Homeদীপাবলি-কালীপুজোপ্রতি বছর বিজয়া দশমীর ঠিক ২১ দিন পরেই পালন করা হয় দীপাবলি,...

প্রতি বছর বিজয়া দশমীর ঠিক ২১ দিন পরেই পালন করা হয় দীপাবলি, কেন?

প্রকাশিত

কলকাতা: আর মাত্র কয়েকদিনের অপেক্ষা। তারপরই আলোর উৎসবে মেতে উঠবে চারিদিক। শ্যামা মায়ের আরাধনায় মেতে উঠবে সবাই। এই বছর ১২ নভেম্বর (রবিবার) কালীপুজো ও দীপাবলী পালন করা হবে।

হিন্দু ধর্মের আর এক গুরুত্বপূর্ণ উৎসব দীপাবলি। প্রতি বছর কার্তিক মাসের অমাবস্যা তিথিতে দীপাবলি পালিত হয়। দীপাবলিকে সুখ-সমৃদ্ধি প্রদানকারী উৎসব মনে করা হয়। ধর্মীয় বিশ্বাস অনুযায়ী এ দিন লক্ষ্মী নিজের ভক্তদের বাড়িতে আসেন এবং তাঁদের ধন-ধান্যের আশীর্বাদ প্রদান করেন। এ দিন লক্ষ্মী-গণেশ পুজোর পাশাপাশি দীপান্বিতা লক্ষ্মী পুজোও করা হয়।

প্রতি বছর বিজয়া দশমীর ২১ দিনের মাথায় পালিত হয় দীপাবলি। পুরাণ বলছে, রাবণকে পরাজিত করতে যাওয়ার আগে শ্রীরাম অকাল বোধন করে দুর্গাপুজো করেছিলেন। দশেরাতেই রাবণ বধ করেছিলেন শ্রীরামচন্দ্র। প্রচণ্ড যুদ্ধের পর দশমীতে রাবণ বধ করে সীতাকে নিয়ে অযোধ্যায় ফিরতে ঠিক ২১ দিন সময় লেগেছিল রাম লক্ষ্মণের। রাম, সীতা ও লক্ষ্মণ যেদিন অযোধ্যায় ফিরে আসোন, সেদিন তাঁদের স্বাগত জানাতে প্রদীপ দিয়ে সাজানো হয় গোটা অযোধ্যা।

সেই কারণেই বিজয়া দশমীর ঠিক ২১ দিন পর পালিত হয় দীপাবলি। এবং সেদিন প্রদীপের আলোয় সেজে ওঠে পুরো দেশ। ধারণা করা হয়, এই উৎসব সুখ ও সমৃদ্ধির প্রতীক। শহরের অলিগলি সেজে ওঠে আলোর মালায়। রকমারি আলো, প্রদীপ, মোমের আলোর রোশনাইতে চারিদিকের অন্ধকার ঘুচে যায়। 

আরও পড়ুন: কালীপুজোর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ব্যস্ততা পটুয়াপাড়ায়, আলোর বাজারে গমগমে ভিড়

সাম্প্রতিকতম

কাজিরাঙ্গার জঙ্গলে নতুন চমক! মিলল ৭০ রকমের বিরল অর্কিড প্রজাতি

অসমের কাজিরাঙ্গা জাতীয় অভয়ারণ্যে চালানো সাম্প্রতিক সমীক্ষায় মিলল ৭০ রকমের অর্কিড প্রজাতি। এর মধ্যে রয়েছে ৪৬টি এপিফাইট ও ২৪টি টেরেস্ট্রিয়াল অর্কিড। পরিবেশ রক্ষার ক্ষেত্রে এক বড় সাফল্য।

পাক গুপ্তচর সংস্থার বাজেট ৫০০ কোটি! ইউটিউবার জ্যোতি গ্রেফতারের পর উঠছে বড় প্রশ্ন — কত টাকা দেয় ISI তাদের চরদের?

হরিয়ানার ইউটিউবার জ্যোতি মালহোত্রার গ্রেফতারের পর প্রশ্ন উঠছে— ভারতের মতো দেশে গুপ্তচরদের কত টাকা দেয় পাকিস্তানের ISI? গোপন সূত্র বলছে, ISI-র বাৎসরিক বাজেট ৫০০ কোটি টাকার বেশি।

আইপিএল ২০২৫: হায়দরাবাদের কাছে হেরে প্লে অফে যাওয়ার লড়াই থেকে বিদায় নিল লখনউ

লখনউ সুপার জায়ান্টস: ২০৫-৭ (মিচেল মার্শ ৬৫, আইডেন মার্করাম ৬১, নিকোলাস পুরান ৪৫ নট...

নব নালন্দা সংগীত শিক্ষায়তনের উদ্যোগে রবীন্দ্রস্মরণ

অজন্তা চৌধুরী নব নালন্দার আয়োজনে নজরুল মঞ্চে ২৫ বৈশাখ তথা ৯ মে অনুষ্ঠিত হল সারাদিনব্যাপী...

আরও পড়ুন

পাক গুপ্তচর সংস্থার বাজেট ৫০০ কোটি! ইউটিউবার জ্যোতি গ্রেফতারের পর উঠছে বড় প্রশ্ন — কত টাকা দেয় ISI তাদের চরদের?

হরিয়ানার ইউটিউবার জ্যোতি মালহোত্রার গ্রেফতারের পর প্রশ্ন উঠছে— ভারতের মতো দেশে গুপ্তচরদের কত টাকা দেয় পাকিস্তানের ISI? গোপন সূত্র বলছে, ISI-র বাৎসরিক বাজেট ৫০০ কোটি টাকার বেশি।

তদন্তে উঠে এলো পুরীর নেটপ্রভাবীর নাম, ইউটিউবার জ্যোতির গ্রেফতারিতে আর কী কী তথ্য পাওয়া যাচ্ছে

পাকিস্তানের হয়ে চরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার ইউটিউবার জ্যোতি মলহোত্রার পুরীর এক সমাজমাধ্যম প্রভাবীর সঙ্গে যোগাযোগ ছিল। তদন্তে নেমেছে ওড়িশা পুলিশ, নজরে পাকিস্তান সংযোগ।

ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাইয়ের উদ্যোগ ট্রাইয়ের, আবাসনের জন্য আসছে নতুন নির্দেশিকা

বাড়িতে বসে ইন্টারনেট পরিষেবা যাতে বাধাবিহীন হয়, সে লক্ষ্যে আবাসনের ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাই করতে চলেছে ট্রাই। নতুন নির্দেশিকা আনতে চলেছে তারা।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে