবার হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান। ২৩ ফেব্রুয়ারি অসুস্থ হয়ে পড়লে তাঁকে আম্বালা ক্যান্টের একটি সরকারি হাসপাতালে ভর্তি হন, যেখানে তিনি মারা যান।

পানিপথ জেলার চুলকানা গ্রামের বাসিন্দা হীরা লাল কৃষকদের অভিযানের সময় একটি রেল ক্রসিংয়ে নিরাপত্তার দায়িত্ব পালন করছিলেন।

আরও পড়ুন: ঢোকার আগেই বাধা পুলিশের, সন্দেশখালি নিয়ে হাইকোর্টে শুভেন্দু অধিকারী

সাম্প্রতিকতম

কমবে গরমের দাপট, বাড়বে বৃষ্টির সম্ভাবনা

দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় কাল রাত থেকে ভোর পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টি হয়েছে। আজও চলবে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, তবে কলকাতার তাপমাত্রা এখনই বাড়বে না। বঙ্গোপসাগরে ঝড়ের আশঙ্কা নেই।

দার্জিলিংয়ের পাহাড়ি রাস্তায় এবার শোলে-স্টাইল মোটরবাইক! প্রবীণ পর্যটকদের সুবিধায় ভাবনা প্রশাসনের

শোলে সিনেমার স্মৃতি ফিরিয়ে দার্জিলিংয়ের পাহাড়ি রাস্তায় প্রবীণ পর্যটকদের যাতায়াতে চালু হতে পারে আইকনিক মোটরবাইক। পরিবহণ স্ট্যান্ডিং কমিটির প্রস্তাবে প্রশাসনের ভাবনা শুরু।

সিকিমে রেলপথ সম্প্রসারণে বড় পদক্ষেপ, ৭৫ কিমির সম্ভাব্য রুটের চূড়ান্ত সমীক্ষার অনুমোদন

সিকিমের মেলি থেকে ডেন্টাম পর্যন্ত নতুন রেলপথ প্রকল্পের জন্য চূড়ান্ত অবস্থান সমীক্ষার অনুমোদন দিল রেল মন্ত্রক। এই রুট সিকিমের দক্ষিণ ও পশ্চিম অংশে সংযোগ এবং আর্থিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে।

আন্তর্জাতিক তহবিল থেকে পাকিস্তানকে মোটা অঙ্কের ঋণ, পাশে দাঁড়িয়েছিল কোন কোন দেশ?

পাকিস্তানকে আইএমএফের বিশাল ঋণ মঞ্জুর, যার নেপথ্যে সৌদি আরব, চীন ও ইউএই-র কৌশলগত সমর্থন। এই ঋণ কি প্রকৃতপক্ষে শান্তি নাকি সন্ত্রাসকে পৃষ্ঠপোষকতা দিচ্ছে?

আরও পড়ুন

‘সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে কঠোর, আপসহীন অবস্থান বজায় থাকবে’, ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির পর বার্তা জয়শঙ্করের

মিসাইল, ড্রোন ও গোলাগুলির পর ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির সিদ্ধান্ত। মধ্যস্থতায় যুক্তরাষ্ট্র, জয়শঙ্করের হুঁশিয়ারি—সন্ত্রাসে কোনও আপস নয়।

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার দু’মাস আগে চরমে উঠেছিল মার্কিন সংস্থার উপগ্রহ চিত্রের অর্ডার

কাশ্মীরে হামলার আগে পহেলগাম অঞ্চলের উপগ্রহ চিত্রের অস্বাভাবিক চাহিদা, মার্কিন সংস্থার সঙ্গী পাকিস্তানি কোম্পানি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। তদন্ত চাইছে ভারতীয় নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা।

নৌবাহিনীর শক্তি বাড়াল ‘আর্ণালা’! জলতলের শত্রু শনাক্তে তৈরি দেশীয় যুদ্ধজাহাজ

দেশীয় প্রযুক্তিতে নির্মিত ‘আর্ণালা’ যুদ্ধজাহাজ ভারতীয় নৌবাহিনীর হাতে। সাবমেরিন মোকাবিলা ও উপকূল রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে এই জাহাজ।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে