Homeচাষবাসের খবরইফকো-র সহায়তায় নিমপীঠে তিন জেলার কৃষকদের নিয়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ শিবির

ইফকো-র সহায়তায় নিমপীঠে তিন জেলার কৃষকদের নিয়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ শিবির

প্রকাশিত

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, জয়নগর: তিন জেলার কৃষকদের নিয়ে নতুন পদ্ধতিতে চাষের কাজের হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ শিবির দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার নিমপীঠ রামকৃষ্ণ আশ্রম কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রে।

বুধবার থেকে এই শিবির শুরু হয়, শেষ হবে শুক্রবার। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, উত্তর ২৪ পরগনা ও নদিয়া- এই তিন জেলার ৩৫ জন কৃষকদের নিয়ে এই প্রশিক্ষণ শিবির চলছে নিমপীঠে। আর্থিক ভাবে পিছিয়ে পড়া চাষিদের কথা মাথায় রেখে নিমপীঠ রামকৃষ্ণ আশ্রমের কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রে ইফকো সার কোম্পানির সহায়তায় আধুনিক কৃষি প্রযুক্তির চাষবাসের উপর এই প্রশিক্ষণ শিবির।

তিনদিনের এই শিবিরে উপস্থিত ছিলেন নিমপীঠ রামকৃষ্ণ আশ্রমের সম্পাদক স্বামী সদানন্দজী মহারাজ, নিমপীঠ রামকৃষ্ণ আশ্রমের কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের প্রধান সিনিয়র বিজ্ঞানী ড. চন্দনকুমার মণ্ডল, কৃষি বিজ্ঞানী ড. প্রবীরকুমার গরাই, কৃষি বিজ্ঞানী ড. দীপককুমার রায়, ইফকোর কলকাতার দায়িত্বপ্রাপ্ত এসএমএম ড. প্রকাশ দত্ত, ইফকোর অতিরিক্ত ফিল্ড ম্যানেজার রীতেশকুমার ঝা, দেবাশিস দত্ত-সহ আরো অনেকে।

মাটির স্বাস্থ্য কী ভাবে সুরক্ষিত থাকবে এবং কৃষকরা যাতে দীর্ঘক্ষণ ধরে চাষবাস করে যেতে পারে বিশেষ করে রাসায়নিক সারের ব্যবহার কম করে নতুন প্রযুক্তির জৈব সার ব্যবহার করার প্রতি পরামর্শ দেওয়া হয় । তাছাড়া মাটির স্বাস্থ্য ও পরিবেশের সুরক্ষা রাখতে কী করণীয় তা তুলে ধরা হয়। পাশাপাশি ফলন যাতে ঠিকঠাক হয় সেই কথা মাথায় রেখে এই ধরনের শিবিরের আয়োজন করা হয়েছে।

বেশির ভাগ সময় দেখা গিয়েছে চাষবাসের ক্ষেত্রে কীটনাশক ও রাসায়নিক সারের ব্যবহার কৃষকরা তাঁদের প্রয়োজনের থেকে বেশি ব্যবহার করছেন, যাতে পরিবেশে ও মাটির সুরক্ষা নিয়ে প্রশ্নচিহ্ন দাঁড়িয়ে যাচ্ছে। তাই সেই কারণে কীটনাশক বা রাসায়নিক সার থেকে বেরিয়ে এসে জৈব সার ব্যবহারের প্রতি জোর দেওয়া হয়।

পাশাপাশি জৈব সার, জৈব কীটনাশক তৈরি এবং তার ব্যবহার প্রশিক্ষণের মধ্যেই রয়েছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় যেটি হল কিসান ড্রোনের ব্যবহারের মাধ্যমে ন্যানো ফার্টিলাইজার, ওয়াটার সলিউশন ফার্টিলাইজার। এই সমস্ত ব্যবহারের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। আর এই শিবিরে অংশ নিয়ে খুশি তিন জেলার কৃষকেরা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নির্বাচনে ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি, তিন আসনে লড়বেন খালেদা জিয়া, নির্বাচনে নামছেন ছেলে তারেক রহমানও

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি। ২৩৭ আসনে একক প্রার্থী দিচ্ছে দলটি। তিনটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন খালেদা জিয়া, বগুড়া-৬ থেকে নির্বাচনে নামছেন তারেক রহমান।

পাকিস্তান-সহ ৪ দেশ পরমাণু গোপনে পরমাণু পরীক্ষা চালাচ্ছে, তাই আমেরিকাও শুরু করবে, জানিয়ে দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করলেন, পাকিস্তান-সহ একাধিক দেশ গোপনে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালাচ্ছে। তাই ৩০ বছর পর আমেরিকারও পারমাণবিক পরীক্ষা ফের শুরু করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন তিনি।

সাত বছর পর ঘরে ফেরা! তৃণমূলে ফিরলেন শোভন চট্টোপাধ্যায়, সঙ্গে বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়

দীর্ঘ সাত বছর পর আবার তৃণমূলে ফিরলেন কলকাতার প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়। সোমবার দুপুরে তৃণমূল ভবনে সুব্রত বক্সী ও অরূপ বিশ্বাসের হাতে উত্তরীয় পরে আনুষ্ঠানিক প্রত্যাবর্তন করলেন তিনি ও বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়।

তেলঙ্গানায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা! লরির সঙ্গে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত অন্তত ২৪, বহু আহত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু। ভারী লোড-বোঝাই লরি মুখোমুখি ধাক্কা দেয় রোড ট্রান্সপোর্ট কর্পোরেশনের বাসকে। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি, দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি।

আরও পড়ুন

দ্বিতীয় বৃহত্তম টাইগার রিজার্ভ হতে চলেছে সুন্দরবন, দক্ষিণ ২৪ পরগনার তিন বনাঞ্চল যুক্ত করার সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের

দক্ষিণ ২৪ পরগনার রায়দিঘি, মাতলা ও রামগঙ্গা বনাঞ্চলকে সুন্দরবন টাইগার রিজার্ভে অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাবে সায় দিল কেন্দ্র। ফলে ৩,৬০০ বর্গকিমি জুড়ে ভারতের দ্বিতীয় বৃহত্তম টাইগার রিজার্ভ হতে চলেছে সুন্দরবন।

শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় তিনটি নতুন লোকাল ট্রেন, উপকৃত হবেন অফিস-স্কুলগামী যাত্রীরা

শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় সোনারপুর, বালিগঞ্জ ও ডায়মন্ড হারবার রুটে চালু হচ্ছে তিনটি নতুন ইএমইউ ট্রেন। যাত্রীদের ভিড় সামলাতে রেলের বড় পদক্ষেপ।

সুন্দরবনে বাঘরোলের মলেই মিলল প্লাস্টিক! বিপদের ইঙ্গিত, জানাল টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত সমীক্ষা

টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত একটি সমীক্ষা জানাল, সুন্দরবনের মাৎস্যবিড়ালের মল ও খাদ্যশৃঙ্খলে মিলেছে মাইক্রোপ্লাস্টিক। পর্যটন ও শিল্প বর্জ্যই অন্যতম কারণ।