Homeখবরদেশ'বিশ্বে নতুন অর্থনীতির জন্ম দিয়েছে যোগ', শ্রীনগরে বললেন মোদী, তুললেন সেলফিও

‘বিশ্বে নতুন অর্থনীতির জন্ম দিয়েছে যোগ’, শ্রীনগরে বললেন মোদী, তুললেন সেলফিও

প্রকাশিত

শ্রীনগর: শুক্রবার সকালে কাশ্মীরের শ্রীনগরে ডাল লেকের ধারে অবস্থিত শের-ই-কাশ্মীর আন্তর্জাতিক কনফারেন্স সেন্টারে আন্তর্জাতিক যোগ দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আরও বহু মানুষ প্রায় ৩০ মিনিট ধরে যোগাসন করেন। মোদী তাঁর বক্তব্যে যোগাসনের ইতিবাচক দিকগুলি এবং আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে এর তাৎপর্য তুলে ধরেন।

শ্রীনগরে মোদী বলেন, “আমরা দশম যোগ দিবস পালন করতে চলেছি। আমি সকলের কাছে অনুরোধ রাখছি যে, যোগাসনকে দৈনন্দিন জীবনের সঙ্গী করে তুলুন। যোগাসন শক্তি বৃদ্ধি করে, সুস্বাস্থ্যের সহায়ক হয়। আমি খুশি যে, এই বছর শ্রীনগরে যোগ দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিতে পেরেছি।” শ্রীনগরকে তিনি ‘যোগ এবং সাধনার ভূমি’ বলেও উল্লেখ করেন।

প্রধানমন্ত্রী মোদী যোগাসন নিয়ে বিশ্বের ধারণার পরিবর্তনের কথা জানান। তিনি বলেন, “গত ১০ বছরে যোগাসন নিয়ে ধারণা বদলে গিয়েছে। আজ বিশ্বে যোগাসন নতুন অর্থনীতির জন্ম দিয়েছে। ভারতে, হৃষীকেশ, কাশী থেকে কেরল— আমরা দেখছি যোগাসনকেন্দ্রিক পর্যটন। বিদেশের পর্যটকেরা যোগাসনের অভিজ্ঞতা নিতে ভারতে আসছেন। এই উন্নতির কারণে যুব সম্প্রদায়ের কাছে নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হচ্ছে।”

মোদী উদাহরণ তুলে ধরে জানান, ফ্রান্সের ১০১ বছর বয়সী যোগাসন প্রশিক্ষককে ভারত পদ্মশ্রী সম্মান দিয়ে সম্মানিত করেছে। তিনি বলেন, “এই ঘটনা যোগাসনের আন্তর্জাতিক মহলে গুরুত্বের প্রমাণ।”

চলতি বছরে যোগ দিবসের মূল বিষয় ছিল, “নিজের এবং সমাজের জন্য যোগাসন।” দেশের নানা প্রান্তে শুক্রবার যোগ দিবসের অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা এবং মূলত বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলির মুখ্যমন্ত্রীরা যোগ দেন। উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ বলেন, “প্রধানমন্ত্রী মোদীর নেতৃত্বে গোটা বিশ্ব যোগাসন করছে।”

সেনা জওয়ানেরা লাদাখের প্যাংগং হ্রদের ধারে এবং বরফে ঢাকা সীমান্তবর্তী এলাকায় সমবেত ভাবে যোগাসন করেন। আমেরিকার নিউ ইয়র্কের টাইমস স্কোয়্যারেও বহু মানুষকে সমবেত ভাবে যোগাসন করতে দেখা যায়।

বিরোধী দল কংগ্রেস শুক্রবার সকালেই যোগ দিবসের শুভেচ্ছা জানিয়ে এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলে একটি পোস্ট করে। সেখানে দাবি করা হয়, দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী জহরলাল নেহরুই যোগাসনের গুরুত্বকে স্বীকৃতি দিয়েছিলেন।

শুক্রবার সারা দেশে এবং বিশ্বজুড়ে উদযাপিত হল দশম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস। 

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।